Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потеря «Стратегии-31»

Оппозиция в Москве и Санкт-Петербурге провела акции в защиту конституции

Акция «Стратегии-31» в Москве раскололась и собрала несколько сотен участников. Куда больше оппозиционеров вышло в Санкт-Петербурге, где им даже удался несанкционированный марш. Правда, в обоих городах акции завершились задержаниями лидеров оппозиции.

В четверг, 31 марта, в Москве прошли сразу два разных митинга оппозиционеров, которые в прошлом были основателями «Стратегии-31» в защиту митингов и собраний. На Триумфальной площади традиционно собрались сторонники Эдуарда Лимонова. В десяти минутах ходьбы, на Пушкинской площади, митинговали сторонники главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. Правозащитница хотела провести шествие от Триумфальной до Пушкинской площади вдобавок к митингу, но власти разрешили только митинг. Лимонову московская мэрия не разрешила вообще ничего.

В результате писатель-оппозиционер, как уже было и во все предыдущие акции, был задержан, едва только вышел на Тверской из машины. Та же судьба постигла второго традиционного организатора «Стратегии-31», активиста «Левого фронта» Константина Косякина. Тот добрался до Триумфальной площади на метро и, выйдя на площадь, сразу вступил в переговоры с полицией. Его обступили десяток правоохранителей, к которым сразу подтянулись заскучавшие журналисты. Косякин утверждал, что запрет акции незаконен, что никаких противоправных действий не совершает, и попросил освободить ему дорогу. Разговор продолжался пять минут, после чего престарелого политика взяли под руки и отвели в автозак.

Несмотря на вступивший в силу с 1 марта закон «О полиции», согласно которому сотрудник полиции должен представляться при задержании и зачитывать права, ничем подобным при задержании полицейские на Триумфальной не занимались.

В самом начале акции к главе пресс-службы ГУВД Москвы полковнику Виктору Бирюкову подошел человек с фотоаппаратом. «Вы журналист?» — поинтересовался полковник. На что получил отрицательный ответ: «Нет, я просто тут гуляю». «Скажите своим людям с бильярдными шарами на головах, чтобы не мешали мне гулять», — продолжал человек с фотоаппаратом. Бирюков шутку не оценил, ответил, что никого с бильярдными шарами на голове здесь не наблюдает, и закончил разговор.

Сама Триумфальная площадь была перегорожена, поэтому люди толпились вдоль Тверской улицы.

В общей сложности на площади было не больше 150 человек. Среди собравшихся были радикальные художники Артем Лоскутов и Мария Киселева.

На Тверской в ряд выстроились автобусы полицейского усиления и автозаки. Полицейские применили традиционную тактику поэтапного выдавливания собравшихся с тротуара: они выстраивались цепочкой и давили до тех пор, покуда не освободили пространство площади. Таких выдавливаний было несколько. В конечном итоге большинство «несогласных» оказались зажаты в квадрате у подземного перехода рядом со зданием Министерства экономического развития.

Помимо традиционного «освободите пешеходный переход», на этот раз полицейские предлагали пройти на разрешенный митинг на Пушкинской площади, но дойти туда можно было только по противоположной стороне Тверской. В итоге оставшиеся оппозиционеры оказались в подземном переходе, ведомые сторонниками Эдуарда Лимонова и активистом «Солидарности» оперным конферансье Семеном Зон-Замом. Он громогласно призывал к освобождению России от Путина. Взбодрившись от эха собственных голосов, раздававшихся в переходе, и выбравшись на свет, оппозиционеры обнаружили, что их осталось не более 30 человек, и через минуту никого из них на месте уже не осталось.

Через полчаса после начала акции на строительные леса здания, где располагается агентство «Интерфакс», забрались двое молодых людей и вывесили растяжку: «Психи, вперед! Стратегия 32!».

Митинг под руководством руководителя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, который вел другой ветеран оппозиционного движения Лев Пономарев, собрал примерно столько же участников, что и акция на Триумфальной, 150 человек. Перед собравшимися выступали лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков, глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. Собравшиеся иногда кричали «Россия без Путина!» и «Нам нужны честные выборы!»

Как обычно, на митинге анонсировали ближайшие оппозиционные мероприятия. Канаев посетовал на малочисленность собравшихся, задав вопрос: «Что же с нами стало?» Он назвал тех, кто не выходит с ними на площади, «сообщниками преступного режима».

Рыжков выглядел удивительным оптимистом, выразив надежду, что на объединенном митинге оппозиции 16 апреля соберется 10 тысяч человек. Правда политик не смог назвать, где митинг будет проходить.

Что касается «Стратегии-31», то ее легальная часть, видимо, прекратит существование. Подававшая заявку на последние легальные митинги правозащитница Людмила Алексеева считает свою миссию выполненной.

Плакатов на Триумфальной было на удивление мало. А на Пушкинской были самодельные плакаты, флагов не было вообще, один из участников держал в руках плакат «Путин русская Каддафи» (орфография сохранена). Каддафи поминали и на Триумфальной: при задержании теснимые кричали «Вы — русские Каддафи!».

Куда ярче акция прошла в Санкт-Петербурге. Там несанкционированная акция «Стратегии-31» завершилась задержанием лидеров оппозиционного движения «Солидарность» Бориса Немцова, Ильи Яшина и Александра Рыклина, прибывших из Москвы. По словам пресс-секретаря «Солидарности» Ольги Шориной, столичные оппозиционеры были задержаны в 200 метрах от Смольного, пройдя маршем от Гостиного Двора почти 4 км. Задержание Немцова было произведено после того, как он объявил акцию завершенной и попытался уехать на троллейбусе, сообщали очевидцы в микроблогах. В милицейском автобусе помимо Немцова, Яшина и Рыклина оказались еще 25 человек, сказала Шорина со ссылкой на Яшина. Позже член движения «Объединенный гражданский фронт» Денис Билунов в Twitter сообщил, что Немцова и Яшина доставили в 76-е отделение полиции, Рыклина в 5-е.

Общую численность участников несанкционированной акции в Петербурге оппозиционеры оценили в 2000 человек. В микроблогах приводились более скромные цифры – 500–600 человек.

В числе задержанных в ходе петербургской акции оказались также активисты арт-группы «Война» Леонид Николаев и Олег Воротников, сообщили «Газете.Ru» в правозащитной ассоциации АГОРА. Воротников задержан вместе с ребенком и доставлен в 28-е отделение полиции, сообщил адвокат задержанных Дмитрий Динзе. Николаев и супруга Воротникова Наталья Сокол, которая также была задержана на акции, находятся в 78-м отделении.

Позже Динзе сообщил, что его не пустили в отделение полиции, где содержится Николаев. Полицейские сообщили, что задержанные отказываются назвать себя и поэтому установить их личности невозможно. На предложение Динзе пропустить его, чтобы он сам опознал своего подзащитного, полицейские ответили отказом, сославшись на распоряжение руководства.

Новости и материалы
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
Все новости