Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа приняла ливийский совет

Евросоюз заявил, что признает Национальный совет «посредником в переговорах»

Евросоюз признал в Национальном совете переходного периода «законного посредника в переговорах», однако не поддержал призыв Франции нанести точечные авиаудары по Ливии. Завтра вопрос о поддержке создания закрытой для полетов зоны над Ливией обсудят страны — члены Лиги арабских государств, но и там она вряд ли будет одобрена.

Евросоюз признал созданный ливийской оппозицией Национальный совет переходного периода «законным посредником в переговорах» и призвал Муамара Каддафи отказаться от власти, заявил президент Евросоюза Херман ван Ромпей по окончании саммита ЕС в пятницу. Саммиту предшествовало двое суток консультаций, однако ЕС все же не решился полностью поддержать проект резолюции, которую готовили Франция и Великобритания — не только закрыть для полетов небо над Ливией и признать повстанческий Национальный совет единственным законным органом власти в стране, но и поддержать идею точечных бомбардировок.

Однако решения по военному вопросу принято не было, объяснил ван Ромпей: Евросоюз готов к применению «любых мер», но только после санкции Совбеза ООН.

«Мы ясно дали понять ливийским коллегам, что применение силы против граждан должно быть прекращено. Лица, ответственные за это, понесут серьезные наказания. Нынешнее руководство Ливии должно отказаться от власти. Все 27 стран единогласно подтвердили это», — сказал Ромпей.

Накануне Никола Саркози после встречи с представителями ливийской оппозиции заявил, что Франция признает в повстанцах единственное законное правительство Ливии и призывает другие страны ЕС последовать ее примеру. Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила факт переговоров с ливийскими оппозиционерами, однако оговорилась, что это не означает признания за ними всей полноты власти в стране.

«Этот совет никого не представляет. Это просто группа бандитов. Как может Европейский союз, любая уважающая себя страна иметь отношения с этим придуманным органом?» — предостерегал накануне начала саммита ЕС секретарь народного собрания Ливии Мохамед Абдул Касим аль-Зуаи. Он повторил обвинения Каддафи в адрес совета в сотрудничестве с «Аль-Каидой» (организация запрещена в России) и призвал Евросоюз не допустить «появления в Ливии плацдарма «Аль-Каиды», опасно близкого к Европе».

По вопросу о применении силы Франция и Великобритания пока остаются в меньшинстве. Саркози уже говорил, что они готовы к «исключительно оборонительным» точечным ударам по объектам военной инфраструктуры режима Каддафи, если на то будет санкция Совбеза. Авиаудары должны стать началом программы по установления в Ливии закрытой для полетов зоны. Евросоюзу надо «готовиться к любой возможности», поддержал Саркози британский премьер Дэвид Кэмерон.

Однако другие страны — члены ЕС пока высказываются неоднозначно. «Для меня любой разговор о военной интервенции — это разговор, который должен подниматься в Совбезе ООН, Лиге арабских государств, НАТО и который не является сферой ответственности ЕС», — цитирует Reuters слова шведского премьера Фредрика Рейнфельда.

«Я хотел бы первым делом знать, как страны региона и Лиги арабских государств видит ситуацию, до того как Европа еще раз сформулирует собственное окончательное мнение раньше всех», — заявил глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле. При этом ни одно региональное объединение — ЛАГ, организация «Исламская конференция» или Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива — пока не выступили против идеи создания бесполетной зоны.

В субботу ливийская проблема будет обсуждаться и на встрече представителей стран, входящих в Лигу арабских государств. Однако шансы согласовать единую позицию по вопросу о «закрытом небе» над Ливией и признании власти национального совета невелики, полагают эксперты, опрошенные Reuters: Сирия и Алжир, вероятно, не станут поддерживать эти санкции, многое будет зависеть от позиции Египта. Делегация представителей Каддафи, прибывшая в Каир, где пройдет встреча, не будет допущена на нее, сообщил Reuters представитель лиги.

Тем временем верные Каддафи войска продолжают брать под контроль захваченные повстанцами населенные пункты. В пятницу под прикрытием авиации и при поддержке артиллерии они выбили повстанческие формирования из портового города Рас-Лануф, а прежде вытеснили их из города Завийя в 50 км от Триполи. В пятницу в Завийе прошла манифестация в поддержку лидера ливийской революции. Государственное телевидение показало сотни людей, собравшихся в центре города и скандировавших лозунги в защиту режима Каддафи.

Новости и материалы
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Россия вышлет сотрудника посольства Молдавии в Москве
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
Все новости