Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министр из либерального крыла

Новым министром юстиции, вероятно, станет Владимир Плигин

В новом правительстве будет немного влиятельных единороссов. Среди тех, кто все-таки может войти в правительство Медведева, Владимир Плигин, утверждают источники «Газеты.Ru» в партии. Ему прочат портфель министра юстиции. Эксперт отмечает, что на много портфелей в партии и не рассчитывали, в самой ЕР предлагают дождаться инаугурации.

Министром юстиции в правительстве Дмитрия Медведева, вероятно, станет высокопоставленный единоросс, председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Плигин считается в партии одним из главных представителей так называемого либерального крыла, говорят источники «Газеты.Ru» в партии «Единая Россия» и собеседники, близкие к администрации президента. Нынешнему главе Минюста Александру Коновалову источники прочат пост генпрокурора.

Представитель Плигина и в Минюсте от комментариев отказались. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила «Газете.Ru», что не знает о грядущих перестановках.

Ранее источники «Газеты.Ru» и других изданий говорили о возможном уходе в правительство на эту должность как Плигина, так и председателя другого думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, Павла Крашенинникова.

«Насколько я знаю, кандидатура Плигина практически согласована, его уход в Минюст, по состоянию на сегодняшний день, более вероятен, чем Крашенинникова, — говорит один из источников, близких к руководству партии. — Но сейчас все меняется каждый день, и даже подтвержденное назначение в последний момент может не состояться».

На вопрос «Газеты.Ru», уйдет ли в правительство кто-то еще из верхушки «Единой России», некоторые источники в партии отвечают, что, видимо, этого не произойдет. В частности, не состоится назначение замсекретаря президиума генсовета партии Андрея Исаева на пост министра труда и социального развития, которое еще в апреле называли вполне вероятным. Тогда же в апреле в СМИ появились публикации о возможном назначении на пост главы МЧС председателя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрея Воробьева.

«Еще неизвестно, кто останется в руководстве «Единой России» после прихода туда Медведева, что уж говорить о правительстве», — иронизирует один из собеседников в партии над текущей ситуацией в исполкоме и верхушке ЕР.

Директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что назначения Плигина на пост руководителя Минюста будет вполне достаточно, чтобы и Медведев, и партийцы могли говорить о присутствии знаковых фигур со стороны партии власти в правительстве.

«Единая Россия» — лишь один из субъектов переговоров по поводу правительства, никто в руководстве партии и не рассчитывал, что портфели дадут всем», — отмечает Виноградов.

Плигин — подходящая кандидатура, чтобы войти в правительство Медведева, которое, несмотря на утверждение будущего премьера о том, что он «никогда не был либералом» ( Медведев утверждал это неделю назад на встрече с партактивом ЕР. — «Газета.Ru»), все-таки будет иметь отчетливый уклон в пользу людей с довольно либеральными взглядами, говорит директор Центра политических технологий Игорь Бунин. Именно по этой причине в правительстве Медведева не будет того же Исаева, добавляет эксперт.

Впрочем, несмотря на причастность к либеральному клубу ЕР, именно Плигин был главным проводником ключевых для Кремля политических поправок. В свое время парламентарий отвечал за принятие закона об отмене губернаторских выборов, он же курировал принятие нынешней политической реформы Медведева, в ходе которой выборы губернаторов восстановлены. При этом именно глава конституционного комитета инициировал целый ряд важных поправок, в результате которых выдвижение кандидатов в главы регионов будет затруднено. Например, он стал автором поправки о том, что кандидатами не могут быть люди с судимостями.

«В любом случае практически все правительство будет по факту партийным. В этой партии состоят почти все министры, даже если формально они не занимают там первых должностей. Те министры, которые не состояли формально в «Единой России», тот же вице-премьер Игорь Шувалов, возглавляли региональные группы в ее списке на выборах в Госдуму. Нет разницы между властью и «Единой Россией», а Плигин — один из немногих компетентных людей, которые при этом занимают пост в руководстве партии, почему бы не взять его в правительство по этому принципу», — рассуждает Бунин.

В самой «Единой России» «Газете.Ru» сказали, что консультации партии с руководством страны продолжаются, однако итоги пока подводить рано.

«Решение по составу правительства будет приниматься руководством страны после инаугурации президента и утверждения кандидатуры премьер-министра. Состав кабинета министров будет определен только после принятия этих важнейших решений, — сказал «Газете.Ru» первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк. — В партии есть кандидатуры, готовые по квалификации и опыту к замещению любых вице-премьерских и министерских должностей. Пока идут консультации. У нас есть понимание, что на каждое место будет претендовать более одного человека и что все решения будут озвучены только после инаугурации».

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости