Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Протестовали тихо, разогнали молча

В Белоруссии прошли акции протеста против экономической политики Лукашенко

Акции протеста, прошедшие в среду вечером в городах Белоруссии, собрали несколько тысяч участников — по их мнению, это была одна из наиболее массовых акций после протестов 19 декабря 2010 года . Накануне власть предупредила, что оппозиция готовит провокации, возможны перестрелки и даже взрывы, а президент Лукашенко пообещал лично «шарахнуть» по недовольным. Несмотря на задержания, организаторы планируют сделать акции протеста еженедельными.

Белорусская оппозиция вчера попыталась провести в стране новые акции протеста. Недовольные действиями президента Александра Лукашенко планировали собраться на главных площадях крупных городов страны — Минска, Витебска, Бреста, Гомеля, Бобруйска, Гродно, Могилева и других. Эти акции должны были быть молчаливыми, без плакатов и выкрикивания лозунгов, чтобы не дать властям формального повода задерживать их участников. По подсчетам участников акции, в Минске на площадь вышло не менее 500 участников, всего по стране в протестах участвовало не меньше 1-1,5 тыс. человек.

По мнению протестующих, это была самая успешная их акция после массовых протестов в ночь после выборов президента Белоруссии 19 декабря 2010 года. Тогда на улицы Минска вышло, по разным данным, от 5 до 40 тыс. человек, было задержано больше 600 человек.

Акции против Лукашенко белорусские оппозиционеры готовили через группу «Революция через социальную сеть» на Facebook и Vkontakte.

«Революции ураганом пронеслись по всему миру — рушились незыблемые устои, уничтожались могущественные авторитарные режимы, — говорится в описании группы. — Последние революции во всем мире стали возможны благодаря социальным сетям. Информация молниеносно расходилась — люди знали где, когда и как свергнуть режим».

По плану организаторов недовольные должны были собраться на главной площади своего города в 19.00 по минскому времени (20.00 по Москве) и пробыть там полчаса. «Просто гуляйте, стойте — просто находитесь там. Не надо никаких флагов и транспарантов, не надо никакой символики», — просили создатели группы. В Facebook в ней состоят 223 человека, Vkontakte — 120.

Власть была осведомлена о планах оппозиции и предупредила, что участие в них потенциально опасно. Как заявил накануне акций представитель МВД Белоруссии Константин Шалькевич, в распоряжении МВД есть информация, что во время митинга в Минске оппозиционеры могут применить спецсредства — взрывпакеты и даже огнестрельное оружие, и посоветовал в центр города в среду не ездить, потому что

милиции будет «очень сложно отделить граждан, гуляющих в рамках несанкционированной акции, и граждан, которые любуются красотами столицы».

Президент Лукашенко пообещал лично принять контрмеры.

«У нас оппозиционеры в социальных сетях в интернете призывают к забастовкам, забастовки на границе устраивают, — цитирует его слова государственное информагентство БЕЛТА. — Я так буду смотреть, наблюдать, а потом как шарахну, так не успеют за границу перебежать».

Экономический кризис — не повод для протестов, заявил президент и посоветовал недовольным ехать работать в поле.

Первая акция, собранная при помощи групп в соцсетях, прошла в Белоруссии в предыдущую среду, 8 июня, практически незамеченной. К акции 15 июня и оппозиция, и правоохранительные органы подготовились лучше.

За несколько часов до назначенного времени сбора Октябрьская площадь в Минске была оцеплена милицией, по периметру площади были заранее установлены металлические ограждения. На площади и во дворах стояли автобусы и автозаки, парковка личных авто на прилегающих улицах была запрещена, поезда метро проезжали ближайшую станцию без остановки.

Милиция объясняла перекрытия «подготовкой к праздничным мероприятиям 3 июля» и репетицией парада студентов Академии физкультуры. Собравшиеся на главной площади Минска выстроились вдоль оцепления и периодически хлопали в ладоши, однако лозунги и речевки, как и просили организаторы акции, не выкрикивали. После очередного всплеска аплодисментов милиция начала оттеснять собравшихся с площади и задерживать сопротивлявшихся.

«Пока эти акции — каждая сама по себе, задача оппозиции — связать их в одну акцию и увязать с кризисом в стране», — цитирует пришедшего на Октябрьскую площадь бывшего кандидата в президенты Владимира Некляева «Белорусский партизан». На этот раз ему удалось избежать задержания, зато на подходе к площади, по данным правозащитного центра «Весна», был задержан руководитель проекта «ГейБеларусь» Сергей Андросенко и еще два человека. Позже Андросенко сообщил журналистам, что в отделении милиции его били, но протокола никакого не составили. Всего в столице были задержаны 17 человек.

В Витебеске, передает «Хартия-97», были задержаны трое из 50 пришедших. В Бресте задержанных было уже 11, включая журналистов независимого издания «Брестская газета», в Солигорске в милиции оказались 19 человек. Они, как и Андросенко, жалуются на избиения. Задержания были также в Гомеле — там оппозиционерам, среди которых был гражданин России, предлагали пойти в автозак, чтобы «почитать Конституцию». В Гродно задержали двух журналистов, один из них, оператор польского телевидения, оказался гражданином России. Ночью, после приезда в ОВД представителя польского консульства, их отпустили.

По итогам протестов в отделения милиции по всей стране было доставлено несколько десятков человек.

Акции протеста по средам планируется сделать еженедельными.

На прошлой неделе в Минске прошла крупная акция протеста автомобилистов, выступавших против роста цен на бензин: с начала года цены на топливо на белорусских заправках выросли больше чем в два раза. Несколько десятков машин протестующих почти час блокировали главную улицу Минска, протестуя против повышения цен на топливо.

Новости и материалы
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Все новости