Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Беспорядковое число

Конституционный суд занялся законом «О митингах и шествиях»

Конституционный суд в понедельник начал рассматривать жалобу на норму закона «О митингах», устанавливающую наказание за превышение заявленного числа участников акции. Проверить закон на конституционность требует житель Тулы, оштрафованный на тысячу рублей за то, что на организованное им шествие в День народного единства явилось 300 человек вместо 150.

В ноябре 2010 года Сергей Катков, как автор уведомления о проведении шествия, был привлечен к административной ответственности по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях. Основанием для такого решения стало то, что закон о митингах требует, чтобы в уведомлении было указано «предполагаемое количество участников». Областной суд в Туле отказался отменять штраф, в итоге ему пришлось ехать в Петербург.

«Понятие «предполагаемое количество» не является определенным с юридической точки зрения, — заявил Катков в ходе слушания дела. — Можно написать «не более стольких-то» или «не менее». Или указать промежуток — «от 150 до 300 человек».

«Все равно ни один организатор не может заранее знать, сколько человек придет на его мероприятие. Многое зависит от предварительной агитации», — сказал тульский политик.

Кроме того, по мнению Каткова, на организатора невозможно возложить обязанности по недопуску «лишних» участников на мероприятие с целью уложиться в заявленную численность.

Мнения представителей власти в суде разделились. «Как показали недавние события, количество участников массовых акций может быть более 100 тысяч человек. Информация о предполагаемом количестве участников необходима для определения места проведения. Большое скопление народа – это вообще очень опасная вещь... Последствия могут быть совершенно не сопоставимы со штрафом в тысячу рублей», — отметил постоянный представитель Государственной думы в КС Дмитрий Вяткин. Представитель Госдумы в итоге сказал, что ответственность организаторов за число пришедших на митинг стоило бы сделать более строгой.

«Делом о праве на безответственность» окрестил состоявшийся процесс полномочный представитель правительства в КС Михаил Барщевский.

«Мы говорим так, будто в нашей истории не было Ходынского поля, — заявил юрист. — Организатор любого массового мероприятия должен предполагать количество. Если бы организаторы недавних акций на Болотной площади или проспекте Сахарова указали предполагаемую численность в 250 человек, им выделили бы, например, Пушкинский сквер. Что было бы? В лучшем случае массовые беспорядки, в худшем – труп в результате давки».

По мнению советника генпрокурора Татьяны Васильевой, организаторы могут быть привлечены к ответственности, только «если возникает опасность для жизни и здоровья участников массовой акции или иных лиц». По ее словам, наказание по конкретному делу Каткова было неоправданно строгим.

Заявителя поддержал и представитель аппарата Уполномоченного по правам человека Виктор Михайлов. По его словам, определяющим критерием должна быть максимальная вместимость площадки, предоставленной для проведения массового мероприятия.

«Если организатор заявил численность в 500 человек, а ему предоставили территорию, которая может вместить максимум 2000 человек, то до достижения 2000 человек никакой ответственности быть не может», — заявил Михайлов.

Это вызвало возражения со стороны полномочного представителя президента РФ в КС Михаила Кротова, который напомнил о том, что любая массовая акция предполагает привлечение сотрудников полиции для обеспечения порядка и безопасности. «Одно дело охранять 500 человек, другое – 2000», — указал Кротов. Таким образом, превышение заявленной численности митинга или шествия создает дополнительные проблемы органам власти и МВД, а следовательно, организатор должен быть привлечен к ответственности.

Решение будет вынесено на закрытом заседании Конституционного суда примерно через месяц.

Новости и материалы
Ведущего Куличкова госпитализировали в Московской области.
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Эксперт рассказала, чем опасен для здоровья отказ от молока
По всей Украине объявлена воздушная тревога
Кустурица заявил о планах снять фильм в Сочи
В Гидрометцентре сообщили о скором завершении всемирного погодного явления
«Вашингтон» разгромно проиграл «Торонто» в матче НХЛ
Все новости