Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виновны и свободны

Молниеносный процесс над грузинскими шпионами-фотографами закончился условным приговором

Обвиненные в работе на российскую разведку фотографы признали свою вину и получили условные сроки: их освободили в зале суда. Прокуратура заявляет, что журналисты сотрудничали с офицерами ГРУ Сергеем Окроковым и Анатолием Синицыным, которых шесть лет назад грузинские власти обвиняли в организации теракта в Гори.

В пятницу Тбилисский городской суд признал виновными в шпионаже четырех грузинских фотографов, две недели назад арестованных по обвинению в шпионаже. Личный фотограф президента Михаила Саакашвили Ираклий Геденидзе и фотограф МИДа Георгий Абдаладзе приговорены к четырем годам условно, жена Геденидзе Натия — к полутора, а сотрудник EPA Зураб Курцикидзе — к трем годам лишения свободы условно. Свою вину они признали, поэтому прокуратура ходатайствовала о назначении условного срока без рассмотрения дела по существу. Приговор журналисты пока не комментируют, из зала суда они вышли, ни с кем не разговаривая.

Если бы репортеры не пошли на сделку со следствием, они могли бы получить до 20 лет тюрьмы. Условного наказания за шпионаж 314-я статья уголовного кодекса Грузии не предусматривает в принципе.

Адвокат Геденидзе Цотнэ Цанава накануне сообщал, что все обвиняемые согласны на заключение сделки со следствием. «Ираклий Геденидзе признает вину. Он раскаивается», — заявил Цанава. Ранее о том же заявляли защитники остальных репортеров. За несколько часов до заседания на сайте прокуратуры Грузии появилось сообщение, что сделка устраивает и обвинение. «В ходе расследования дела обвиняемые в присутствии адвокатов дали следствию информацию, которая представляет особую важность для безопасности Грузии», — цитирует заявление прокуратуры агентство «Новости-Грузия».

Доказательства виновности журналистов были в тот же день обнародованы на сайте прокуратуры на грузинском и английском языках.

В числе доказательств называется якобы найденные у Геденидзе бумаги с информацией о визите в Грузию эстонского президента Томаса Хендрика Илвеса в начале июля, «а также полный список имен уборщиц и работников ООО «Государственное обеспечение» — их имена и фамилии, даты рождения, места проживания».

При обыске у Абдаладзе нашлись списки граждан Грузии, работающих в ОБСЕ, Совете Европы и ООН, и стенограммы переговоров премьер-министра Азербайджана Артура Расизаде с Саакашвили, премьер-министром Грузии Николозом Гилаури и министром иностранных дел Григолом Вашадзе. Копии бумаг были обнаружены у Курцикидзе вместе с «актуальными планами мероприятий специальной службы государственной охраны и МВД». О доказательствах против Натии Геденидзе не сообщается ничего, кроме того что она «помогала».

Кроме того, следователи привели детализацию звонков с мобильного телефона Курцикидзе, также в виде графического изображения. Утверждается, что номера, на которые звонили с телефона репортера, принадлежат сотрудникам ГРУ Сергею Окрокову и Анатолию Синицыну. Позвонив по ним, корреспондент «Газеты.Ru» услышал в трубке только длинный гудок.

«Следствие установило, что в 2004 году ГРУ выдало Курцикидзе мобильный телефон, зарегистрированный на гражданина Грузии Медеа Чангаладзе 1938 года рождения, в 2006 году Курцикидзе перерегистрировал этот телефон на свое имя», — утверждают в прокуратуре. Именно в 2004 году во время поездки в Москву Курцикидзе якобы был завербован Синицыным, который заплатил репортеру тысячу долларов.

О самих офицерах ГРУ известно немного. Окрокова власти Грузии называют руководителем тбилисской резидентуры ГРУ. Кроме того, в заявлении прокуратуры фигурирует имя агента по имени Алексей, который выполнял функции связного. «В августе 2008 года, во время российско-грузинской войны, по указанию Алексея Зураб Курцикидзе и Георгий Абдаладзе сняли в зоне боевых действий фотоматериал о перемещении, дислокации вооруженных сил Грузии и техники, моральном состоянии военных и так далее, который передали ГРУ», — цитирует «Новости-Грузия» обвинительное заключение.

Фамилии грушников впервые появились в грузинских СМИ в конце сентября 2006 года в связи с обвинением в шпионаже и подготовке теракта в Гори 1 февраля 2005 года. В этот день у здания полиции взорвался автомобиль — 27 человек получили ранения, погибли четверо, в том числе трое полицейских.

Синицына заподозрили в шпионаже в 2006 году, когда в Тбилиси и Батуми была задержана группа российских военных и граждан Грузии. В МВД тогда заявили, что Синицын координировал эту шпионскую сеть, причем находился он в Ереване.

По мнению председателя совета грузинской Хартии журналистской этики Звиада Коридзе, обвинение все же не смогло доказать вину фотографов. «Нам говорят, что они звонили по каким-то телефонам, но откуда нам знать, чьи это телефоны и существуют ли офицеры ГРУ вообще? — рассуждает он. — Что до документов, тоже непонятно, был ли факт их передачи». Репортеры признали свою вину под давлением, не исключает Коридзе. Заявления властей о том, что фотографы помогли следствию и назвали фамилии других замешанных в шпионаже людей, помогут «держать общество в страхе», резюмирует Коридзе.

Новости и материалы
Панарин заявил, хочет забыть прошлое
В НАТО не увидели предпосылок для приглашения Украины в альянс летом 2024 года
В Дагестане прокомментировали задержание главы МЧС Чечни на КПП «Герзель»
На Западе тайно обсуждают идею передачи снарядов Киеву
В Иране заявили о завершении ответных шагов в отношении Израиля
Украина хочет запретить 15 россиянам участвовать в ЧЕ по дзюдо
В Новосибирске мужчина обнаружил скрытую камеру в снятой квартире
Найден новый способ прогнозирования рецидива рака яичников
На Украине заявили, что запасного плана при отсутствии помощи со стороны США нет
Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения
Названа нация с самыми маленькими пенисами
США начнут лицензировать поставки в Россию шарикоподшипников и розеток
Республика Чад может разорвать военное соглашение с США
В МИД Украины призвали Грузию бояться русификации вместо украинизации
Россия в ООН вернется к вопросу о санкциях против Израиля
Перечислены продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Все новости