Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нам есть за что благодарить избирателей»

«Единая Россия» закрыла данные своих экзит-поллов, предложив поверить в свой успех

«Единая Россия» провалила выборы как минимум в двух регионах – в Тверской и Кировской областях, штаб партии отменил все ночные брифинги и не стал раскрывать результаты экзит-поллов. Оппозиция может праздновать моральную победу, считает эксперт.

В воскресенье, 13 марта, прошли выборы в 74 регионах страны, в 12 выбирали депутатов областных законодательных собраний. Выборы обещали стать непростыми для «Единой России», которой, по данным собственных закрытых исследований накануне голосования, надо было бороться за то, чтобы набрать хотя бы 50% по партийным спискам в 9 из 12 регионов. Только в Дагестане, Адыгее и на Чукотке партия власти гарантированно получала больше 55%.

К полуночи сколько-нибудь содержательные данные поступили только из отдаленных от Москвы Чукотки и Оренбурга. По результатам подсчета 71% бюллетеней на Чукотке, больше 71% набирала «Единая Россия», на втором месте ЛДПР с 10,7%, чуть меньше 8% у «Справедливой России».

КПРФ пока в парламент не проходила, набирая меньше 5%. Баллотировавшийся в депутаты чукотской думы бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович выиграл выборы в своем Западном трехмандатном округе, получив больше 90% голосов.

В Оренбурге, где на 22.00 по московскому времени было обработано около 20% бюллетеней, партия власти набирала 42%, чуть больше 21% получала КПРФ, на третьем месте ЛДПР с 16%, почти столько же у «Справедливой России».

Первые предварительные данные пришли к полуночи из нескольких регионов центральной России. В Нижегородской по итогам обработки 6,1% бюллетеней у «Единой России» 52%, на втором месте коммунисты с 21%. В Тверской области подсчитали 4,3% бюллетеней: «Единая Россия» пока получает предсказанные ей закрытыми опросами 47%, сильное протестное голосование — у КПРФ 21%, у «эсеров» 18%, у ЛДПР 12%.

В остальных регионах первые несколько часов были данные по слишком малому числу обработанных бюллетеней — меньше одного процента. Из-за небольшого объема статистического материала кое-где первые результаты были довольно экзотические. Так, в Кировской области на момент обработки 0,3% на первое место вышли коммунисты – 34%, у «Единой России» 29%. В ХМАО с 3,1% проверенных бюллетеней практически вровень идут «Единая Россия» и ЛДПР (около 35%).

Однако провальная для «Единой России» тенденция сохранилась в Кирове и Твери и позднее, спустя два часа, когда были подсчитаны около 20% бюллетеней: в Кирове партия власти все-таки опередила КПРФ, но с небольшим отрывом. А результаты единороссов в Твери после подсчета 23% только ухудшились: по новым данным, партия набирала меньше 42%, КПРФ — 23%, «эсеры» — 21%.

Из Калининграда, где избирательные участки закрылись в 21.00 по московскому времени, в ЦИК до полуночи никакой информации не поступало.

«Единая Россия», которая обычно охотно делится результатами собственных опросов на выходе с избирательных участков (данные экзит-поллов), на этот раз не только не стала их обнародовать, но и вовсе отказалась анализировать предварительные результаты, отменив все запланированные на послевыборную ночь брифинги. Как сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» один из функционеров и идеологов партии Алексей Чеснаков, решение было принято из-за задержки предоставления официальных данных ЦИК.

По данным другого партийца, который ссылался как раз на партийные экзит-поллы, «Единая Россия» все же набирала большинство голосов по партийным спискам в шести регионах, еще в шести – большинство с одномандатниками. Результаты «Единой России» хуже, утверждали со ссылкой на данные своих экзит-поллов «эсеры»: как сообщили «Газете.Ru» в штабе «Справедливой России», единороссы получили больше 50% только в двух регионах – на Чукотке и в Дагестане.

Один из худших результатов у «Единой России» в Тверской области, передает корреспондент «Газеты.Ru», наблюдавший за ходом голосования в области. По официальным данным избиркома области, по итогам обработки первых участков «Единая Россия» набирает 38%. В отдельно взятой Твери единороссы и вовсе проиграли коммунистам. На участках, где уже подсчитаны голоса, разброс составляет от 30 до 37% у КПРФ и 25–30% у «Единой России».

Внутренние исследования единороссов предсказывали им не самые лучшие результаты. Пятидесятипроцентный барьер «Единая Россия» наверняка должна была преодолеть только в трех республиках – в Адыгее (55%), на Чукотке (56%) и в Дагестане (58%). Самые слабые результаты «Единой России» следовало ждать в Калининградской, Курской (по 45%) и Тверской (47%) областях – в двух последних у партии власти сильно испортились отношения с губернаторами Александром Михайловым и Дмитрием Зелениным.

КПРФ, в свою очередь, рисковала не попасть в парламент Чукотки (там у коммунистов нет регионального отделения, преодолеть барьер в 5% они не рассчитывали), зато в Твери должна была быть реальной угрозой для «Единой России». «Эсеры», по результатам исследования, могли получить второе место в Курской (16%) и Кировской (12%) областях и не пройти в парламенты Дагестана, Адыгеи, Нижегородской и Тамбовской областей.

У непарламентских партий шансов на прохождение 5–7% барьера не было нигде, кроме Дагестана, где «Патриотам России» давали предварительно 4% (данных по «Правому делу» в Дагестане, которое возглавляет близкий к главе республики человек, в исследовании единороссов не было).

«По данным 1–2% от подсчитанных голосов предсказать общий результат нельзя, так как первыми подводят итоги голосования небольшие закрытые участки: СИЗО, больницы, санатории и другие. Часто там высок процент ЛДПР или партии власти, к утру картина изменится», — оговаривается, комментируя первые результаты, политолог Александр Кынев. По мнению , их результаты на этих выборах, возможно, оказались несколько хуже даже скептических прогнозов. «Это будет существенным моральным успехом для оппозиции», — полагает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

Недобор голосов тем драматичнее, что единороссы успели заявить, что считают весенние выборы репетицией думских, которые пройдут в декабре 2011 года. «Голосование в 12 субъектах – это самый хороший социологический опрос», — сказал председатель Верховного совета «Единой России» Борис Грызлов журналистам на последнем в эту ночь брифинге «Единой России». «Нам есть за что благодарить наших избирателей», — заявил Грызлов. Как и всегда в дни выборов, Грызлов был в толстом белом свитере — единоросс считает, что он приносит его партии удачу.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости