Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Беспилотники улетят в Петербург

Тендер на разработку беспилотников для Минобороны может выиграть петербурская компания «Транзас»

Тендер Минобороны на разработку беспилотных летательных аппаратов средней дальности, по данным источника «Газеты.Ru» в военно-промышленном комплексе, может выиграть компания «Транзас», специализирующаяся на производстве навигационных систем и морских тренажеров. Эксперт оценивает стоимость конкурса в сумму около 1,5 млрд рублей.

Минобороны в середине сентября объявило конкурс на разработку беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) средней дальности, об этом сообщало издание «Военно-промышленный курьер». О своем желании участвовать в нем объявили все основные разработчики беспилотных аппаратов в России: концерн «Вега», «Туполев», казанские фирмы ОКБ «Сокол» и ЭНИКС.

Но производителем беспилотников для Российской армии наиболее вероятно станет петербургская группа компаний «Транзас», сообщил источник в военно-промышленном комплексе. Итоги конкурса по подбору производителя будут объявлены в течение полумесяца, добавляет он.
<1>
В военном ведомстве от комментариев отказались.

В компании «Транзас» «Газете.Ru» подтвердили участие в тендере Минобороны, но отказались раскрыть детали. Главный конструктор БПЛА компании Геннадий Трубников предложил дождаться официального обнародования результатов конкурса. Представитель концерна «Вега» Алексей Неделин отказался от комментариев, сославшись на то, что «тендер закрытый». В ОАО «Туполев» и ОКБ «Сокол» не смогли оперативно ответить на вопрос «Газеты.Ru» об участии предприятий в тендере Минобороны.

Ранее разработкой беспилотников по заказу военного ведомства занимался концерн «Вега». Но в ноябре 2009 года испытание беспилотного самолета «Аист», построенного концерном, завершилось полным провалом. Беспилотник начал испытывать сложности уже при разгоне: при сильном ветре аппарат задел крылом препятствие и взорвался. По оценке экспертов, разработка этого самолета обошлась Минобороны как минимум в 3 млрд рублей. Параллельно с «Вегой» свой проект беспилотного самолета разработал «Транзас», он получил название «Дозор-600». Возможно, именно он станет образцом для дальнейшей разработки БПЛА класса MALE.

В июле 2011 начальник Генштаба Николай Макаров посетил офис «Транзаса» в Петербурге и осмотрел образцы беспилотных самолетов. Во время поездки он заявил, что Минобороны намерено провести тендер на разработку БПЛА.

«Мы ориентируемся на строительство и покупку беспилотных летательных аппаратов у российских производителей. Ранее мы закупили небольшую партию беспилотников израильского производства. Сейчас мы взяли тайм-аут», — сказал Макаров.

Глава Генштаба отметил, что разработки «Транзаса» удовлетворяют запросам армии и будут участвовать в предстоящем конкурсе.

В данное время в Российской армии нет беспилотных самолетов, отмечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. «Единственными беспилотниками, которые есть в Российской армии, а это «Форпосты», по сути являются израильские IAI Searcher 2», — отмечает эксперт.

По его словам, объявленный тендер будет касаться в основном разработки технических характеристик будущего беспилотника.

«Речь идет даже не об опытно-конструкторских работах, а о научно-исследовательских разработках. Их стоимость может составить около 1,5 млрд рублей», — предполагает эксперт.

«Концерн «Вега» как монополист показал свое полное банкротство и недееспособность. Они скушали от 3 млрд до 5 млрд рублей, но ни одного образца не создали», — подчеркивает Макиенко. Среди возможных разработчиков беспилотника Макиенко называет «Транзас» и казанский «Сокол». «Транзас» очень силен в области программного обеспечения, то есть электронной начинки. Но у него нет опыта именно в отношении самолетов», — объясняет Макиенко и добавляет, что он есть у казанцев.

Фирма «Транзас» была основана в 1990 году. Первоначально компания специализировалась на продаже навигационного бортового оборудования. В 1999 году компания произвела первую в мире электронно-картографическую навигационную информационную систему (ЭКНИС). В дальнейшем «Транзас» стал выпускать навигационные тренажеры, тренажеры грузобалластных и технологических операций на танкерах, бортовое оборудование для авиации, авиационные тренажеры, аэронавигационные карты.

Новости и материалы
В Нижегородской области девушку арестовали за избиение матери гантелью ради побега
Вице-премьер Пермского края покинул правительство после инцидента с сыном
Кадыров заявил о провокации в отношении главы МЧС республики в Дагестане
Губернатор Мурманской области рассказал, когда планируется запустить порт «Лавна»
В ФШР указали на ошибки Непомнящего в партии с Видитом
Стало известно, когда Путин может провести Совет по межнациональным отношениям
В российском городе неизвестные обстреляли троллейбус с пассажирами
В день смерти жены Бишимбаева ресторан Bau в Астане должна была посетить делегация Путина
Аксенов назвал главную задачу Крыма
Создателей песни к фильму «Москва слезам не верит» обвинили в помощи ВСУ
Врач рассказал, как защита носа от холода и ветра снижает риск болезней сердца
В Кирове самокатчик чуть не придушил собаку, наехав на поводок
Мальчик из Петербурга по пояс увяз в глине на строительной площадке
Путин поинтересовался самочувствием губернатора Чибиса
Саратовского депутата отправили в СИЗО за стрельбу по людям
Футболисток «Локомотива» обокрали на тренировке
Власти Крыма отчитались о работе по пресечению диверсионных действий
Глава Мурманской области попросил Путина о поддержке на выборах
Все новости