Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Марш мимо

МИД России предупреждает о возможном вторжении беженцев на территорию Южной Осетии

,
В канун годовщины признания Россией независимости Южной Осетии российский МИД получил от своих источников информацию о якобы готовящемся марше к границе с непризнанной Грузией республикой — на этот раз речь шла о колоннах беженцев, «возвращающихся в родные дома». В МВД Грузии о готовящемся марше узнали от «Газеты.Ru».

МИД России на своем сайте обнародовал официальное заявление о планах «грузинских властей осуществить масштабную провокацию» в канун отмечаемой 26 августа третьей годовщины признания Россией независимости Южной Осетии. Как стало известно российскому дипведомству, «готовится некий «марш мира» от грузинского населенного пункта Одзиси к погранпосту на дороге, ведущей к югоосетинскому городу Ленингори».

В марше, по данным МИД, примут участие жители лагеря для временно перемещенных лиц в поселке Церовани и выходцы из Чечни, живущие в Ахметском районе Грузии. Церовани находится в 20 км от Тбилиси, после конфликта 2008 года в поселке было построено более 2000 одноэтажных домов для беженцев из Цхинвальского и Ленингорского районов. Это самый большой поселок беженцев в Грузии.

Представители Южной Осетии в октябре 2010 года заявили о согласии на возвращение под наблюдением ООН в Ленингорский район Южной Осетии беженцев «грузинской национальности», которые «стали жертвами циничной политики и пропаганды грузинских властей и оставивших свои жилища и имущество 7–12 августа 2008 года». Вернуться домой могли все вынужденные переселенцы «независимо от их этнической принадлежности, признающие юрисдикцию конституции и законов Южной Осетии». Однако массового переселения беженцев так и не произошло.

Обитатели Церовани, как утверждает МИД, в ближайшую пятницу предпримут «попытку массового незаконного проникновения на территорию Южной Осетии под лозунгами возвращения беженцев в родные дома».

«Вербовка» беженцев идет в рамках их плановой перерегистрации министерством по делам беженцев, на них оказывается давление, им угрожают и требуют дать подписку о согласии принять участие в марше, утверждают дипломаты.

«Новая безответственная и провокационная затея Тбилиси крайне опасна, она чревата дестабилизацией и без того хрупкой ситуации в регионе, — резюмирует МИД. — Решительно предостерегаем грузинскую сторону от попытки предпринять новую авантюру в регионе».

Глава пресс-службы МВД Грузии Шота Утиашвили узнал о планах провести «марш мира» от корреспондента «Газеты.Ru» и попросил уточнить, о чем вообще идет речь. По его словам, в министерстве ничего не знают о готовящейся акции.

«Ничего нет и не планируется, никакого «марша мира». Все это, видимо, плод больного воображения», — заявил Утиашвили «Газете.Ru».

В Южной Осетии данные российского МИД подтверждают. Министр иностранных дел Мурат Джиоев сообщил «Газете.Ru» о том, что оперативную информацию о готовящейся акции получил несколько недель назад. «Я не знаю, кто точно этим занимается, но очевидно, что генерирует подобные идеи президентская администрация, — заявил он. — Мы не допустим провокаций, граница отлично охраняется, и еще мы обратились к представителям ЕС в Грузии, чтобы они как-то повлияли на власти». Представители ЕС тем временем уже сделали заявления. По словам руководителя офиса по связям с общественностью и СМИ миссии наблюдателей Евросоюза Стива Бэрда, никаких акций в регионе не планируется, передает «Новости-Грузия».

Впервые о намерении провести «марш мира» грузинские беженцы из Южной Осетии заявили в сентябре 2007 года. Тогда МИД России также выступил с предостережением, что эта акция может привести к обострению конфликта. Информацию о планах проведения маршей, уже организованных грузинскими властями, регулярно подтверждает и погранслужба КГБ Южной Осетии. Пока ни одного марша проведено не было.

С мирного марша на Цхинвали началось вооруженное противостояние в Южной Осетии. Лидер националистов Грузии, ставший в 1991 году первым президентом страны, Звиад Гамсахурдиа призвал организовать «марш на Цхинвали» с целью проведения «мирного митинга» против требования руководства Юго-Осетинской автономной области повысить статус автономии до республиканского. В марше, по разным оценкам, приняли участие от 20 до 40 тысяч человек. Колонна была остановлена на подъезде к Цхинвали милицией и местными жителями. Участники марша, в свою очередь, блокировали въездные дороги к столице автономии. Блокада продолжалась несколько месяцев, за это время погибли несколько десятков человек с обеих сторон.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости