Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Недолгие и непродолжительные аплодисменты

Акции протеста в Белоруссии становятся малочисленными из-за массовых задержаний

Девятая молчаливая акция протеста в рамках кампании «Революция через социальные сети» оказалась малочисленной: и протестующих, и задержанных в этот раз было меньше, чем обычно. Активность протестующих пошла на спад, признают сами участники акций, но следующую акцию не отменяют.

Вечером в среду в белорусских городах прошла еженедельная так называемая молчаливая акция протеста в рамках кампании «Революция через социальные сети» — девятая за лето.

Активность протестующих пошла на спад: даже в Минске на улицы вышли, по данным белорусской редакции радио «Свобода», около 100 человек.

Еще до начала мероприятия по всей стране, как и неделю назад, государственным интернет-провайдером «Белтелеком» был заблокирован доступ в социальную сеть «ВКонтакте», в которой идет обсуждение и подготовка акций. В соответствующей группе сейчас состоят 27 757 человек. Главный вопрос на повестке обсуждения — «Как противостоять гопоте в штатском?». Среди вариантов ответа — держаться вместе, применить газовый баллончик, покорно отправиться в автозак или атаковать первыми. Лидирует вариант «держаться группой».

Оппозиционеры жалуются, что наиболее жесткие задержания проводят как раз люди в штатском, которые не предъявляют никаких документов. В ситуацию уже даже вмешался генеральный прокурор Григорий Василевич. «Я полагаю, что сотрудники органов внутренних дел должны быть в форме, — заявил он на пресс-конференции 20 июля. — Если не в форме, гражданин должен знать, кто предъявляет к вам требования». Он еще назвал неправильным задержания и нападения на журналистов все тех же людей в штатском, но все равно посоветовал прессе держаться от оппозиционеров подальше.

В Минске местом сбора протестующих снова стала Октябрьская площадь. Люди начали собираться незадолго до объявленного начала акции в 19.00 (20.00 по Москве). Как передает оппозиционный ресурс «Хартия 97», начальник милиции общественной безопасности ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев попросил журналистов: «Не снимайте нас, как бандитов!» В ответ милиционеры старались быть аккуратнее.

«О, это пресса, не трогаем!» — цитирует «Интерфакс» переговоры сотрудников, пробежавших мимо.

Потом журналистов призвали находиться в безопасном месте — за 30 метров. А когда они начали брать интервью у одного из демонстрантов, Евсеев закричал, чтобы журналисты отошли подальше, на 100 метров, иначе это будет расценено как несанкционированная акция протеста.

Тем не менее, как подсчитали участники акции по ее окончании, в Минске было задержано от 30 до 50 участников акции. Все задержанные поместились в три автобуса. Среди задержанных оказался один журналист. Две недели назад в белорусской столице милиция задержала 25 представителей прессы.

К моменту начала акции движение в Минске уже было серьезно ограничено: часть полос на проспекте Независимости перекрыли конусами, а во дворах стояли автозаки. Как только люди начали выходить на площадь, появились омоновцы в черной форме и все те же люди в штатском. Бойцы, построившись цепью, сначала вытеснили оппозиционеров с площади, а потом люди в штатском взялись за тех, кто просто сидел на ступеньках Дворца республики. Демонстранты в ответ аплодировали. В отличие от прошлых акций, во время которых не прозвучало ни одного лозунга, на этот раз оппозиционеры время от времени скандировали «Свободу!» и «Перемен!». Одноименная песня группы «Кино» на этой неделе попала в список запрещенных на белорусских радиостанциях.

Акции были малолюдными не только в Минске, но и в областных центрах Белоруссии. Как передает белорусская редакция радио «Свобода», в регионах на акции вышло по 10—20 человек. Кое-где, например в Могилеве, вообще обошлось без задержаний.

Несмотря на спад активности протестующих, отменять следующую акцию не планируется. Она пройдет в следующую среду, 27 июля.

Новости и материалы
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Российским фигуристов обвинили в том, что они водят за нос своих фанатов
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям «АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Все новости