Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Временный Пападимос

В Греции определился новый глава кабинета министров

В Греции закончился правительственный кризис. Новым премьер-министром после продолжительных консультаций стал бывший заместитель председателя Европейского центробанка Лукас Пападимос — профессиональный финансист и принципиальный сторонник евро.

В четверг в Президентском дворце Греции завершились консультации политических партий по формированию нового правительства. На заседание, созванное президентом Греции Каролосом Папульясом, прибыли представители всех сил греческого парламента — лидер правящей партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) Георгиос Папандреу, председатель главной оппозиционной партии «Новая демократия» Антонис Самарас и председатель правой партии «Народный православный сбор» Георгиос Карадзаферис. «Я уже третий раз приезжаю в Президентский дворец по этой теме, надеюсь, что последний», — объявил Самарас журналистам перед входом во дворец.

Вопрос о новом главе правительства греческие политики не могли решить с понедельника. Социалисты и консерваторы пытались договориться о гарантиях поддержки, которых от них потребовал экс-глава центробанка Греции и бывший вице-президент Европейского центробанка Лукас Пападимос. Именно он поначалу считался основным кандидатом. В ходе переговоров стали звучать и другие фамилии потенциального главы правительства, в том числе спикера парламента, однако в итоге партийные лидеры все же сошлись на фигуре банкира Пападимоса.

«Президент после консультаций с политическими лидерами, присутствовавшими на встрече, поручил Пападимосу сформировать новое правительство», — заявили по итогам переговоров в канцелярии главы государства.

Перед этим в среду премьер-министр Георгиос Папандреу был вынужден подать в отставку на фоне тяжелейшего политико-экономического кризиса. Ключевым в судьбе Папандреу оказалось его же собственное решение провести референдум по пакету экономических реформ, на которых настаивает Евросоюз в обмен на финансовую помощь. Ключевым в этих мерах было резкое уменьшение бюджетных расходов, которое вряд ли бы поддержали избиратели. Инициатива Папандреу вызвала резкую критику как в Греции, так и в Евросоюзе. Как стало известно в четверг, президент Франции Никола Саркози даже назвал экс-премьер министра Греции Папандреу «безумцем», который находится «в депрессии». Это произошло во время разговора с президентом США Бараком Обамой на саммите G20, который случайно подслушали журналисты.

«Безумец Папандреу придумывает свой референдум. Это потому, что он в депрессии. Нет никакого смысла калечить его этим. Он уже на полу. Нокаут», — приводит RFI цитату Саркози, ссылаясь на газету Le Parisien.

Папандреу уже пожелал новому правительству успехов и посоветовал Греции сохраниться в еврозоне. Новый премьер-министр Лукас Пападимос сохранение Греции в зоне евро назвал основной задачей. «Я уверен, что участие страны в еврозоне является гарантией финансовой стабильности», — заявил он. «Для меня руководство кабинетом — большая честь, а ответственность, которую я беру, еще больше, так как я не политик, хотя и посвятил большую часть своей профессиональной жизни проведению экономической политики как в Греции, так и в Европе».

Пападимос сразу оговорился, что премьером будет недолго. «Новое правительство переходное и имеет конкретную задачу — обеспечить реализацию кредитных соглашений с ЕС», — уточнил новый премьер.

Впрочем, как долго Греция останется с нынешним кабинетом, пока неясно. Сам новый премьер высказался за то, чтобы перенести на насколько месяцев парламентские выборы, предварительно намеченные на 19 февраля.

Назначение премьера дает Греции шанс делать то что нужно, принимать решения, которые необходимы Греции, но выхода из кризиса еще не видно, отметил редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. «Нет никаких гарантий, что новый премьер заручится достаточной поддержкой населения, легитимность нового кабмина невысока», — сказал он «Газете.Ru».

Ожидается, что новое правительство будет приведено к присяге 11 ноября.

Новости и материалы
Маск предрек гражданскую войну на Западе
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего покупают онлайн
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
В Москве состоится выставка трофейной военной техники
Грузовик с газовыми баллонами врезался в два жилых дома в Челябинской области
Киркоров откажется от шумной вечеринки на свой день рождения
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Все новости