Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Референдум с камнями и палками

Египет проголосовал за новую политическую систему страны

Египтяне поддержали на референдуме поправки в конституцию, которые либерализуют избирательное законодательство страны. Теперь страну ждут парламентские и президентские выборы. Результатами революции, свергнувшей президента Хосни Мубарака, могут воспользоваться радикальные исламисты и бывшие функционеры правящей партии, опасаются западные эксперты.

Египет приступил к изменению политической системы по итогам революции и отставки президента Хосни Мубарака 11 февраля. В субботу граждане страны решали на референдуме судьбу поправок в конституцию. 77,2% пришедших на участки для голосования поддержали пакет поправок. Явка составила 41%, объявил в воскресенье председатель независимой судебной комиссии, надзирающей над проведением референдума, Мохаммед Атиа. «Это первый референдум после того, как народ вернул себе Египет, — заявил он на пресс-конференции в Каире. — Граждане почувствовали, что после революции 25 января их голос стал значим».

Относительно того, в какой мере новое руководство страны готово прислушиваться к голосу народа, последние два месяца в Египте шли споры. Объем политической реформы, которую ждали после перехода власти от Мубарака к Высшему военному совету во главе с генерал-фельдмаршалом Мохаммедом Хусейном Тантауи, было доверено определять независимой юридической комиссии, созданной непосредственно переходным правительством.

По итогам принятых изменений, срок полномочий президента сокращается с шести до четырех лет. Кроме того, устанавливается ограничение в два срока на пребывание у власти. Поправки также гарантируют альтернативные президентские выборы.

Кандидат отныне может быть выдвинут партией, имеющей представительство в парламенте, группой из 30 депутатов вне зависимости от их партийной принадлежности или не менее чем 30 тысячами избирателей. До этого кандидатура на пост главы государства выдвигалась не менее чем третью состава парламента, и последние годы депутаты неизменно предлагали на суд народа только Мубарака.

В поддержку поправок активно выступили «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России) — исламистское движение, запрещенное в Египте еще в 1954 году, но до сих пор представляющее собой самую организованную оппозиционную политическую силу в этой стране. Источники в военной хунте за неделю до референдума дали понять, что, в случае положительного исхода голосования, партийное законодательство смягчится и у исламистов появится возможность стать полноценной легальной политической силой, способной принимать участие в парламентских выборах. До этого ее представители избирались в парламент как «независимые» кандидаты по одномандатным округам. Вопрос о легализации исламистов до сих пор оставался нерешенным из-за противоречия их политической программы существующему законодательству. Еще в 2008 году, когда «Братья-мусульмане» пытались легализоваться при Мубараке, в их программу было внесено противоречащее законам положение, согласно которому в праве избираться от их партии было отказано женщинам и немусульманам.

В пятницу впервые за последние десятилетия в эфире египетского телевидения выступил один из руководителей «Братьев-мусульман». Лидер фракции исламистов в парламенте созыва 2005–2010 годов Мохаммед Саад аль-Китатни подтвердил намерение своих соратников сразу же приступить к партстроительству, как это только станет возможно. Новая политическая сила получит название Партия справедливости и свободы, объявил через день лидер движения Мохаммед Бади.

В ближайшие месяцы страну ждут новые президентские и парламентские выборы, которые будут объявлены специальной «конституционной декларацией», пообещал Верховный военный совет.

Радикальная молодежь, совершившая революцию, отстояв за собой площадь Тахрир в Каире в противостоянии с силами Мубарака, может почувствовать себя обманутой. «Братья-мусульмане», почти не принимавшие участия в январских событиях, теперь получают все шансы разделить парламентские кресла с бывшей правящей Народно-демократической партией Мубарака, которая сохранила свое влияние среди египетского олигархата. То же опасение возникло и у египетских коптов, чьи представители охраняли молящихся мусульман от правительственных наемников во время стояния на площади Тахрир. Лидеры христианской религиозной общины, составляющей от 7% до 11% населения страны, призвали своих единоверцев голосовать «против» предложенных поправок.

Молодежные движения, к которым присоединился ряд светских политических партий и экс-глава МАГАТЭ, оппозиционный политик Мохаммед аль-Барадеи, потребовали полностью переписать конституцию и отсрочить проведение досрочных парламентских выборов. Передышка позволила бы им консолидировать свои силы. Эти требования не встретили понимания ни у властей, ни у мусульманских радикалов. Новые протесты на площади Тахрир, не так жестко, как при Мубараке, но разгонялись, а аль-Барадеи в субботу закидали камнями, когда он появился на своем избирательном участке в каирском районе Моккатам.

Радикальной оппозиции приходится смириться. «Мы должны удвоить наши усилия, чтобы хорошо выступить на грядущих выборах. Мы должны признать, что народ сказал свое слово, несмотря на наши опасения», — цитирует Bloomberg представителя «Альянса революционной молодежи» Насера Абделя Хамида.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Все новости