Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы без противостояния

Об участии в выборах заявили все три абхазских тяжеловеса: Хаджимба, Анкваб и Шамба

ЦИК Абхазии зарегистрировал инициативную группу по выдвижению и. о. главы республики Александра Анкваба кандидатом в президенты страны, одновременно о намерении участвовать в выборах заявил другой очевидный кандидат — премьер-министр Сергей Шамба. На этот раз жесткого противостояния на досрочных выборах не будет, считают эксперты.

Инициативная группа по выдвижению в президенты Абхазии исполняющего обязанности президента республики Александра Анкваба зарегистрирована в Центризбиркоме, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ЦИК Абхазии. Это вторая зарегистрированная ЦИК инициативная группа — первой заявку подала группа сторонников бывшего премьера и вице-президента Абхазии, лидера оппозиционного «Форума народного единства Абхазии» Рауля Хаджимбы, который уже принимал участие в выборах 2004 года. Тогда именно на него сделала ставку Москва, но он проиграл выборы Сергею Багапшу, скончавшемуся в Москве в мае 2011 года после операции на правом легком. Врачи отрицали, что Багапш тяжело перенес операцию, и не подтверждали онкологический диагноз, однако после смерти официальный представитель президента Абхазии сообщил, что президент был болен раком.

Досрочные президентские выборы назначены на День независимости, 26 августа. Выдвижение кандидатов продолжится до 17 июля, но уже в среду третий из абхазских политических тяжеловесов, нынешний премьер-министр Сергей Шамба, также заявил о своем намерении принять участие в выборах. «Выборы, я думаю, пройдут в спокойной обстановке, в соответствии с абхазским законодательством. Мы должны продемонстрировать, что Абхазия состоялась как правовое демократическое государство», — сказал он «Интерфаксу». По его мнению, причин для острого противостояния сейчас нет: программы кандидатов, по его мнению, будут схожи.

«Основные предвыборные цели кандидатов, скорее всего, будут идентичны: это независимая Абхазия, ее стратегическое партнерство с Россией, широкое международное признание нашей республики, экономический прогресс, процветание и безопасность страны»,

— заявил Шамба. Для него это будет вторая президентская кампания (он был кандидатом в 2004 году), для Анкваба — формально первая (в 2004-м ЦИК не зарегистрировал его из-за нарушения им требования ценза оседлости — Анкваб несколько лет жил в Москве — и отказа проходить тест на знание абхазского языка, на выборах 2009 года он был кандидатом в вице-президенты в паре с Багапшем).

Замдиректора института стран СНГ Владимир Жарихин исключает возможность развития силового сценария на выборах, как это было в 2004 году, когда бывший, по общему признанию, выдвиженцем Москвы и ставленником действовавшего президента Владислава Ардзинбы премьер Рауль Хаджимба проиграл Сергею Багапшу в первом же туре.

Тогда кризис власти продлился более месяца, сторонники Хаджимбы и Багапша попеременно захватывали и блокировали здания Верховного суда, ЦИКа, парламента и силовых структур.

Противостояние удалось погасить благодаря вмешательству Москвы, направившей в Сухуми чиновничий десант во главе с первым замгенпрокурора Владимиром Колесниковым. Была достигнута договоренность о проведении новых выборов, на которых Багапш будет баллотироваться в президенты, а Хаджимба — в вице-президенты. После выборов тандем проработал пять лет и распался в 2009 году, накануне очередных президентских выборов, на которых Багапш с 61% голосов был переизбран на второй срок, а Хаджимба, также баллотировавшийся, получил вчетверо меньший результат.

Жарихин не берется судить, есть ли у Кремля «свой» кандидат на этих выборах, он обращает внимание на отсутствие пока каких-либо комментариев и знаков внимания с российской стороны. «В любом случае позиции кандидатов в наименьшей степени различаются по внешнеполитическим вопросам, никто выступать против России не может в принципе», — заявил эксперт «Газете.Ru».

Новости и материалы
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Все новости