Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резиденция пала, Каддафи остался

Ливийские повстанцы захватили укрепленную резиденцию Муамара Каддафи в Триполи

Ливийские повстанцы взяли штурмом укрепленную резиденцию Муамара Каддафи в столице Ливии. Авиация НАТО нанесла точечные удары по правительственному комплексу. Перед захватом резиденции диктатор сообщил по телефону Кирсану Илюмжинову, что не намерен покидать Триполи.

Повстанцы захватили резиденцию Муамара Каддафи в квартале Баб-эль-Азизия, которую штурмовали на протяжении всего дня. По последним данным, сторонники ливийской оппозиции ворвались в дом ливийского диктатора, который находится на территории укрепленного квартала, и стреляют вверх из автоматов, празднуя победу. Над зданием был поднят флаг повстанцев. По их словам, которые приводит Reuters,

территория Баб-эль-Азизии в настоящий момент «полностью находится в руках революционеров». О судьбе Каддафи и членов его семьи пока ничего не известно.

«Би-би-си» демонстрирует кадры сломанной статуи Каддафи, с частями которой фотографируются повстанцы.

Сведения о том, поддерживала ли авиация НАТО этот штурм, противоречивы, представитель коалиции в середине дня отрицал сведения о бомбардировке резиденции, где может находиться ливийский диктатор. Но корреспондент Al Jazeera в Триполи сообщает о том, что натовские самолеты бомбили резиденцию Каддафи. Позднее эта информация подтвердилась: стало известно, что авиация НАТО нанесла серию точечных ударов, в результате которых была разрушена одна из стен укреплений.

Ливийский диктатор все еще находится в столице — об этом заявил он сам в телефонном разговоре с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым. «Несколько часов назад мне позвонил Мухаммед Каддафи (сын Муамара Каддафи.— «Газета.Ru»). Я очень удивился и спросил его, как он там, нормально? Ведь вчера сообщали о его аресте. Он ответил, что все хорошо», — рассказал Илюмжинов корреспонденту «Газеты.Ru». Старший сын ливийского диктатора коснулся боевых действий в ливийской столице.

«Мухаммед сказал, что они воюют против натовских спецназовцев, которые высадились на кораблях», — отметил президент ФИДЕ.

По его словам, затем сын Каддафи перешел к главной цели звонка. «Отец хотел несколько слов сказать», — пояснил сын ливийского диктатора и передал ему трубку.

«Каддафи через меня поблагодарил всех честных людей, поддерживающих его маленький народ, который борется против оккупации НАТО. Он говорил по-арабски, Мухаммед переводил. Каддафи сказал, что находится в Триполи, покидать столицу не намерен и будет бороться до конца. Разговор Муамар Каддафи закончил, сказав «thank you»,

— отметил Илюмжинов. По словам главы ФИДЕ, после этого трубку снова взял Мухаммед и попрощался, пообещав позвонить при первой возможности.

Правда, никто не знает, где находится ливийский диктатор, а в бункере его не оказалось.

Представитель североатлантического альянса заявил во вторник, что не знает, где находится ливийский диктатор, но не придает этому большого значения. «Я не уверен, что это имеет значение в данной ситуации… Разрешение конфликта в любом случае будет политическим. Он (Каддафи.— «Газета.Ru») больше не играет важной роли», — отметил представитель НАТО Ролан Лавуа во время брифинга на базе в Неаполе. Хотя уход Каддафи может иметь «символическое значение для его сторонников», добавил Лавуа.

Также он заявил, что силы коалиции не имеют отношения к подготовке штурма Триполи.

«Мы не имеем прямого контакта с противостоящими Каддафи силами и не координируем их атаки или маневры»,

— сказал представитель НАТО. Таким образом, представитель североатлантического альянса опроверг данные The Telegraph о том, что британские военные и разведчики участвовали в подготовке штурма Триполи. Издание утверждало, что британские офицеры готовили ливийских повстанцев к захвату столицы в специальных лагерях. По данным The Telegraph, быстрый захват Триполи в течение суток стал неожиданностью для повстанцев.

Сложившуюся ситуацию в Ливии обсудили между собой президент США Барак Обама и президент Франции Никола Саркози. Оба лидера пришли к мнению, что конец режима Каддафи «неизбежен и близок», сообщает Reuters со ссылкой на заявление канцелярии французского президента. Также в нем говорилось о том, что Франция и Великобритания будут оказывать содействие ливийским повстанцам вплоть до капитуляции Каддафи. Кроме того, в ближайшее время в Париже пройдет конференция, главной целью которой будет вопрос восстановления Ливии и оказания ей международной помощи.

Во вторник продолжилась серия дипломатических признаний Национального совета переходного периода. Правительство повстанцев официально признали Нигерия, Марокко, Ирак, Греция и Бахрейн. Накануне это сделало правительство Египта. На данный момент противников Каддафи официально считают легитимными представителями Ливии более 30 государств.

С утра бои в городе вспыхнули с новой силой, хотя один из сыновей Каддафи — Сейф аль-Ислам — в ночь на вторник утверждал, что силы, лояльные Каддафи, «побеждают», а ситуация в Ливии «прекрасна». Сын ливийского диктатора, который, по данным повстанцев, был арестован накануне, неожиданно появился перед западными журналистами и сделал ряд заявлений о наступившем переломе в противостоянии с повстанцами. «Триполи сейчас в гораздо лучшем состоянии, чем вчера. Мы полностью контролируем 80% Триполи. Но чтобы не ошибиться, скажу, что 75%», — подтверждал данные об успехах сил Каддафи представитель ливийского правительства Муса Ибрагим.

Новости и материалы
Шоссе в Кургане из-за затопления было закрыто для движения легкового транспорта
При загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса «Миссис Бурятия — 2024»
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Уровень реки Тобол вырос до 742 см
Вертолет Ми-35М РФ поразил опорные пункты и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Российский посол ответил на критику госдепа за «нарушение ДСНВ»
В Прибайкальском районе Бурятии затопило 420 приусадебных участков
Завод армейских боеприпасов в Пенсильвании оценивает ущерб после пожара
ХАМАС отверг сделку по Газе
Жителей тюменского Ишима просят срочно эвакуироваться
ВС РФ контролируют большую часть островов в дельте Днепра
Президент США и его супруга указали в налоговой декларации за 2023 год доход в $619,9 тыс.
Си Цзиньпин провел встречу с Шольцем
Уровень реки Тобол поднялся за ночь еще на 14 см
Уровень воды в реке у Томска упал ниже опасной отметки
В Бурятии проведут взрывные работы на реке Селенга
Постпред РФ при ООН заявил, что Запад фактически признался в соучастии в обстрелах ЗАЭС
В США предостерегли Израиль от новых ударов по Ирану
Все новости