Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Палестина мирится сама с собой

ФАТХ и ХАМАС заключают перемирие, несмотря на сопротивление Израиля

ХАМАС и ФАТХ договорились о воссоединении палестинских территорий. Два движения, контролирующие сектор Газа и Западный берег реки Иордан соответственно, сформируют временное правительство, которое должно проработать до новых парламентских выборов. Тель-Авив сделку с террористами-хамасовцами отверг, пригрозив ввести блокаду палестинских территорий и заморозить счета ПНА.

В течение недели при посредничестве Египта будет подписано соглашение о перемирии палестинских движений ХАМАС, под чьим контролем с 2007 года находится сектор Газа, и ФАТХ, сформировавшим международно признанное правительство Палестинской автономии. Об успехе завершившихся в среду тайных переговоров, которые две недели шли в Каире, сообщила египетская разведка. «Консультации завершились полным взаимопониманием по всем пунктам дискуссии, включая заключение временного соглашения и определение даты выборов», — говорится в ее заявлении.

Соглашением, предварительно одобренным членом политбюро ХАМАС Мусой Абу Марзуком и членом ЦК ФАТХ Аззамом аль-Ахмадом, подразумевается, что представители ХАМАС дадут добро на формирование технического правительства, состоящего из «независимых кандидатов».

Вопрос о том, кто будет руководить правительством Палестинской национальной администрации (ПНА), стал причиной конфликта между ФАТХ, возглавляемой председателем ПНА Махмудом Аббасом, и ХАМАС, считающейся террористическим фундаменталистским движением. В 2006 году ХАМАС выиграла выборы, сформировала правительство во главе с Исмаилом Ханией и оказалась в изоляции. Попытка создать коалиционное правительство с ФАТХ в начале 2007 года провалилась, и после короткой, но кровопролитной гражданской войны исламистам удалось захватить власть в секторе Газа, который немедленно был заблокирован израильскими войсками.

Новый переходный кабинет проработает восемь месяцев, после чего должны состояться парламентские выборы, по итогам которых будет сформировано постоянное правительство.

Помимо этого, уточнил официальный представитель ХАМАС Махмуд аз-Захар, соглашением предусматривается амнистия политических заключенных, то есть активистов ХАМАС, арестованных на Западном берегу, и сторонников Аббаса, находящихся в заключении в Газе. Два движения также договорились о создании высшего комитета по вопросам безопасности, который должен включить представителей силовых органов обеих администраций.

План примирения «не включает в себя переговоры с Израилем или признание этой страны», уточняет со слов аз-Захара израильская газета Haaretz. «Переходное национальное правительство не сможет участвовать в мирном процессе с Израилем», — заявил представитель ХАМАС на пресс-конференции в Каире.

Израиль отвергает возможность формирования палестинского правительства с участием ХАМАС. Руководство еврейского государства уверено, что в случае вхождения представителей ХАМАС в правительство политика ПНА стремительно радикализуется.

«Палестинская национальная администрация должна выбрать между миром с Израилем и миром с ХАМАС. Нет возможности заключить мир с обоими», — заявил глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху.

«Теперь всем стало ясно, что они не ищут мира», — добавил вице-премьер Сильван Шалом, назвавший будущее палестинское государство (его суверенитет планируется провозгласить в этом сентябре) «хамасовско-иранским форпостом на Ближнем Востоке».

В случае подписания межпалестинского соглашения, как заметил в эфире радиостанции «Коль Исраэль» глава МИДа Израиля Авигдор Либерман, Тель-Авив мог бы ввести односторонние санкции против автономии, закрыв границы для палестинских чиновников и перекрыв доступ к счетам, на которые идут налоговые и таможенные поступления Палестинской автономии.

Левая оппозиция, напротив, считает, что радикализация ПНА станет результатом игнорирования процесса межпалестинского урегулирования со стороны Тель-Авива. Если же еврейское государство поможет встать на ноги независимой Палестине, то «Газа пойдет по пути Рамаллы, а не наоборот», заметил лидер фракции партии «Мерец» в кнессете Илан Галон.

Две фракции палестинского освободительного движения пошли на примирение не от хорошей жизни, полагают в израильском МИДе.

По словам Либермана, и ФАТХ, и ХАМАС оказались без внешней поддержки, которой они пользовались раньше. Патрон ХАМАС, как назвал сирийского президента Башара Асада министр, слишком занят своими делами: его страна стоит на грани революции. А ФАТХ остался без покровительствовавшего ему египетского президента Хосни Мубарака, ушедшего со своего поста на пике протестных выступлений.

Сами участники переговоров такую интерпретацию отвергают. «Соглашение стало возможно после того, как в Египте сменился режим, — объяснил Haaretz политолог Хани аль-Масри. – Новая египетская администрация занимает сбалансированную позицию». Ранее, в ходе шести раундов примирительного диалога в 2009 году, посреднические усилия Каира успехов не приносили.

Рамалла отреагировала на скептические реплики Тель-Авива дежурными заявлениями. «Соглашение между ФАТХ и ХАМАС является внутренним вопросом, к которому Израиль не имеет никакого отношения», — заявил пресс-секретарь Аббаса Набиль Абу Рудейн.

На Западе на примирение ФАТХ и ХАМАС отреагировали сдержанно. Как заявил представитель совета национальной безопасности при Белом доме Томми Виетор, США в целом поддерживают межпалестинское примирение, однако будут и дальше считать ХАМАС «террористической организацией, деятельность которой направлена против мирного населения».

Новости и материалы
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Все новости