Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не сокращаются

Чиновники в России почти не сокращаются, а зарплаты растут

Число региональных чиновников в России сократилось всего на 0,7%. Таким образом, планы федерального руководства по заметному сокращению чиновников не получили поддержки на местах. Самые бедные чиновники в России обнаружились на Кавказе и в Псковской области, а самые богатые — за полярным кругом.

Во вторник Федеральная служба статистической информации опубликовала доклад о численности и зарплатах региональных чиновников в 2010 году. Выяснилось, что сейчас в России около миллиона чиновников, включая региональных и муниципальных служащих. При этом по сравнению с 2009 годом число региональных чиновников сократилось всего на 0,7% — с 785 тысяч до 779 с половиной тысяч. Число муниципальных служащих сократилось на одну тысячу — с 340 до 339 тысяч.

Ранее Дмитрий Медведев дал указание правительству до 2013 года сократить штат федеральных чиновников на 20%.

Целый ряд губернаторов пообещали сделать аналогичные сокращения и в регионах, но судя по тенденциям которые выявил Росстат, ничего подобного не происходит.

Ни государственные, ни муниципальные органы в регионах не доукомплектованы, посчитал Росстат. Штат госслужащих укомплектован почти на 93%, муниципальных служащих — на 96,7%.

Среднемесячная зарплата госслужащих в регионах к концу 2010 года составила 28,9 тыс. рублей. Это на 2,6% больше показателей 2009 года. При этом зарплаты региональных чиновников значительно превышают заработки работников региональных представительств федеральных органов власти: 36,7 тыс. руб. против 25,9 тыс. И если зарплаты в региональных представительствах федеральных органов в прошлом году почти не изменилась (рост на 0,9%), то в региональных органах власти рост составил почти 7%.

Самые богатые чиновники в региональной администрации Ненецкого АО: средняя зарплата у них составляет 108,7 тыс.

<2>Средняя зарплата в регионе в целом в два раза ниже — около 48 тыс. рублей. Самые богатые муниципальные чиновники в Ямало-ненецком округе — 85,2 тыс. рублей при средней зарплате по региону в 54,2 тыс. рублей.

Самые бедные чиновники региональных администраций в Кабардино-Балкарии — 17,4 тыс. рублей при средней зарплате по региону в 12 тыс.

Самые бедные муниципальные чиновники в Псковской области — 12 тыс. рублей при средней зарплате по региону в 15 тыс. Завотделом центра финансовых исследований Высшей школы экономики Павел Кудюкин отмечает, что в ряде регионов наблюдается заметный дефицит чиновников, как например, в Москве. «Для столицы эта проблема актуальней, чем для регионов, потому что в Москве госслужба менее конкурентоспособна и считается менее престижной, чем в провинции», — отметил Кудюкин. По его словам, в основном сокращения производятся за счет вакантных мест: работодатель часто держит незаполненные вакансии, чтобы ликвидировать места, если придет директива о сокращении 20% сотрудников.

Новости и материалы
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Минобороны России и Киргизии подпишут соглашение
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
Все новости