Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

25 лет за провал Анны Чапман

Сдавший российских «спящих агентов» в США полковник Потеев заочно приговорен к 25 годам заключения

Полковник Александр Потеев, сдавший сеть российских агентов в США, заочно приговорен к 25 годам заключения. Отбывать наказание ему вряд ли придется: бывший замруководителя американского сектора нелегальной разведки в СВР за несколько дней до шпионского скандала бежал в Штаты.

Московский окружной военный суд в понедельник признал полковника Александра Потеева, работавшего в Службе внешней разведки, виновным в государственной измене и дезертирстве и приговорил его к 25 годам тюремного заключения. Суд проходил в заочном режиме: в июне прошлого года, за несколько дней до раскрытия сети российских «спящих агентов» (шпионов, находящихся в резерве и не занимающихся активной деятельностью) в США, самой известной из которых стала Анна Чапман, он бежал в Америку.

Искать виновного в разоблачении сети разведчиков следственному управлению ФСБ долго не пришлось. Поспешный отъезд Потеева в США, куда незадолго до скандала выехали его сын и дочь, стал фактическим признанием офицера в государственной измене. Его отъезд из России позволил следствию предъявить полковнику обвинения не только по ст. 275 УК (государственная измена), но и ст. 338 (дезертирство). По обоим пунктам он был признан виновным.

«Действуя умышленно в ущерб безопасности России и в целях уклонения от несения воинской службы» Потеев «выдал США сведения, составляющие государственную тайну, чем принес России ущерб в разведывательной деятельности», — решил суд и назначил полковнику наказание в виде 25 лет лишения свободы, а также лишил звания, ордена Красного Знамени и юбилейных медалей.

Суд признал, что Потеев, работавший замначальника американского отдела управления С (нелегальная разведка) СВР, выдал неустановленным сотрудникам ЦРУ сведения о финансировании российских шпионов в США и их каналах связи. Причем полковник встречался разведчиками и в Москве, и за рубежом. «Потеев совершил дезертирство, выехав сначала в Беларусь по общегражданскому паспорту, а затем с помощью американских спецслужб по поддельным паспортным данным выехал сначала в Германию, а затем в США, где скрывается по сей день», — цитирует ИТАР-ТАСС приговор суда.

Ключевые показания при рассмотрении вопроса о виновности полковника в дезертирстве дала жена, вызванная в субботу в суд в качестве свидетеля. Перед бегством полковник отпросился с работы, сказавшись больным, и сразу же отправился в Белоруссию, сказав супруге, что отправляется туда в командировку. День спустя он прислал ей смс-сообщение: «Мэри, постарайся принять эту новость спокойно, я уезжаю не в командировку, а навсегда. Я этого не хотел, но так получилось. Я начну жизнь сначала. Детям буду оказывать помощь, если они ее примут, пожалуйста не настраивай их против меня». Распечатки были приобщены к делу и фигурировали в обвинительном приговоре, который был зачитан целиком с приведением доказательств и свидетельских показаний. Лишь имена сотрудников СВР и связанных с ними лиц заменялись буквами.

Гособвинитель Владимир Харитонов остался доволен приговором. Адвокат осужденного Андрей Кучеров будет обжаловать решение суда, считая вынесенный приговор слишком суровым. «Я общался с женой Потеева. Она считает его невиновным и не верит в то, что ему инкриминируется», - отметил Кучеров. По его сведениям, супруга Потеева намерена выехать в США, где, по данным обвинения, находится ее муж», - цитирует его информагентство РАПСИ. Официальные представители СВР от комментариев по исходу процесса отказались.

Обвинительное заключение, утвержденное Главной военной прокуратурой, было передано в суд в закрытом режиме 21 апреля. Прокуроры требовали для Потеева 25 лет заключения и лишения воинского звания. Через несколько недель Московский окружной военный суд официально объявил о начале процесса.

Дело Потеева слушалось в закрытом режиме: рассматривавшиеся судом материалы носили гриф «секретно». Потеева защищал назначенный государством адвокат, который не имел связи с клиентом.

Сеть, сданная Потеевым, состояла из 11 или 12 человек, как не скрывавших своего российского происхождения, так и хорошо законспирированных агентов, которые выдавали себя за граждан США и Перу. Среди них был и герой Советского Союза Михаил Васенков, живший в США под именем Хуан Лазаро; но самой известной ее представительницей стала Анна Кущенко, принявшая в замужестве помимо британского подданства также фамилию Чапман. Десять агентов были арестованы в США 27–28 июня 2010 года, после того как Чапман, почувствовав свою близость к провалу, сдалась нью-йоркской полиции. Одиннадцатый участник шпионской сети Кристофер Метсос был арестован на Кипре, но затем отпущен под залог и скрылся. Еще один россиянин, сотрудник Microsoft Алексей Каретников также причисляется СМИ к сети «спящих агентов». Он был выслан в июле 2010 года из США без предъявления обвинений. Все 10 российских шпионов были обменены в июле прошлого года на трех бывших агентов ФСБ и ученого Игоря Сутягина, которые отбывали в России тюремные сроки за шпионаж.

Несмотря на то что о существовании этой шпионской ячейки ЦРУ и ФБР знали последние семь лет и осуществляли за ее участниками слежку, именно данные Потеева позволили американцам собрать доказательную базу. Как передает ИТАР-ТАСС, Чапман, давая показания в суде, заявила, что о ее агентурном задании в США было известно весьма ограниченному кругу людей, в том числе Потееву. В виновности своего бывшего шефа она не сомневается.

Чапман рассказала, что с апреля 2010 года начались сбои в контактах со связным, но о причастности к этому американской контрразведки она не подозревала до тех пор, пока с ней не встретился человек, представившийся Романом, который назвал пароль и попросил ее о встрече. При личном знакомстве он передал ей фальшивый паспорт, который Чапман якобы по заданию должна была передать. Чувствуя неладное, Чапман сделала два звонка, своему отцу и куратору в СВР. В центре ей опровергли информацию о новом связном, что и вынудило ее сдаться полиции.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости