Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«#баррикады»

Лагерь оппозиции открылся на новом месте — на Кудринской площади

,
Лагерь столичной оппозиции после утреннего разгона на Чистопрудном бульваре переехал на Кудринскую площадь, с видом на одну из семи сталинских высоток. Не успевшая собрать свои вещи молодежь разместилась на скамейках, жалуясь, что на площади «неуютно». Разгонять их не будут, если никто не будет здесь спать, говорит полиция, а оппозиция всерьез намерена легализоваться.

«Меня сначала разбудили друзья, а потом ОМОН, — рассказывает активист Миша, ставший свидетелем разгона лагеря оппозиции на Чистопрудном бульваре. — Ну я их сначала послал, потом все-таки начал собираться». Потом, рассказывает Миша, человек 20 переместились на Кудринскую площадь, уже за пределы Садового кольца. Остальные пришли не сразу — «часа три где-то триповали». Начали подтягиваться и те, кого на Чистых задержали: их выпустили из полиции после профилактической беседы. Днем люди продолжили прибывать, в основном со стороны станции метро «Баррикадная». На скамейке сидит грустный активист «Солидарности» и «комендант» разогнанного лагеря Илья Яшин и безостановочно говорит по телефону. Он сказал «Газете.Ru», что на Кудринской будут «сидеть, пока не погонят».

При этом, говорят активисты, полиция обещала не гнать, если никто не будет спать на площади, что ставит под сомнение появление полноценного лагеря.

Яшин рассказал, что в ближайшее время на Кудринскую привезут палатку и, чтобы избежать конфликта с полицией, устроят здесь мобильную приемную депутата Ильи Пономарева. Сам Пономарев, по словам Яшина, в это время находился на Чистопрудном бульваре — собирал вещи, которые пришлось бросить обитателям лагеря.

Активисты разбивают лагерь прямо на Садовом кольце, с видом на жилую сталинскую высотку. Жарко, люди сидят либо в центре у фонтана, либо на периферии, в тени, на лавочках. Кто-то ест мороженое, кто-то интересуется, где ближайший «Макдоналдс». «Неуютно», — констатирует Миша. «Не снимайте рубашку!» — просит пожилого мужчину Сергей, попросивший называть его просто «русским». Сергей тут отвечает за безопасность, он, как и все националисты, одет в черную толстовку и очень узкие черные спортивные штаны. Он пообещал, что газоны топтать никто не будет.

На Кудринской в отличие от Чистых прудов газон ярко-зеленый, ухоженный.

Именно порчу газонов вменяют оппозиционерам власти Москвы — на 20 млн рублей. При этом коренные жители Чистых прудов утверждают, что нормального газона там никогда и не было, а специалист по озеленению Николай Кобзарев в беседе с «Газетой.Ru» утверждал, что озвученная властями цена завышена в 25 раз.

Кроме того, накануне активисты высадили на Чистопрудном бульваре клумбу из белых петуний в виде белой ленты — символа протестного движения.

«Без объявления войны напали оккупационные войска, — прокомментировал утренний разгон подъехавший депутат Пономарев. — Это была тайная операция ОМОНа, чтобы украсть как можно больше». Депутат утверждает, что обитатели лагеря недосчитались, в частности, электрогенератора, при помощи которого накануне смотрели кино. О материальных потерях оппозиции говорит и журналистка Ольга Романова. «Циничное преступление совершила группа лиц, переодетая в форму работников российской полиции, — написала она в своем Facebook. — Пострадавшие москвичи и гости столицы в настоящее время самостоятельно занимаются розыском своего имущества, похищение которого нанесло им моральный и материальный ущерб в особо крупном размере — 50 млн рублей».

Вопреки заявлениям Пономарева дизельный генератор, от которого активисты в течение нескольких дней заряжали свои телефоны у Абая, не был потерян или украден при разгоне лагеря на Чистых прудах.

Его упаковали и увезли еще накануне, после того как стало известно о решении Басманного суда. «Забрал его человек, который занимался интернетом, то есть генератор в порядке, — сообщил «Газете.Ru» Георгий Албуров, координатор проекта сидящего свои 15 суток Алексея Навального «Росвыборы». — Генератор и добрая коробка интернета (картонная коробка с роутером, «раздававшим» wi-fi на бульваре. — «Газета.Ru») эвакуированы. Пока на «Баррикадной» все более или менее не устаканится, я думаю, не стоит их туда привозить».

Чего именно не досчитались активисты в результате утреннего разгона, участники лагеря пока не понимают. Некоторые вещи начали отвозить в офис «Солидарности» на Покровке, в нескольких десятков метров от лагеря у памятника Абаю Кунанбаеву, еще в понедельник вечером, однако это лишь ничтожная часть того, чем обзавелся лагерь за неделю своего существования. «Пенки туда относили, спальники относили, но в небольшом количестве, честно говоря. Это было сделано, когда подъезжали большое количество автозаков, автобусов для перестраховки. Для людей, которые будут в новом лагере. Условно говоря, ну 10 пенок, — рассказывает гражданский активист Николай Левшиц. — А сегодня утром в офисе двери были закрыты, поэтому пришлось ждать. Но это не было плановым путем отступления. Иногда отсутствие организации — хорошо, а иногда — плохо».

Сейчас, по его словам, активисты пытаются разобраться, что именно пропало в результате разгона лагеря. «Действия ОМОНа были абсолютно неадекватны, поэтому многие вещи могли элементарно потеряться. Мы сейчас разбираемся. Генератор уже нашли, wi-fi есть. Это две первые важные вещи, которые нам понадобятся», — говорит Левшиц.

В 19.00 на Кудринской пройдет так называемая ассамблея активистов — они будут решать, как все в лагере будет устроено. А в Twitter уже появился новый хэштег — «#баррикады». «В муниципалитете Пресни у ЕдРа лишь 3 депутата из 15. Завтра у них собрание. Попробуем добиться легализации нашего пребывания на «#баррикады», — уже написал в своем микроблоге Яшин.

Новости и материалы
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
В Москве избили мужа Поплавской
В союзе староверов рассказали об отношении папы Римского к поставкам оружия Киеву
Легенда ЦСКА назвал безобразием матч с «Ахматом»
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Путин предложил расширить БАМ
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Все новости