Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Салех вернулся домой

Президент Йемена, как и обещал, вернулся на родину, где идет гражданская война

После трехмесячного лечения в Саудовской Аравии президент Йемена Али Абдалла Салех, как и обещал, вернулся на родину, войска приветствовали его залпом из тяжелых орудий. За время его отсутствия гражданская война между сторонниками и противниками старой власти не утихла, а после его возвращения наверняка усилится.

Президент Али Абдалла Салех вернулся на родину после трехмесячного лечения в соседней Саудовской Аравии. Глава государства серьезно пострадал в ходе минометного обстрела комплекса зданий президентской резиденции 3 июня и уже на следующий день был переправлен в Эр-Рияд.

«Али Абдалла Салех, президент республики, этим утром вернулся на родину, совершив перелет из Эр-Рияда», — передало в экстренном выпуске новостей йеменское государственное телевидение. Подчиняющиеся президенту армейские подразделения по всей стране приветствовали возвращение Салеха залпами из тяжелых артиллерийских орудий.

Салех обещал вернуться на родину все три месяца, что он провел в Саудовской Аравии, но в это почти никто не верил, как и в то, что президент сдаст власть. В конце августа глава государства в который раз пообещал подать в отставку и назначить в течение трех месяцев досрочные президентские и парламентские выборы. Салех неоднократно брал свои слова обратно, объясняя это тем, что, по его мнению, отставка может ввергнуть страну в анархию.

Возвращение смешивает все карты йеменской оппозиции, которая уже списала Салеха со счетов, выбрав объектами своих нападок врио президента Абд-Раббу Мансура Хади и фактически принявшего от отца все бразды правления сына Салеха Ахмеда, который отдает приказы президентской республиканской гвардии.

«Улицы полны народу, а оппозиция пребывает в шоке из-за его возвращения, — пишет онлайн-газета Yemen Post. — Сегодня миллионы человек из обоих лагерей выйдут на улицы и нас будут ожидать сюрпризы».

Протестующие, разбившие палаточный городок в центре столицы, обещают встретить президента массовыми демонстрациями. Один из организаторов протестов Мухаммед аль-Асль заявил Reuters: «Точно будет эскалация насилия, но пусть он возвращается. Мы хотим, чтобы он вернулся и был судим за свои преступления».

Непредсказуемым остается и результат переговоров йеменских властей с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Монархии залива в течение нескольких месяцев вели непростые переговоры сначала с Салехом, а затем с Хади об условиях ухода президента с поста и начале процесса национального примирения. Массовые столкновения между сторонниками и противниками президента вылились в межплеменную войну, активизировалось исламистское подполье, что не может не беспокоить Саудовскую Аравию и ее союзников.

Последний раунд переговоров Хади с зарубежными дипломатами во главе с генсеком ССАГПЗ Абделем Латифом аз-Заяни прошел как раз накануне возвращения Салеха, в среду. Однако переговоры, в которых приняли участие главы дипмиссий Великобритании, США и Франции, снова завершились ничем. Аз-Заяни, покидая Йемен, заявил, что «время для переговоров неподходящее». Спецпредставитель ООН по Йемену Джамаль Беномар предостерег «угрозой полномасштабной гражданской войны».

Во вторник министр обороны Мухаммед Насер Ахмед Али объявляли о достижения соглашения о прекращении огня с противниками президента во главе с его кровным братом бригадным генералом Али Мохсеном Салехом аль-Ахмаром. Республиканская гвардия и танковые части аль-Ахмара и племенное ополчение фактически поделили между собой столицу. Но в тот же день очередная похоронная процессия в Сане была обстреляна йеменскими военными, как сообщает Yemen Post, по городу пошли слухи, что приказ расстрелять толпу отдал лично Ахмед Салех. В четверг приближенные шейха Садика аль-Ахмара, лидера племенного союза Хашид, к которому принадлежит клан главы государства Санхан, официально обвинил гвардейцев в вооруженной провокации и нарушении договоренностей о прекращении огня. Число жертв среди гражданского населения начиная только с воскресенье перевалило за сотню. Общее число жертв гражданского конфликта составляет более тысячи человек.

Новости и материалы
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
Все новости