Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сокращение федерации втрое

В Совете федерации избавляются от мелких комитетов и их руководителей

,
До конца года число профильных комитетов и комиссий в Совете федерации будет сокращено в три раза — это совпадает с истечением срока полномочий у некоторых глав комитетов. Эксперт называет реформу «косметическим ремонтом», она не добавит политического веса верхней палате парламента.

Первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин предлагает реформировать структуру верхней палаты за счет укрупнения профильных комитетов. Из нынешних 27 комитетов и комиссий Торшин предлагает сформировать 10 комитетов. Инициатива Торшина будет обсуждаться в пятницу со всеми 27 главами комитетов и комиссий.

Идея слить комитеты принадлежит новому спикеру Совета федерации Валентине Матвиенко, о чем она сказала сразу после вступления на пост главы верхней палаты.

«У нас не должно быть формальных структур и их членов, которым нужны просто дополнительные корочки», — объяснила Матвиенко свое предложение.

«(Сокращение количества комитетов и комиссий. — «Газета.Ru») вопрос непростой, болезненный, но, тем не менее, мы уже подготовили свои предложения, — напомнила Матвиенко свою позицию в среду. — Никто не собирается это делать, ломая через колено, но такая реформа необходима. Мы планируем эту работу завершить до конца года и с 1 января работать в новом режиме».

Согласно схеме, предложенной Торшиным, существующие комитеты по конституционному законодательству и по правовым и судебным вопросам объединяются с комиссией по вопросам развития гражданского общества в комитет по госстроительству и правовым вопросам. Он станет одним из наиболее влиятельных комитетов верхней палаты. Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», разошлись во мнениях относительно того, кто может возглавить новый комитет: все трое сенаторов — Алексей Александров, Анатолий Лысков, Борис Шпигель — весьма влиятельны. Больше всего законопроектов проходит через комитет Лыскова по правовым и судебным вопросам.

Другой суперкомитет предлагается образовать на базе четырех комитетов экономического профиля — по экономической политике, предпринимательству и собственности (срок полномочий главы комитета Оганеса Оганяна заканчивается в декабре 2011 года), по промышленной политике, комиссии по естественным монополиям (срок полномочий его главы сенатора Николая Рыжкова истекает в июле 2012 года) и по национальной морской политике (срок полномочий главы Вячеслава Попова — декабрь 2011 года).

Комитет по природным ресурсам, составленный из одноименного комитета и комитета по аграрно-продовольственной политике, возглавит, вероятно, Геннадий Горбунов, а укрупненный комитет по бюджету на базе комитета по бюджету, комитета по финансовым рынкам и комиссии по взаимодействию со Счетной палатойЕвгений Бушмин.

Комитет по международным делам объединят с комитетом по делам СНГ, во главе, по мнению собеседников «Газеты.Ru», станет Михаил Маргелов.

Вопросами спорта, туризма, олимпийского движения, молодежной политики, соцполитики и здравоохранения будет заниматься комитет по гуманитарному развитию, из трех глав старых комитетов срок полномочий дальше декабря 2011 года только у Валентины Петренко. Членом этого комитета недавно стал новичок Совфеда, перешедший в верхнюю палату из Думы, влиятельный единоросс Валерий Рязанский.

В комитет по региональной политике войдут комитеты по делам федерации, по вопросам местного самоуправления, по делам Севера и малочисленных народов и комиссии по ЖКХ. Объединят комитеты по регламенту и обеспечению деятельности Совфеда, по образованию, науке и культуре.

Единственный комитет, который не стали «уплотнять», — комитет по обороне и безопасности, его возглавляет Виктор Озеров.

Практически наверняка лишатся кресел председателей комитетов сенаторы, близкие к бывшему председателю Совфеда Сергею Миронову, — Рафгат Алтынбаев и Валерий Парфенов, полагают собеседники «Газеты.Ru». Алтынбаев и Парфенов были в среду недоступны для комментариев.

Кадровые изменения свидетельствуют лишь о желании Матвиенко «изменить хоть что-нибудь» и не добавят влиятельности верхней палате парламента: ее возможности в рамках нынешней вертикали власти сильно ограничены,

считает заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Многие комиссии и рабочие группы действительно создавались ради удовлетворения амбиций конкретных сенаторов, согласен Макаркин, поэтому едва ли реформу удастся провести быстро, слишком много интересов будет затронуто. «Возможностей для реформы Совета федерации мало, и изменение структуры — это косметический ремонт», — считает Макаркин.

В понедельник, 17 октября, планируется встреча руководства Совета федерации с президентом Дмитрием Медведевым, подтвердил «Газете.Ru» зампред СФ Ильяс Умаханов. Сам он отказался называть темы для обсуждения с президентом, но один из участников встречи рассказал, что реформирование СФ на встрече обсуждаться не будет.

Новости и материалы
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще невышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
Все новости