Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чавеса не заменить

В ближайшее время венесуэльский президент Уго Чавес направится в Бразилию, чтобы продолжить лечение рака

Президенту Венесуэлы Уго Чавесу потребуется посетить еще одну страну, чтобы продолжить лечение рака. На этот раз его будут лечить в Бразилии, в одном из лучших онкологических центров Латинской Америки, утверждает агентство Reuters со ссылкой на источник в бразильском правительстве. Затянувшаяся болезнь может привести к серьезному укреплению противников Чавеса.

Венесуэльский президент направляется для лечения рака в бразильскую клинику Sirio-Libanes — об этом агентству Reuters сообщил источник в правительстве Бразилии. По его данным, срок пребывания Чавеса в больнице пока неизвестен. Венесуэльские власти пока не подтверждают и не опровергают эту информацию. На вопрос, может ли Чавес направиться в Бразилию на лечение рака, высокопоставленный чиновник ответил: «Не знаю».

В начале июня венесуэльский президент срочно вылетел на Кубу, где ему спустя несколько дней сделали операцию. Несмотря на заверения, что операция прошла успешно, Чавес перестал появляться в эфире национальных СМИ. Это породило слухи о том, что он находится в критическом состоянии.

Затем Чавес сфотографировался с газетой, в качестве доказательства, что он жив. «Эти фотографии должны успокоить венесуэльский народ, озабоченный президентским здоровьем, и тех, кто спекулировал по поводу самочувствия президента», — сказал тогда министр информации Венесуэлы Андрес Исарра.

В начале июля венесуэльский президент выступил с обращением к своим гражданам, в котором признал, что перенес на Кубе операцию по удалению раковых клеток. Его речь длилась всего 15 минут, что резко контрастировало с традиционными многочасовыми обращениями Чавеса. Венесуэльская оппозиция призвала президента уйти в отставку по состоянию здоровья. «Национальная безопасность не может поддерживаться из-за рубежа. Очевидно, что Чавес не может править страной в полную силу... Это очень опасный, скверный прецедент», — заявил глава Христианско-демократической оппозиционной партии COPEI Роберто Энрикес.

4 июля Чавес возвратился на родину. На следующий день он вышел на балкон своей резиденции в Каракасе, где размахивал национальным флагом и обратился к своим сторонникам. Президент заявил, что перенес серьезную операцию и по состоянию здоровья не сможет участвовать в праздничных мероприятиях, приуроченных к 200-летию со дня независимости страны. Чавес пообещал в ближайшее время полностью восстановиться после операции. Но спустя неделю сообщил, что ему нужен новый курс лечения от рака. «Я на второй стадии — проверки всех органов и других факторов, я не хочу вдаваться в детали», — сообщил Чавес государственному телевидению Венесуэлы. Его пресс-служба отметила, что третья стадия лечения «может означать курс радио- или химиотерапии».

Клиника Sirio-Libanes, известная своим центром лечения рака, считается одной из лучших в Латинской Америке. Там в течение долгих лет лечился бразильский вице-президент Жозе Аленкар. Курс терапии в Sirio-Libanes проходил и парагвайский президент Фернандо Луго.

У венесуэльской оппозиции, пользующейся большой популярностью у населения, появился шанс укрепить свои позиции. Перспективы преемственности власти в рамках персоналистского режима Чавеса неясны. В соответствии с конституцией страны в случае ухода Чавеса от власти его обязанности в течение оставшегося срока (он истекает в 2012 году) будет исполнять вице-президент Элиас Хауа Милано, который, однако, не сможет воспользоваться правом выдвижения на высший государственный пост. Конституция запрещает баллотироваться на президентский пост не только действующему вице-президенту, но и всем министрам, губернаторам и мэрам.

«В преемники Чавесом готовился его брат Адан, являющийся губернатором штата Баринас», — рассказал «Газете.Ru» замдиректора Института Латинской Америки Вадим Теперман.

Похожая передача власти произошла на Кубе, где вместо больного Фиделя Кастро страну возглавил его брат Рауль. Но, по словам эксперта, подобная передача полномочий была бы чревата рисками. Старший брат Чавеса никогда не пользовался такой же известностью, какой у себя на родине еще с начала 1960-х пользовался Рауль, ставший в правительстве министром обороны.

Новости и материалы
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Все новости