Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Израиль готов вернуться в прошлое

Премьер Израиля готов вернуть страну в границы 1967 года

Израиль готов вести переговоры о возврате в границы 1967 года в обмен на отказ палестинской стороны от требования независимости, сообщают источники в администрации страны. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху уверен в бессмысленности переговоров: Израиль все равно не откажется от всех оккупированных территорий, а Палестина все равно обратится за признанием своей независимости этой осенью.

О согласии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху к переговорам о возврате страны к границам 1967 года в понедельник поздно вечером сообщил «Второй канал» израильского телевидения. По данным телеканала, сославшегося на анонимного представителя администрации Нетаньяху, переговоры о границе между Израилем и Палестиной уже идут, израильская сторона предлагает обмен части израильской территории на землю на Западном берегу реки Иордан, сообщает РИА «Новости». Представитель израильской администрации особо отметил, что

всей территории Западного берега Израиль не отдаст ни при каких условиях,

хотя власти готовы «принять предложение, которое, возможно, будет содержать нелегкие для Израиля пункты».

Официального подтверждения словам источника из Израиля пока нет, но если его слова подтвердятся, это будет означать, что Израиль все же принял предложение о переговорах с Палестиной, озвученное в мае президентом США Бараком Обамой. Палестинские власти намерены обратиться в ООН за признанием Палестины независимым государством, если до осени в отношениях с Израилем не будет прогресса. По замыслу Обамы, переговоры о границе могли бы предотвратить такое обращение.

Концепцию американского президента сразу поддержали Россия и Евросоюз, однако Израиль выступил против: после личной встречи с Обамой в мае Нетаньяху говорил журналистам, что, вернув оккупированные земли, Израиль окажется беззащитен. В понедельник в ходе выступления на заседании комиссии кнессета по иностранным делам и обороне Нетаньяху выразил уверенность в том, что палестинцы все равно обратятся в ООН «и что-то там получат, не заключая мирного соглашения с Израилем», цитирует Нетаньяху израильское агентство «Курсор». Израиль, по словам премьера, добивается, чтобы США наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН по этому обращению.

Отказ палестинских властей от обращения в ООН является одним из предметов переговоров, знает источник «Второго канала» израильского телевидения. Единственное условие Нетаньяху — признание палестинцами Израиля еврейским государством. Израильские СМИ сомневаются в успехе таких переговоров, а также указывают, что на минувшей неделе из-за вмешательства Нетаньяху сорвалась тайная встреча президента Израиля Шимона Переса с главой палестинской администрации Махмудом Аббасом.

«Это стандартный пакет условий, - объясняет президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. - Логика маневров Нетаньяху достаточно проста - за полтора десятилетия палестинская сторона не выполнила ни одного из условий соглашений в Осло 1993 года, не смогла построить полноценного государства, хотя еще «дорожная карта» Джорджа Буша-мл. подразумевала, что палестинское национальное государство будет провозглашено в 2005 году. В этой ситуации Израиль готов договориться об обмене территориями в ответ на отказ Абу Мазена (партийное прозвище Аббаса. - «Газета.Ru») от создания государства, власть в котором сразу же перехватят боевики ХАМАС, как только израильская армия прекратить обеспечивать безопасность на Западном берегу реки Иордан». По словам эксперта, у палестинской стороны нет шансов предложить альтернативу. «США уже в законодательном порядке объявили, что прекратят финансирование Палестинской национальной администрации, если та провозгласит независимость, а это почти треть всего бюджета ПНА», - говорит Сатановский.

Конфликт между Палестиной и Израилем продолжается с 1967 года, когда в ходе Шестидневной войны были оккупированы сектор Газа, Восточный Иерусалим, Западный берег реки Иордан, Голанские высоты и Синайский полуостров.

Новости и материалы
Врач развеяла миф об отказе от добавления соли
Кардиолог Саламатина: отказ от добавления соли в пищу принесет только пользу
Синоптики рассказали о погоде в Москве 20 апреля
Валиева показала новый образ
«Автодор» призвал водителей отложить поездки по М-11 на летних шинах
Российская пенсионерка примеряла нижнее белье и сбежала в нем из магазина
В США предсказали окончательный срыв переговоров Израиля и ХАМАС
ВСУ начали готовить линию обороны за Херсоном
В Ростовской области школьница нашла на дороге трехлетнего мальчика
В Госдуме заявили, что украинские удары по РФ планируются в НАТО
Автомобили Tesla Cybertruck отзовут из-за серьезной опасности
Зидан может вернуться в футбол
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отразили попытку атаки украинских БПЛА
Все новости