Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФСБ заявилась на выборах

Сотрудники ФСБ провели обыски в московских квартирах южноосетинских оппозиционеров

,
Накануне новых выборов в Южной Осетии сотрудники российской ФСБ провели обыски в московских квартирах республиканских оппозиционеров — главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамбулата Тедеева и соратника победительницы прошедших выборов Аллы Джиоевой Родиона Сиукаева. В ближайшее время Кремлю предстоит определиться с кандидатом, которому будет оказана поддержка.

Российские спецслужбы провели в Москве обыски в квартирах южноосетинских оппозиционеров — главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамбулата Тедеева и Родиона Сиукаева, замруководителя предвыборного штаба экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой. Тедеев считался одним из главных оппонентов прежнего президента Эдуарда Кокойты, но не был допущен до осенних выборов. Тогда Тедеев поддержал оппозиционерку Джиоеву.

Обыски у оппозиционеров прошли в среду и были связаны с возбужденным в ноябре 2011 года уголовным делом о попытке государственного переворота в Южной Осетии. Речь идет об инциденте у здания ЦИК республики 30 сентября. Власти обвиняли сторонников Тедеева в попытке прорваться в здание ЦИК после того, как ему было отказано в регистрации в качестве кандидата.

«Рано утром к нему (Тедееву. — «Газета.Ru») пришли сотрудники ФСБ и сообщили, что якобы из прокуратуры Южной Осетии к ним поступила жалоба, что он хотел захватить власть, и попросили его пройти с ними. Джамбулат ответил, что никуда не пойдет без своего адвоката», — цитирует «Эхо Кавказа» двоюродную сестру оппозиционера Виолетту Тедееву.

Адвокат оппозиционера Александр Вершинин объяснил «Газете.Ru», что речи об уголовном деле против Тедеева не было.

«Сначала его обыскали как гражданина, потом допросили в качестве свидетеля. Дело в отношении Тедеева не возбуждали», — объяснил Вершинин.

При этом у Тедеева сотрудники ФСБ на непонятных основаниях изъяли загранпаспорт. Сам оппозиционер на протяжении двух дней был недоступен для комментариев. «Он улетел на соревнования в Красноярск», — пояснил «Газете.Ru» в среду водитель Тедеева.

Ранее власти Южной Осетии возбудили против Тедеева другое дело. Оппозиционера обвиняли в оскорблении сотрудников ОМОН в апреле 2011 года. В октябре, спустя две недели после отказа в регистрации Тедеева в качестве кандидата в президенты, он дал в прокуратуре показания по этому делу об оскорблении.

Пришли сотрудники ФСБ и к другому южноосетинскому оппозиционеру — Сиукаеву — по адресу, где он зарегистрирован. «Пришли где-то в 7.30 утра, человек семь-восемь, были корректны. Но я в этой квартире давно не проживаю, с ними общалась моя бывшая жена», — рассказал Сиукаев «Газете.Ru». По его словам, обыск по адресу его регистрации связан с его работой в штабе Джиоевой. «Я настолько законопослушный человек, что за 47 лет у меня не было и привода в милицию. Обыск связан с моей поддержкой Аллы Джиоевой на выборах и активной гражданской позицией», — объяснил оппозиционер. Сиукаев в штабе экс-кандидата отвечал за взаимодействие с Центризбиркомом и координацию работы наблюдателей. В ходе обыска по адресу регистрации Сиукаева следователи ничего не изъяли. При этом, по словам бывшей жены оппозиционера, сотрудники ФСБ упоминали Южную Осетию, называли имя экс-кандидата в президенты Анатолия Бибилова и партию «Единство». Сиукаев уверен, что за обысками стояли именно южноосетинские власти: «Активность исходит оттуда (из Южной Осетии. — «Газета.Ru»)».

Иной версии придерживается источник «Газеты.Ru» в Южной Осетии, близкий к оппозиции. Он считает, что за давлением на оппозицию стоят кремлевские чиновники, цель которых состоит в том, чтобы обеспечить победу «своего» кандидата на предстоящих выборах в марте. На прошлых выборах Кремль поддерживал кандидатуру главы местного МЧС Анатолия Бибилова, но, по данным ЦИК, он с большим отрывом проиграл во втором туре выборов. «Фамилии этих чиновников уже озвучивались — это Гасумянов и Винокуров (Сергей Винокуров — начальник управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, вел переговоры с Джиоевой после выборов; Владислав Гасумянов — заместитель начальника того же управления, курирует кавказское направление. — «Газета.Ru»). Травля не первый день продолжается», — отмечает источник. Он отмечает, что давление на самого Тедеева чрезвычайно высокое. Никакого расследования в рамках уголовного дела, по которому прошли обыски у оппозиционеров, в республике не велось. «Для нас это (обыски. — «Газета.Ru») полная неожиданность. Неясно, с чего они вспомнили это дело», — отметил источник.

Телефон приемной Винокурова в Кремле в четверг не отвечал.

Впрочем, по данным источников «Газеты.Ru», в Кремле появился еще один куратор событий в Южной Осетии. Это замсекретаря Совета безопасности Валентин Соболев, отвечающий за борьбу с терроризмом и контрразведку, за последние два месяца уже дважды ездил в республику. Будучи кадровым силовиком (в прошлом первый заместитель директора Федеральной службы безопасности РФ), он, по данным источников, выступает за жесткую линию. В приемной Соболева «Газете.Ru» в четверг сказали, что он в отъезде.

На прошлой неделе Тедеев заявил о намерении участвовать в президентских выборах в республике, которые пройдут 25 марта.

«Прошлый раз просто по беспределу и беззаконию меня не пустили. Сейчас того, кто на это влиял, — Эдуарда Кокойты — нет. Надеюсь, что меня пустят. Сейчас ЦИК вроде независимый. Я надеюсь, они примут объективное решение, потому что у меня все документы есть и они никакого права не имеют меня не пустить», — цитировал «Кавказский узел» Тедеева.

Алла Джиоева не намерена участвовать в новых выборах, об этом она заявила тоже на прошлой неделе. «Я не признаю выборы 25 марта 2012 года и не намерена в них участвовать», — заявила экс-кандидат в президенты. Она обвинила сторонников экс-президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты в невыполнении соглашения, заключенного при посредничестве чиновника администрации президента России Винокурова. Речь идет о том, что генпрокурор республики Таймураз Хугаев и глава Верховного суда Ацамаз Биченов, которые по соглашению должны были уйти в отставку, остаются на своих постах. «К тому же есть информация, что Джиоеву ЦИК в любом случае не зарегистрирует в качестве кандидата», — объясняет Сиукаев.

Обыски связаны с желанием запугать оппозиционеров, объясняет южноосетинский политолог Алан Парастаев. Несмотря на то что Тедеев намерен участвовать в выборах, а Джиоева отказывается, речи о противоречиях между ними не идет. «Они слишком связаны друг с другом. К тому же Тедеев умный политик, он не пойдет на конфронтацию», — объясняет Парастаев.

Наиболее разумной политикой Кремля было бы не вмешиваться в ход выборов в Южной Осетии, отмечает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. «Москву может устроить любая кандидатура. Остальное — вопрос вкусовщины конкретных людей во властных структурах и проблема лоббистов кандидатов. Это уже не относится к государственным интересам», — полагает эксперт. По его словам, в качестве кандидатов могут появиться новые фигуры. «Сейчас уже называют фамилию Дмитрия Медоева, посла Южной Осетии в России. Это очень достойный человек», — считает Жарихин.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости