Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Стамбульское национальное спасение Сирии

Сирийские войска расстреляли демонстрацию в Дамаске боевыми патронами

Сирийские силы безопасности разогнали пятничные демонстрации протеста с применением боевого оружия — погибли не менее 32 человек. Представители оппозиции во избежание продолжения кровопролития перенесли конференцию «Национальное спасение» из Дамаска в Стамбул. Попытка власти организовать «национальный диалог» с умеренной оппозицией оказалась безрезультатной.

В ходе подавления массовых акций протеста силами безопасности Сирии в пятницу погибли 32 мирных жителя, сообщает «Би-би-си».
Агентство приводит данные активистов оппозиции, согласно которым больше всего жертв насчитывается в Дамаске и Деръа. Еще десятки человек ранены.

«Десятки тысяч жителей центральных районов Дамаска впервые вышли на улицы, поэтому режим решил пойти на новые убийства», — сказал Reuters по телефону один из участников акции протеста.

В свою очередь, государственные СМИ Сирии сообщают об одном погибшем и восьми раненых сотрудниках сил безопасности.

В связи с данными событиями оппозиционный лидер Валид Бунни объявил, что оппозиция приняла решение отменить запланированную ранее конференцию «Национальное спасение» после того, как силы безопасности открыли огонь по ее участникам в пригороде Дамаска. «Мы решили сохранить большое количество человеческих жизней», – цитирует его Reuters.

Вместо отмененной акции активисты оппозиции, находящиеся за пределами Сирии, соберутся в субботу в Стамбуле, где они намерены обсудить план дальнейших действий

Прошедшие акции протеста окрещены «Пятницей свободы заключенных»: за последние четыре месяца в сирийские тюрьмы попали не менее 12 тысяч человек из числа принимавших участие в протестах.

Пятничные акции были самыми масштабными за последние недели. Сразу в нескольких пригородах Дамаска, Мадайя, Хараста и Эль-Забадни, по свидетельствам очевидцев, на улицы вышли тысячи человек. Арабская служба «Би-би-си» сообщает о «не менее чем 15 000 человек».

Reuters приводит сообщение очевидца в одном из районов Дамаска, где сотни молодых людей в белых повязках пытались противостоять правительственным силам безопасности. Протестующие, рассказал источник, швыряли в полицию камни и палки с криками: «Долой, долой Башара Асада

Сотрудник Сирийского наблюдательного центра за соблюдением прав человека Рами Абдель Рахман в интервью Al Jazeera рассказал, что, по его оценке, в городе Дейр-эз-Зоре на востоке страны на улицы вышли 100 тысяч человек (население самого города составляет всего 230 тысяч человек), в Хаме численность манифестантов составила 200 тысяч человек. Тысячи протестующих заполнили и столицу провинции Хасаке на востоке страны. Многочисленные столкновения зафиксированы в провинции Идлиб и ее столице.

В находящемся неподалеку городе Джиср-эш-Шихре в начале июня антиправительственным силам ненадолго удалось захватить власть, но на следующий день войска режима Асада их выбили. Силы полицейского спецназа, как утверждают официальные лица, защищают протестующих на улицах Деръа и других городов от нападения неких «вооруженных группировок». Государственные СМИ сообщают, что «вооруженными группировками» был убит житель пограничной с Турцией провинции Идлиб, а еще два сотрудника правоохранительных органов получили ранения в столкновении с манифестантами в пригороде Дамаска Джавбар. Других подтверждений этой информации нет.

Массовым выступлениям на этой неделе предшествовали несколько крупных инцидентов.

В понедельник группа сторонников президента страны Башара Асада ворвалась на территорию американского посольства, била стекла, расписала граффити стены здания.

Попытка проникновения на территорию посольства Франции была пресечена охраной. Белый дом возложил ответственность за произошедшее на власти Сирии. Госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила со специальным заявлением о том, что Соединенные Штаты больше не считают президента Башара Асада легитимным главой государства. «Если кто-то, включая самого президента Асада, думает, что в США втайне надеются, что сирийскому режиму удастся устоять, чтобы продолжить свои репрессии в будущем, то он глубоко ошибается», – сказала Клинтон. Наблюдатели назвали акцию у американского посольства ответом на визит посла США в Сирии Роберта Форда в город Хама, ставший центром массовых народных выступлений. Официальный Дамаск расценил этот визит как поощрение массовых беспорядков. На стенах американского посольства в Дамаске появилась надпись «Посол США – собака».

В день инцидента у американского посольства в Дамаске стартовала двухдневная сессия в рамках «национального диалога», в которой приняли участие представители власти и умеренные оппозиционеры. На этой встрече речь шла о проведении в Сирии обещанных президентом реформ. Представители радикальной оппозиции, которые являются организаторами уличных акций протеста, от участия в конференции отказались и призвали своих сторонников ее бойкотировать. В свою очередь, они анонсировали проведение в Стамбуле «конференции национального согласия», которая начинается в субботу.

Впервые с момента начала протестов в Сирии произошли взрывы объектов инфраструктуры. В результате были повреждены два газопровода на востоке страны.

Поделиться:
Новости и материалы
Reuters: Лиз Трасс собирается вместе с Джонсоном выступить против сделки Сунака по Brexit
В Казани пешеход напал на водителя с перцовым баллончиком, потому что его не пропустили
Курс евро в ходе торгов на Мосбирже превысил 83 рубля впервые с 21 апреля
Райффайзенбанк с 3 апреля повысит минимальную сумму валютных переводов до $50 тысяч
Эд Ширан рассказал о суицидальных мыслях после смерти друзей
На балконе в жилом доме Омска нашли тело 3-месячной девочки
В Белогорске возбудили уголовное дело после исчезновения 14-летней школьницы
Рябков заявил об отсутствии оснований говорить о новых обменах заключенными с США
Косачев: парламентская комиссия уверена в военных целях биологических программ США
На российской военной базе в Армении прошли занятия по защите от ядерных и химических атак
Глава МИД Австрии Шалленберг заявил, что более 91% западных компаний остались в России
Сенатор Пушков указал на рост критики внешней политики Байдена в США
Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию вызвал обеспокоенность в Польше
Актриса Мария Аниканова призналась, что в подростковом возрасте считала себя уродом
Американский ветеран считает, что российская армия превосходит армию США
Парламент Армении ограничил выдачу банками кредитов в иностранной валюте
Селену Гомес в свадебном платье засняли на улицах Нью-Йорка
Нейробиолог Мухина рассказала, умеет ли думать мозг «из пробирки»
Все новости
Найдена ошибка?
Закрыть