Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сенаторам нашли альтернативу

Заксобрание Ленобласти предлагает выбирать сенаторов от местных парламентов на альтернативной основе

Выборы членов Совета федерации от региональных парламентов должны стать альтернативными, считает заксобрание Ленинградской области. Соответствующий законопроект областные депутаты внесли в Госдуму. По их мнению, право выдвигать своих кандидатов в сенаторы должны получить все партии, представленные в заксобрании. Предложение поддержали местные единороссы, однако их коллеги в Госдуме считают его излишним.

Законодательное собрание Ленинградской области направило в Госдуму законопроект, который корректирует существующий сейчас закон «О порядке формирования Совета федерации». Региональные депутаты хотят, чтобы оппозиционные партии, заседающие в местных парламентах, тоже могли выдвигать своих кандидатов в сенат от законодательного органа. Сейчас по одному сенатору назначают администрация региона и парламент.

Предлагается наделить правом выставлять кандидатуры на замещение поста сенатора, за которые голосуют в местных органах законодательной власти, фракции этих законодательных собраний, говорится в пояснительной записке.

Формально возможность выдвинуть альтернативного кандидата есть и сейчас. По нынешнему законодательству такой прерогативой пользуется лишь «группа депутатов численностью не менее одной трети от общего числа депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации».

Но, как пишут сами авторы законопроекта, «в подавляющем большинстве региональных парламентов партия «Единая Россия» располагает даже больше чем двумя третями голосов, выдвиженцу от «партии власти» не грозила даже потенциальная альтернатива». Эта альтернатива была тем более призрачной, что основным вариантом внесения кандидатуры для избрания представителя в Совете федерации является ее выдвижение спикером местного парламента. В пояснительной записке к законопроекту ленинградские областные депутаты сослались на необходимость учитывать права политических партий, установленные законом «О политических партиях» от 11 июля 2001 года.

С инициативой вышла в середине февраля фракция КПРФ в заксобрании Ленобласти. «Совет федерации — не партийная, а личностная система, то есть важна в первую очередь личность будущего сенатора, а не его партийная принадлежность, — заявил «Газете.Ru» депутат-коммунист Вадим Потомский. — В таком случае нет особых проблем в том, чтобы представители одной партии поддерживали кандидата от другой партии, если человек этого достоин».

Коммунистов вопреки обыкновению поддержали единороссы, занимающие в 50-местном парламенте Ленобласти почти 32 места.

«Это в русле политики президента Дмитрия Медведева, который раздает политическим партиям символические поощрения вроде одного-двух мест для тех списков, которые получат от 5% до 7% на выборах», — заметил в разговоре с «Газетой.Ru» эксперт ассоциации «Голос» Аркадий Любарев.

По сути, нововведение, предлагаемое ленинградскими областными депутатами, не меняет фактических правил игры. «Единая Россия» имеет подавляющее большинство во всех местных парламентах, и именно ее представители или поддержанные ею кандидаты продолжат избираться от регионов в Совет федерации», — считает Любарев, добавляя, что хотя бы номинальное оживление политической жизни в любом случае лучше, чем ее отсутствие.

Впрочем, первый зампред комитета по госстроительству Госдумы единоросс Александр Москалец назвал предложение излишним. «Совет федерации делится по территориальному признаку, а не по фракционному, поэтому и выдвижение кандидатов от фракций бессмысленно», — заключил он.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости