Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент вернулся на похороны

Азербайджан принимает президента-изгнанника Аяза Муталибова

В Азербайджан после 19-летней эмиграции вернулся первый президент республики Аяз Муталибов. Власти разрешили ему похоронить сына, умершего от онкологического заболевания. Сможет ли президент-изгнанник остаться на родине, неизвестно.

Первый президент Азербайджана Аяз Муталибов вернулся в Баку после 19 лет изгнания в понедельник вечером. Журналисты ждали его в Международном аэропорту им. Гейдара Алиева в Баку, однако полиция, оцепившая VIP-салон аэропорта, не подпустила их к экс-главе государства. Повод для возвращения Муталибова оказался трагическим: в понедельник было объявлено о кончине 49-летнего сына экс-президента Азада. Причиной смерти стало онкологическое заболевание, похороны назначены на вторник, 9 августа, сообщает vesti.az.

В последние годы отец и сын Муталибовы возглавляли Социал-демократическую партию Азербайджана, созданную уже после эмиграции Муталибова-старшего. Еще один сопредседатель СДП Араз Ализаде накануне сказал журналистам, что

приезд в Азербайджан экс-президента стал возможен благодаря нынешнему президенту страны Ильхаму Алиеву.

Ранее в интервью Муталибов неоднократно давал понять, что хочет вернуться на родину и ждет только разрешения действующих властей. Впрочем, сможет ли экс-президент теперь остаться, неизвестно.

Бывший высокопоставленный советский чиновник, Муталибов был избран президентом Азербайджана в 1991 году. На безальтернативных выборах он получил колоссальную поддержку избирателей – почти 100% голосов (соперник Муталибова отказался от участия в выборах за неделю до голосования). Однако кредита доверия Муталибову хватило всего на год: в 1992 году он был смещен со своего поста оппозиционным Народным фронтом. Приход к власти в Азербайджане оппозиции в 1990 году пытались предотвратить еще советские власти — это стало одной из причин ввода войск в Баку в ночь на 20 января 1990 года. Жертвами военных тогда стали 137 человек, 700 получили ранения. Сразу после этих трагических событий Муталибов стал первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана.

Позже ввод войск в Баку стал одним из обвинений, выдвинутых против Муталибова на родине. Азербайджанские власти добивались выдачи Муталибова из России, куда он сразу эмигрировал, однако им было отказано. Кроме того, Муталибов был обвинен в попытке государственного переворота в Азербайджане в середине 90-х годов. В 2003 году Муталибов пытался вернуться в азербайджанскую политику через очередные президентские выборы, однако его к участию в них не допустили, обнаружив в его паспорте российскую прописку в одном из сел Владимирской области.

Новости и материалы
Украинское СМИ раскритиковало слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Все новости