Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Партия без наркотиков

Евгений Ройзман согласился войти в «Правое дело»

Политик, писатель и общественный деятель Евгений Ройзман войдет в федеральную часть предвыборного списка «Правого дела». Деятельность его фонда «Город без наркотиков» неоднозначно оценивается в области, но личная харизма Ройзмана и выстроенная организация помогут сгладить возможные имиджевые удары.

Глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман согласился войти в партию «Правое дело» (ПД). Об этом в четверг написал в своем блоге лидер ПД Михаил Прохоров. «Дал свое согласие Евгений Ройзман, с которым вчера продуктивно пообщались», — написал Прохоров, назвав согласие политика «хорошей новостью». « Я говорю «да», — написал в пятницу утром сам Ройзман.

Ройзман сообщил о переговорах с Прохоровым несколькими часами ранее, тоже в своем блоге. По его словам, с предложением вступить в ПД ему позвонил телеведущий Александр Любимов, который возглавит списки по одному из округов Москвы.

«Предложений идти в Госдуму у меня было несколько, в том числе и от «Народного фронта», которые я отклонил, потому что у меня не стояло задачи пройти в Государственную думу, тем более не стояло задачи пройти туда любым способом», — сообщил он читателям.

Он написал, что Прохоров «совсем другой человек», «думающий и заинтересованный», и спросил читателей, стоит ли ему идти в Думу. По итогам голосования, отметил позже Прохоров, Ройзман и принял решение. Сейчас за выдвижение Ройзмана отдали голоса 4376 блогера (68,4%), против — 2023 (31,6%).

Переговоры Ройзмана с «Правым делом» анонсировал еще 13 июля член федерального политсовета «Правого дела» Александр Рявкин. Ройзман тогда сообщил, что решения не принял.

Ройзман уже имеет опыт партийной работы. В декабре 2003 года Ройзман был избран депутатом Государственной думы четвертого созыва по Первоуральскому одномандатному избирательному округу и в думе не входил ни в одно из депутатских объединений. В мае 2006 года беспартийный Ройзман возглавил партийный список Российской партии жизни на выборах в думу Свердловской области — наблюдатели отмечали тогда, что у Ройзмана мэрские амбиции. После объединение «Родины», Партии пенсионеров и РПЖ в декабре 2006 года Ройзман вступил в ряды «Справедливой России» (СР) и был избран членом центрального совета партии. В Думе он также вошел в состав фракции «Справедливая Россия» 13 сентября 2007 года, согласно решению региональной конференции партии «Справедливая Россия» был выдвинут первым номером одного из списков этой партии по Свердловской области на декабрьских выборах в Государственную думу. Однако на всероссийском съезде партии 23 сентября 2007 года кандидатура Ройзмана была исключена из партийного списка.

16 октября Ройзман принял решение о выходе из партии. По его словам, вместе с ним ряды СР покинули десять тысяч его сторонников.

В последние годы Ройзман и его фонд в Екатеринбурге были на слуху в связи с уголовным делом и последовавшим за ним судебным процессом по обвинению руководителя нижнетагильской организации «Город без наркотиков» Егора Бычкова и двух сотрудников фонда в похищении, незаконном удержании и истязании пациентов реабилитационного центра для наркозависимых. После широкого общественного резонанса и рассказа солиста группы «Чайф» президенту России Дмитрию Медведеву об этом деле приговоренный райсудом к трем с половиной годам лишения свободы Бычков был освобожден после кассации в Свердловском облсуде.

Гражданская активность Ройзмана, несмотря на неоднозначный имидж политика в области и стране, все же может принести «Правому делу» политический капитал: фактически это готовая работающая региональная сеть с агентами и активистами в каждом районе.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости