Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под грифом партии

Депутаты фракции «Единой России» смогут вносить законопроекты только после одобрения фракционного экспертного совета

Депутаты «Единой России» не смогут вносить законопроекты без предварительного одобрения фракционного экспертно-консультативного совета. Депутаты от партии власти не возражают, рассчитывая, что мнение совета будет носить рекомендательный характер. Фракционная цензура не оставит депутатам-тяжеловесам возможности заработать политические очки в обход генеральной линии партии, считает эксперт.

Депутаты фракции «Единая Россия» больше не смогут вносить законопроекты, не одобренные партией. С такой инициативой выступил первый зампред фракции Владимир Пехтин. Он предложил все законопроекты, которые собираются внести депутаты фракции, направлять на обязательное предварительное рассмотрение «Единой России», направлять на предварительное рассмотрение в экспертно-консультативном совете фракции, который сам Пехтин и возглавляет. Совет получит право отправлять на пересмотр инициативы, которые считает неудачными или способными вызвать отрицательный общественный резонанс, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Пехтина.

«К сожалению, у нас есть печальный опыт, когда авторы законодательных инициатив перекладывают ответственность за последствия их реализации на депутатов. Так было, например, с поправками в закон «О рыболовстве», которые, не оценив возможные последствия и реакцию в обществе, предложило Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство).

Поправки вызвали заслуженное недовольство граждан, были выступления и демонстрации, — объяснил официальную причину Пехтин. — Однако всю критику принятых поправок глава Росрыболовства Андрей Крайний перевел в адрес депутатов, которых убедил в необходимости скорейшего принятия этого закона».

Сами единороссы не считают, что появление «нулевого» внутрипартийного чтения законопроектов как-либо ограничит их законотворческую инициативу. По мнению первого зампредседателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству Владимира Груздева, мнение совета будет носить исключительно рекомендательный характер. Как пояснил депутат «Газете.Ru», рецензия совета поможет единороссам упорядочить законотворческий процесс. Сейчас в Госдуме на рассмотрении находится более 3000 законопроектов, напоминает Груздев. «Имеет смысл сосредоточиться не на количестве вносимых законов, а на их качестве, а предварительное обсуждение позволит нам сосредоточиться на доработке именно тех законопроектов, которые имеют наибольшее значение для общества», — надеется Груздев.

Обязательное предварительное рассмотрение законопроектов во фракции может несколько удлинить сроки подготовки и внесения законопроекта, признает другой зампредседателя комитета по законодательству, единоросс Андрей Назаров. Однако резолюция совета облегчит и сократит работу над законопроектом после его внесения, считает он.

«У этой инициативы есть свои плюсы и свои минусы, но права депутатов на законодательную инициативу это не стеснит, — уверен Назаров, автор множества законопроектов. — Мне кажется, что узнать мнение фракции до внесения законопроекта только полезно.

Ведь если фракция примет официальное решение не поддерживать законопроект, то какой смысл тогда его вносить, учитывая, что в «Единой России» при голосовании существует определенная партийная дисциплина?

Лучше узнать об отсутствии поддержки сразу, это позволит только сэкономить время для работы над «проходными» инициативами», — полагает Назаров.

Груздев и Назаров — активные законодатели, авторы нескольких громких проектов, среди них есть и отозванные. Так, в начале 2011 года Груздев и Назаров внесли в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс, который развивал идею президента Дмитрия Медведева о либерализации наказания за некоторые экономические преступления. Предложения двух депутатов были довольно радикальными — в частности, они предлагали отменить нижний порог наказания по нескольким составам. Однако вскоре им пришлось отозвать свои предложения. Проблема, впрочем, была не в позиции фракции — оказалось, что такие же инициативы готовит сам президент.

В целом же среди единороссов не так уж много депутатов, которые регулярно выступают с законодательными инициативами, идущими в разрез с мнением фракции, — как правило, такие законопроекты «хоронятся» на раннем этапе работы. Законопроект может не получить рекомендации профильного комитета или долго не попадать в график рассмотрения Госдумы. Но авторов таких законопроектов не смущает отсутствие поддержки фракции. Член комитета по труду и социальной политике единоросс Анатолий Иванов несколько раз вносил законопроект о придании 2 мая статуса выходного дня, также он настойчиво предлагал сохранить за бывшими депутатами и сенаторами дополнительные привилегии, усложнить порядок пользования «мигалками». Все эти инициативы Иванова так и не стали законами.

«Вряд ли мое предложение пройдет, но забывать про идею не надо», – объяснял Иванов свою настойчивость после внесения очередного несогласованного с коллегами по фракции законопроекта.

Оппозиционные политики сомневаются, что работа единороссовского совета сведется к одному только повышению качества работы фракции единороссов. Депутат от КПРФ Нина Останина назвала нововведение «Единой России» партийной цензурой, которая, впрочем, ее «не удивляет, так как депутаты-единороссы давно лишены всякой возможности принимать самостоятельные решения». Останина рассказала «Газете.Ru», что в КПРФ законодательные инициативы обычно возникают по результатам обращений избирателей, а разработку законопроектов коммунисты делят между собой, исходя из специализации каждого депутата.

Руководитель центрального аппарата партии «Справедливая Россия» депутат Госдумы Олег Михеев рассказал «Газете.Ru», что в их фракции существует похожая процедура предварительного обсуждения законопроектов, которые собираются вносить депутаты. «В отличие от партии власти, механизм принятия решения у нас не забюрократизирован, заключение фракции не носит обязательного или официального характера, и даже в случае отсутствия поддержки товарищей отдельному депутату никто ничего вносить не запрещает», — уточнил Михеев.

Настоящая задача совета – не допустить появления накануне парламентских выборов популистских законопроектов от депутатов-единороссов, которые окажутся на явно непроходных местах в партийных списках, считает Борис Надеждин, лидер московского отделения непарламентской партии «Правое дело». «В следующем созыве единороссы потеряют как минимум сто кресел в Госдуме, — рассуждает Надеждин. — Есть риск, что депутаты, которые получат не лучшие места в списке, начнут вносить «сенсационные» проекты, чтобы набрать больше политических очков, поэтому «Единая Россия» и приняла решение консолидировать позицию фракции, чтобы инициативы всех ее членов не шли вразрез с генеральной линией партии».

Новости и материалы
В Липецкой области веден режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Все новости