Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золото Каддафи течет в Нигер

Колонна ливийской военной техники вошла в Нигер, с ней может быть Каддафи

Колонна ливийской бронетехники пересекла ночью алжирско-нигерскую границу. В Нигер направились и грузовики с золотом и наличными, утверждают повстанцы. Свергнутый ливийский диктатор Муамар Каддафи и его сын Сейф аль-Ислам, обещавший вести войну с восставшими до победного конца, могут находиться вместе с военными. Конвой, предположительно, направляется в Буркина-Фасо, предложившую Каддафи убежище.

Во вторник границу Нигера с Алжиром, проходящую по пустыне Сахара, пересекла колонна ливийской военной техники. На границе к ней присоединилось сопровождение армии Нигера, передает Reuters информацию от своих военных источников в Нигере и Франции.

Колонна, прибывшая в Агадес в 900 км к северо-востоку от столицы страны Ниамея, включает от 200 до 250 военных грузовиков и бронетранспортеров. Муамар Каддафи и его сын Сейф аль-Ислам, полагают источники, предположительно, уже присоединились к колонне.

По данным катарского телеканала Al Jazeera, в Нигер прибыли военнослужащие из нескольких батальонов регулярной ливийской армии, расквартированных на юге страны. Оазисы области Феццан к югу от Триполитании оставались единственным оплотом Каддафи. На территории Нигера неподалеку от ливийской границы сейчас находится и командующий южными подразделениями армии Каддафи генерал Али Хана. Командующий бригады сил безопасности свергнутого ливийского лидера Мансур Дхао, по словам нигерских силовиков, прибыл в их страну уже в воскресенье. Вместе с военными на юг, в Алжир и Нигер, бежали также туарегские ополченцы, поддерживавшие полковника, во главе с Рисой аг-Булой, уроженцем Нигера, когда-то воевавшим за независимость кочевников.

Как заявил Reuters представитель повстанческого правительства Ливии Фетхи Баджа, «поздно ночью в понедельник 10 грузовиков с золотом, евро и долларами пересекли нигерийскую границу около Джуфры». Эти ценности, по его словам, были изъяты из отделения центробанка в Сирте, родном городе Каддафи, который продолжает сопротивление повстанческим войскам. Баджа не смог подтвердить сообщения из Нигера о появлении на территории этой страны большой колонны ливийской военной техники. В настоящее время, передает Al Arabiya со ссылкой на главреда газеты Agadez Info Абдулайе Харуны и другие источники, конвой ливийской военной техники отбыл из Агадеса и взял направление на столицу Нигера.

Каддафи и его люди могут принять предложение об убежище, сделанное Буркина-Фасо, предполагают западные СМИ.

Бывшая французская колония, до 1984 года известная как Верхняя Вольта, предложила Каддафи убежище еще две недели назад, что не помешало властям страны признать законным повстанческое правительство Переходного национального совета. Глава буркинийского МИДа Йипене Джибриль Бассоле пообещал тогда, что его страна гарантирует Каддафи неприкосновенность, хотя и признает юрисдикцию Международного уголовного суда, выдавшего ордер на арест бывшего диктатора.

Как утверждают собеседники агентства, официальные Алжир и Ниамей согласились пропустить колонну через свою территорию при французском посредничестве. Переговоры между Каддафи и повстанческим правительством Переходного национального совета, итогом которых якобы стало разрешение Каддафи и его людям покинуть родину, также проходили при участии Парижа. Во французском МИДе эту информацию журналистам в официальном порядке не подтвердили.

Представитель режима Каддафи в Ливии Муса Ибрагим опроверг предположения, что полковник уже покинул территорию страны.

«Он в таком месте, до которого эти разрозненные группы не доберутся», — сказал он о повстанцах в эфире сирийского телеканала Arrai TV, добавив, что полковник «в настоящий момент в Ливии». Сын Каддафи Сейф аль-Ислам, призвавший ливийский народ сражаться с поддержанными Западом «террористами» до победного конца, по словам Ибрагима, «постоянно перемещается по стране из одного места в другое».

Лояльные Каддафи отряды договорились с повстанцами о сдаче без боя Бени-Валида, где, по непроверенным данным, последнюю неделю скрывался полковник.

Катарский телеканал Al Jazeera, который передает об этом со ссылкой на руководство армии Переходного национального совета, не раскрывает условий сдачи города. Бени-Валид, считавшийся наравне с Сабхой и Сиртом одним из последних форпостов Каддафи, был окружен повстанческими силами в минувшие выходные.

Новости и материалы
Литовская партия использовала изображение горящего младенца для агитации
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
Все новости