Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ливия террористов не выдает

Национальный переходный совет Ливии не выдаст Великобритании осужденного террориста

Национальный переходный совет Ливии отказывается выдавать Великобритании Абделя Бассета Али аль-Меграхи, осужденного за взрыв над Локерби в 1988 году. Этот взрыв был организован по приказу Каддафи. Два года назад аль-Меграхи был отпущен на свободу властями Шотландии со смертельным диагнозом, ему давали не более трех месяцев жизни. Но в выходные западные журналисты обнаружили, что аль-Меграхи до сих пор живет в престижном районе Триполи.

Лидеры ливийских повстанцев отказали Шотландии в экстрадиции ливийца Абделя Бассета Али аль-Меграхи, осужденного за взрыв самолета над Локерби в 1988 году, который был отпущен на свободу из-за ухудшавшегося здоровья, сообщает «Би-би-си». Аль-Меграхи стал одним из символов режима Каддафи и одним из главных раздражителей для Запада.

Именно он считается главным исполнителем теракта над шотландским городком Локерби в 1988 году. Тогда лайнер американской авиакомпании Pan American был взорван, погибли 270 человек. Аль-Меграхи – единственный человек, осужденный по этому делу.

О том, что аль-Меграхи причастен к теракту, следствие сделало заявление еще в 1991 году. Аль-Меграхи был сотрудником ливийских спецслужб и в момент теракта возглавлял службу безопасности авиакомпании Libyan Arab Airlines. Вторым обвиняемым по делу о взрыве в Локерби проходил региональный менеджер этой авиакомпании Аль Амина Халифа. Только в феврале экс-министр юстиции Ливии Мустафа Джалил, ставший премьер-министром в повстанческом Переходном национальном совете, признал, что Каддафи лично отдал приказ о взрыве самолета над Локерби в декабре 1988 года.

В 1999 году Каддафи, стремившийся улучшить отношения с Западом, выдал аль-Меграхи и Аль Амина Халифа властям Шотландии при условии, что суд пройдет на нейтральной территории. Амин Халифа оправдали, а аль-Меграхи был приговорен к пожизненному заключению, но вышел на свободу в 2009 году, после того как врачи предрекли, что он умрет от рака простаты в течение двух месяцев. Террориста вернули обратно в Ливию, что вызвало серьезное недовольство.

Решение шотландских властей отпустить аль-Меграхи на свободу в связи с диагностированным раком простаты, от которого врачи предрекали ему скорую смерть, привело в ярость семьи жертв теракта. Недовольство выразили и официальные лица вплоть до президента США Барака Обамы. В адрес Великобритании тогда поступили упреки, что аль-Меграхи был освобожден в обмен на обещание режима Каддафи об углублении сотрудничества с британской нефтяной корпорацией ВР.

Две недели назад террорист был замечен на одном из массовых митингов, проходивших в Ливии в поддержку Муамара Каддафи.
<1>

После того как эта информация была опубликована в мировой прессе, двое американских сенаторов обратились к Национальному переходному совету Ливии, правительству повстанцев, являющемуся главным органом власти в стране после падения режима Каддафи, с требованием об экстрадиции аль-Меграхи.

«Новая Ливия может сделать решительный шаг и продемонстрировать всему миру, что не будет убежищем для террориста», — цитирует Reuters заявление Чарльза Шумера, одного из обратившихся к ливийским властям сенаторов.

В ответ на это министр юстиции повстанцев Мохаммед аль-Алаги в воскресенье сообщил журналистам, что просьба американских сенаторов «не имеет смысла», потому что аль-Меграхи уже был судим и осужден, сообщает Al-Jazeera. «Мы не станем выдавать своих граждан. Экстрадициями своих соотечественников занимался режим Каддафи», — цитирует телеканал заявление аль-Алдаги.

Незадолго до этого заявления властей съемочная группа CNN нашла дом аль-Меграхи в престижном районе Триполи и поговорила с его семьей.

«Семья аль-Меграхи говорит, что он в коматозном состоянии», – сообщает корреспондент CNN Ник Робертсон, отметивший, что аль-Меграхи, как и предполагалось, жил после приезда из Великобритании в престижном районе ливийской столицы.

«Мы снабжаем его кислородом. Никто нам не дает советов (о том, какое именно ему нужно медицинское обслуживание)», – цитирует Робертсон слова сына аль-Меграхи в своем Twitter. Семья осужденного террориста утверждает, что он не выдержит транспортировки в Великобританию, на чем настаивают власти этой страны.

Новости и материалы
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Все новости