Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

БРИКС избегает насилия

На китайском острове Хайнань завершился первый саммит БРИКС

,
Первый саммит стран БРИКС с участием ЮАР завершился на тропическом китайском острове Хайнань. Главы Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки неявно попеняли НАТО за чрезмерное использование силы в военной операции в Ливии и выразили сочувствие Японии в связи с землетрясением, цунами и аварией на «Фукусиме-1». Этот саммит, скорее, имиджевый проект для стран с развивающейся экономикой, но перспективы развития у БРИКС есть, говорит эксперт.

Осуждение применения силы в конфликте в Ливии стало главным внешнеполитическим итогом саммита лидеров группы пяти стран с динамично развивающейся экономикой, БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика, С (S) в названии — от South Africa) в китайском курортном городе Санья на острове Хайнань, который прошел в четверг.

В заявлении лидеров пятерки указывается, что страны БРИКС едины в желании «мира, стабильности и прогресса» для Ближневосточного региона и Африки, поэтому «использования силы (при разрешении конфликтов) следует избегать».

Конкретно против операции НАТО по принуждению режима Муамара Каддафи к миру хозяева и гости саммита не выступили, но дали понять, что считают применение силы в этом конфликте чрезмерным. В середине марта Россия, Бразилия, Индия и Китай воздержались при голосовании по мартовской резолюции СБ ООН 1973 по Ливии. «Нынешний саммит проходил на фоне непростой международной обстановки. Как и другие страны БРИКС, Россия глубоко озабочена событиями в Ливии и гибелью мирного населения. Наше общее мнение: решения проблемы следует добиваться политико-дипломатическими, а не силовыми методами», — заявил российский президент Дмитрий Медведев журналистам, похвалив своего южноафриканского коллегу Джейкоба Зуму, возглавляющего посредническую миссию Африканского союза, за миротворческие усилия. «Присоединение к объединению, в котором участвуют государства Европы, Азии и Латинской Америки, ведущей африканской страны усиливает глобальный характер БРИКС», — заявил помощник президента Сергей Приходько накануне визита. Медведев провел отдельную встречу с Зумой и предложил ЮАР скоординировать с БРИКС действия по Ливии. «Я думаю, от того, насколько скоординированными будут наши действия, в конечном счете зависит решение и этого конфликта (в Ливии), и целого ряда других», — сказал Медведев.

Лидер ЮАР впервые принимает участие в саммите — его страна стала участницей группы только в декабре. За это он поблагодарил своих коллег, заметив, что пятерка «является многосторонней дипломатической силой, поощряющей многообразные изменения в мире, в мировом управлении».

В остальном участники саммита сосредоточились на том, как расширить многостороннюю кооперацию этого достаточно аморфного объединения, которое, как отмечает CNN, включает «три демократии и два авторитарных режима» с трех континентов. В частности, российская сторона выступила с идеей сформировать механизм взаимопомощи при возникновении чрезвычайных ситуаций — к этому Москву подвигло катастрофическое землетрясение в Японии, сопровождавшееся цунами и авариями на АЭС. «Россия и другие участники саммита еще раз выразили сочувствие правительству и народу Японии, пережившему масштабную природную и техногенную катастрофу», — заметил Медведев.

Авария на АЭС «Фукусима-1» стала темой переговоров Медведева и председателя КНР Ху Цзиньтао. «Россия и Китай — соседи Японии, и на переговорах будут затронуты вопросы последствий аварии на АЭС «Фукусима-1», — анонсировал накануне визита Приходько. По его словам, «также лидеры обсудят иранскую ядерную программу и ситуацию на Корейском полуострове». В итоге после предсаммитовой встречи лидеры России и Китая дали сухой комментарий о развитии двусторонних отношений и «широкий обмен мнениями по актуальным вопросам». Теперь Ху Цзиньтао станет почетным гостем Санкт-Петербургского экономического форума и выступит с одним из основных докладов на форуме после вступительного доклада президента России на пленарном заседании, рассказал во вторник помощник президента Аркадий Дворкович.

Другой общей проблемой стала инфляция, вызванная, в частности, неконтролируемым ростом цен на сырьевые товары, включая нефть. «Чрезмерная волатильность сырьевых цен, особенно на продукты питания и электроэнергию, вызывает новые риски на пути восстановления мировой экономики», — говорится в коммюнике по итогам саммита. Китай же, обладающий фантастическими запасами долларов США и долговых обязательств американского казначейства, накануне предложил расширить странам группы проведение расчетов в национальных валютах во взаимной торговле и усилить кредитование. В рамках этого предложения был подписан меморандум о сотрудничестве государственных финансовых институтов развития. Однако, как заметил глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев «Интерфаксу», пока это очень ограниченное сотрудничество. Предоставление займов в национальной валюте будет регулироваться «отдельными двусторонними кредитными соглашениями, заключенными между банками — участниками этого межбанковского механизма».

Перед саммитом Медведев, отправившийся на Хайнань с четырехдневным визитом, провел двусторонние встречи со своими коллегами. В ходе саммита Санья, а точнее, его отельная зона, заполненная делегациями пяти государств, напоминала осажденную крепость. Все мероприятия в рамках саммита проходили в лучших отелях города — Sheraton, Ritz Carlton, где лидеров Индии и ЮАР принимал Медведев, Mariott. Несколько километров прибрежной улицы и отельной зоны были перекрыты для входа и въезда, по цветущей аллее проезжали лишь автомобили чиновников, дипломатов и местной полиции. Туристов на главном южном курорте Китая было пока немного — не сезон.

Визиты Медведева в Китай традиционно играют важную роль во внутренней политике России. Во время предыдущего визита в КНР, в Шанхае, президент России отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова «в связи с утратой доверия». А накануне этого визита Медведев дал интервью китайскому телевидению, в котором заявил, что не исключает своего выдвижения на президентский пост в 2012 году и объявит об этом в ближайшее время.

Президент приехал в Китай не один. Медведева на саммите БРИКС сопровождали глава МИДа Сергей Лавров, вице-премьер — министр финансов Алексей Кудрин, помощники президента Аркадий Дворкович и Сергей Приходько, советник президента по вопросам климата Александр Бедрицкий, руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, руководители «Рособоронэкспорта» и «Росатома» Анатолий Исайкин и Сергей Кириенко, председатель ВЭБ Владимир Дмитриев, губернаторы Приморского края и Иркутской области Сергей Дарькин и Дмитрий Мезенцев. Российский бизнес на переговорах представили генеральный директор компании «Русал» Олег Дерипаска, президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов, председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, председатель совета директоров ОАО «Мечел» Игорь Зюзин, недавно выбранный глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

Однако от самого визита и саммита революционных решений ждать не приходилось. Главным его отличием от предыдущих встреч в этом формате являлось лишь участие ЮАР.

«На многих саммитах не принимается никаких важных решений, а если и принимаются, то они впоследствии не выполняются», — комментирует повестку встречи на Хайнане главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. По его словам, БРИКС изначально задумывалась как структура, подразумевающая экономическую общность, но со временем смысл объединения стал скорее геополитическим. «Этим странам выгодно подчеркивать свой особый статус в мировой системе, — считает Лукьянов. — Пока для каждой из них это просто престижно, но со временем объединение будет становиться все более перспективным».

Новости и материалы
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Все новости