Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Теперь втроем

В парламент Казахстана, по предварительным данным, проходят три партии; партия Назарбаева сохранила конституционное большинство

В мажилис Казахстана, по предварительным данным, проходят сразу три партии: президентская «Нур Отан», позиционирующая себя как либеральная «Ак жол» и Коммунистическая народная партия, которая неожиданно для экспертов преодолела семипроцентный барьер. Традиционно критично оценивающие выборы в Казахстане миссия ОБСЕ/БДИПЧ объявили их недемократичными.

На прошедших в воскресенье в Казахстане досрочных парламентских выборах, как и ожидалось, победу одержала партия бессменного казахстанского президента и елбасы (отца нации) Нурсултана Назарбаева «Нур Отан».По предварительным результатам, которые обнародовал утром понедельника ЦИК республики,

президентская партия «Нур Отан» получила 80,74% голосов. Вопреки прогнозам семипроцентный барьер преодолели сразу две партии: по предварительным данным, демократическая партия Казахстана «Ак жол» набрала 7,46%, Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК) — 7,2%, сообщает «Казинформ».

Явка, по данным ЦИК, составила более 75%, что на 10% выше, чем на парламентских выборах 2007 года. Первые цифры ЦИК совпадают с данными опросов на выходе из избирательных участков, сделанных Центром социальных исследований «Стратегия». Согласно этим exit polls, «Нур Отан» сохраняет конституционное большинство: за партию Назарбаева проголосовали 81,3% избирателей. «Ак жол», которая называлась экспертами псевдооппозиционной партией, и КНПК, по этим данным, набрали 7,2 и 7,1% соответственно.

Похожи результаты и exit polls «Института демократии» и Института социально-политических исследований, передает CA-News.

В предыдущем составе мажилиса «Нур Отан» имела 98 из 107 мандатов, оставшиеся 9 кресел занимали беспартийные депутаты. Последний пакет поправок к Конституции включал в себя положение, согласно которому мажилис не может формироваться с участием лишь одной партии. На введении такого правила настаивала ОБСЕ. Согласно новой редакции закона, даже если занявшая второе место партия не преодолеет проходной барьер, она тем не менее получает минимальное представительство в палате.

Еще четыре политические силы, принимавшие участие в выборах, в парламент не проходят – это Партия патриотов Казахстана, демократы из партии «Адилет», социал-демократы из «Ауыл» и Общенациональная социал-демократическая партия «Азат», объединяющая непримиримых оппозиционеров.

Назарбаев уже поздравил своих соратников с победой на выборах.

Победа «Нур Отан», чьи депутаты выступили весной прошлого с предложением о досрочном, за семь месяцев, прекращении полномочий мажилиса предыдущего созыва, зафиксирована. «Это победа не только партии «Нур Отан» — это победа всего народа. Наши граждане проголосовали за стабильность, спокойствие, толерантность, дружбу многонационального народа», — заявил он. По словам президента, «события в Жанаозене», городке, где в середине декабря милиция расстреляла демонстрацию бастующих рабочих-нефтяников, «еще больше объединили нас». «Сами жанаозенцы очень активно проголосовали — надеюсь, что они тоже поддержали наш курс. Это говорит о сплоченности казахстанцев, их желании сохранить стабильность», — уверенно заявил Назарбаев.

Оппозиция утверждает, что имели место массовые фальсификации, но наблюдатели от Парламентской ассамблеи СНГ и Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран не заметили серьезных нарушений в отличие от ОБСЕ.

По данным одного из лидеров партии «Азат» Булата Абилова, на которого ссылается русская служба «Би-би-си», его соратники зафиксировали множественные случаи подкупа избирателей, недопуска на избирательные участки наблюдателей, а также «карусели»: в день голосования, утверждает Абилов, по Алма-Ате курсировали несколько автобусов с неизвестными, голосовавшими по открепительным удостоверениям на нескольких избирательных участках. «Нур Отан» эту информацию опровергает.

Международные наблюдатели от Парламентской ассамблеи СНГ еще в воскресенье вечером объявили, что серьезных нарушений не выявили. Кампания была «спокойной и деловой», цитирует телеканал «Россия 24» главу миссии Валерия Гаркуна, чьи наблюдатели «не услышали (от представителей партий на избирательных участках) никаких жалоб и нареканий». Примерно так же оценивают выборы и представители Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран. Наблюдатели ТюркПА пришли к выводу, что «за исключением некоторых технических нарушений» выборы прошли «в демократических условиях, с соблюдением прав и свобод всех участников избирательного процесса, соответствовали в полной мере законодательству Казахстана и международным демократическим стандартам», цитирует «Новости-Казахстан» одного из членов миссии Халука Ипека.

«Несмотря на намерения правительства по укреплению демократических процессов, вчерашние выборы не соответствуют фундаментальным принципам демократических выборов», - цитирует «Интерфакс» специального координатора краткосрочных наблюдателей ОБСЕ, председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареша. Глава миссии долгосрочных наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ Миклош Харашти назвал выборы «контролируемыми», подчеркнув, что «выборы не нуждаются в контроле».

Всего на выборы были аккредитованы 819 иностранных наблюдателей.

Официальные результаты выборов должны быть объявлены не позднее 22 января. Окончательно состав нижней палаты будет определен в понедельник, 23 января, – Ассамблея народа Казахстана выбирает 9 своих представителей, которые будут заседать в мажилисе. Их имена уже известны, совет Ассамблеи обнародовал их накануне. Это глава фонда «Стабильный Казахстан» Жуматай Алиев, а также представители этнических меньшинств – уйгур Мурат Ахмадиев, немец Егор Каппель, кореец Роман Ким, чеченец Ахмет Мурадов, русская Надежда Нестерова, украинец Юрий Тимощенко, узбек Розакул Халмурадов и Зухра Саяпова, представляющая татаро-башкирское этнокультурное объединение «Тан».

Новости и материалы
На Украине мужчинам придется повторно пройти медкомиссию из-за закона о мобилизации
«Во втором раунде команды будут получше»: Панарин оценил разгром «Вашингтона»
В Польше предложили заминировать границу с Россией и Белоруссией
Найден способ излечить двигательное осложнение инсульта
Президенты Чехии и Германии проведут переговоры по ситуации на Украине
Збруев рассказал, как решился в 86 лет сыграть шекспировского Ромео
Стало известно, как Европа решила проблему с российским газом
На границе с Арменией ранен азербайджанский пограничник
На Шэрон Стоун подали в суд
Пандам из Московского зоопарка открыли уличный вольер
В ДНР рассказали, что даст российским войскам взятие Семеновки
Блинкен заявил, что Китай услышал позицию США о недопустимости поддержки России
В МИД РФ отреагировали на задержание в Литве автобуса из Петербурга
Европейский тренер отказался возглавить «Спартак»
В Дании могут ввести воинскую повинность для женщин
ВСУ обстреляли несколько населенных пунктов в Херсонской области
Эрдоган не подал руки возможному новому главе НАТО
Сборы «Летучего корабля» в прокате перевалили за миллиард
Все новости