Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Никогда еще Гингрич не был так близок к провалу

Аутсайдер республиканской президентской гонки Ньют Гингрич увольняет свой предвыборный штаб

Бывший спикер палаты представителей США Ньют Гингрич близится к вылету из гонки за выдвижение на ноябрьских президентских выборах от Республиканской партии. Политик, которому не удалось закрепиться в штатах американского юга, увольняет треть сотрудников своего предвыборного штаба. За лидерство в гонке по-прежнему спорят только два кандидата — Митт Ромни и Рик Санторум.

О серьезных перестановках в предвыборном штабе одного из четверых оставшихся участников республиканской президентской гонки в США Ньюта Гингрича первой сообщила вашингтонская газета Politico. Бывший спикер палаты представителей, идущий сейчас третьим по общему количеству голосов делегатов августовского национального съезда республиканцев, которые ему удалось собрать в ходе праймериз, уволил треть сотрудников своего штаба, работавших на полной ставке.

Гингрич также заменил главу своей избирательной кампании. На место его университетского товарища Майкла Крулла, который в июне прошлого года возглавил штаб, пришел Винс Хейли, работающий вместе с кандидатом уже девять лет.

Перестановки в штабе свидетельствуют о кризисе в предвыборной стратегии Гингрича, уверены наблюдатели. На протяжении нескольких месяцев он пытался зарекомендовать себя как объединитель всего консервативного и христианско-евангелического крыла республиканцев, но проиграл борьбу за это бывшему сенатору от Пенсильвании Рику Санторуму. Рассчитывавшему на поддержку штатов «глубокого юга» Гингричу удалось оставить за собой лишь два штата — Южную Каролину, где праймериз проходили одними из первых, 21 января, и свою родную Джорджию, 6-й избирательный округ которой он представлял в палате представителей с 1979-го по 1999 год. Санторум же победил в Алабаме, Луизиане, Миссисипи и Теннесси. По общему числу делегатов национального съезда Гингрич отстал от Санторума уже вдвое: по подсчетам The Huffington Post, за бывшего спикера нижней палаты могут отдать голоса 135 участников съезда, в то время как экс-сенатор собрал 273 мандата.

Гингричу удалось собрать больше пожертвований, чем его сопернику по консервативному лагерю, почти $21 млн против без малого $16 млн у Санторума, но в то же время его кампания погрязла в долгах.

Команда Гингрича работает над спасением своего лица: сворачивание кампании на местах оставляет политику возможность представить свою кандидатуру на съезде и получить поддержку недовольных как Ромни, так и Санторумом.

О том, что на это будет делать ставку Гингрич, рассказал журналистам Джо де Сантис, ответственный в штабе Гингрича за связи с общественностью. Назначение Хейли во главе штаба позволит «вернуться к «настоящему Гингричу», сфокусированному на великих идеях и позитивном решении проблем».

Де Сантис, однако, не упомянул, что по последним опросам общественного мнения именно Гингрич является самым «токсичным» кандидатом. По данным всех опросов общественного мнения, Гингрич гарантированно проигрывает нынешнему хозяину Белого дома Бараку Обаме, причем с весьма существенным разрывом — от 8% (данные Public Policy Polling от 15—17 марта) до 18% (опрос по заказу Fox News от 10—12 марта). К тому же даже в совокупности у консервативного лагеря республиканцев не хватает делегатских голосов, чтобы свергнуть с лидерского места Ромни. У Ромни сейчас 568 мандатов участников съезда. Для победы во внутрипартийной гонке и официального выдвижения в президенты политикам требуется собрать 1144 голоса.

Гингрич сам понимает шаткость своего положения и даже называет дату своего возможного выхода из гонки в случае, если лидерство Ромни продолжит быть неоспоримым. «Губернатор Ромни — лидер гонки, но ему далеко до большинства, — рассуждал Гингрич в Аннаполисе, штат Мэриленд. — Если он к тому времени, как 26 июня будет голосовать Юта, получит большинство, очевидно, что я поддержу его и с удовольствием буду делать все, чтобы помочь ему разбить Барака Обаму».

Новости и материалы
Названа стоимость набора «майского дачника» перед праздниками в России
КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне
Россиян предупредили о самых вредных для экологии продуктах, которые забывают на шашлыках
В Израиле все больше верят в то, что МУС готовится выдать ордера на арест чиновников
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
Выдвинута новая теория о загадке затонувшего с сотней немецких наемников корабля
Курс японской валюты опустился до минимального за 34 года уровня
Украинским солдатам пришлось бросить лопаты из-за наступления российских войск
Овечкин установил антирекорд
Названы риски для российской экономики
Самоходные гаубицы «Акация» уничтожили под Авдеевкой опорный пункт ВСУ
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
В России допустили уничтожение поставки из 800 дронов для ВСУ за неделю
Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
Тушить пожары в Амурскую область перебросят парашютистов из Якутии
Россияне рассказали о распределении домашних обязанностей
Российские штурмовики Су-25 сорвали ротацию подразделений ВСУ
Эксперт рассказал, как оценить защищенность смартфона от попадания внутрь воды и пыли
Все новости