Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ливия под закрытым небом

НАТО обсудит целесообразность закрытия неба на Ливией

НАТО в четверг на экстренном совещании рассмотрит вопрос о создании над Ливией зоны, запретной для полетов. В случае принятия принципиального решения США и их союзники смогут обеспечить закрытие неба в течение двух дней. Муамар Каддафи, войска которого выбили повстанцев из Эз-Завии, но не остановили их наступление на востоке, в поисках компромисса отправил своих эмиссаров в штаб-квартиры НАТО, Евросоюза и Лиги арабских государств.

США и НАТО готовы в кратчайшие сроки закрыть небо для полетов над Ливией в случае принятия положительного решения Советом Безопасности ООН. Как заявил генерал Реймонд Одьерно, командующий межвидовым командованием вооруженных сил США, если международное сообщество даст добро на установление в небе над Ливией зоны, запретной для полетов, ВС США потребуется пара дней для выполнения этого указания.

«Мы может отреагировать очень быстро на все на это, если потребуется, — цитирует Reuters генерала. — Мы подготовлены для выполнения таких команд. Я считаю, что в течение пары дней мы будем способны обеспечивать режим зоны, запретной для полетов».

Выступая в Гарвардском университете, Одьерно на прямой вопрос зала, готовы ли США к десантированию своих войск в Ливии, ответил отрицательно. «Переброска тяжелого вооружения — это совсем иной уровень. Я не уверен, что мы уже подошли к этому, и я не уверен, что мы захотим в это вмешиваться», — сказал он.

Генерал повторил формулу, которую руководство США выработало для ответа на первоначальное британское и французское давление с целью скорейшего закрытия неба Ливии для полетов: «Важно, чтобы это было международным актом. Я думаю, это самое важное в вопросе с Ливией».

В США вообще говорят о военном вмешательстве в Ливии с исключительной осторожностью. Как свидетельствуют источники The Associated Press в Белом доме, президент Барак Обама получил от своих внешнеполитических советников указание, что установление бесполетной зоны в Ливии будет иметь лишь «ограниченное влияние» на то, что происходит сейчас в этой североафриканской стране.

Однако против создания такой зоны в Совбезе ООН выступают Россия и Китай. Обе страны полагают, что уже введенных в отношении Ливии санкций (полное эмбарго на поставку военных грузов, замораживание счетов и запрет на въезд для членов семьи Каддафи) вполне достаточно. В четверг указ о наложении эмбарго на поставки вооружений в Ливию подписал президент Дмитрий Медведев.

В четверг в Брюсселе послами стран — членов НАТО будет обсуждаться бесполетная зона.

НАТО начала круглосуточное наблюдение за воздушным пространством Ливии при помощи самолетов-разведчиков «Авакс», о чем постпред США при альянсе Иво Даалдер сообщил еще в понедельник.

Отсутствие ответа со стороны международного сообщества на насилие в Ливии рифмуется с отсутствием кардинальных перемен и на самих фронтах межливийского противостояния.

Силам полковника Каддафи удалось занять в среду центр прибрежной Эз-Завии в 30 км к западу от столицы страны Триполи. Этот город считался главным форпостом восставших в Триполитании. Наступление повстанческих сил в районе Рас-Лануфа лояльным правительству отрядам остановить не удалось, несмотря на поддержку авиации.

Победный марш сторонников правительства под зелеными флагами Джамахарии по центру Эз-Завии гостелевидение Ливии транслировало в прямом эфире. Захват самого близкого к столице оплота повстанцев анонсировался ливийским правительством еще в субботу, но затянулся на четыре дня. Как передает телеканал Al Arabiya со ссылкой на местного жителя-медика, жертвами столкновений стали не менее 40 человек.

На видео, передаваемых из крупнейшего центра нефтепереработки в Рас-Лануфе, видно сразу несколько черных столбов дыма. Что именно из объектов нефтяной инфраструктуры горит в Рас-Лануфе — неизвестно, как и причина возгорания. Рас-Лануф, впервые захваченный восставшими на прошлой неделе, был накануне отбит лояльными правительству отрядами. В настоящее время линия противостояния проходит по пустынной территории между Рас-Лануфом и городом Бен-Джавад.

По данным Al Arabiya, позиции повстанцев, окопавшихся в районе нефтяного порта, в среду подверглись очередному массированному артиллерийскому обстрелу. Как свидетельствуют иностранные корреспонденты, следующие вместе с головными колоннами повстанцев, на регулярную армию эти отряды мало похожи. Офицерам, отказавшимся служить Каддафи, так и не удалось обеспечить выполнения дружинами добровольцев хотя бы базовых приказов.

За почти месяц протестов поставки нефти из Ливии сократились больше чем втрое — с 1,6 до 0,5 млн баррелей в день, признал в среду председатель Ливийской национальной нефтяной корпорации Шокри Ганем. Объясняется это не столько простаиванием НПЗ и других мощностей в прибрежных районах страны, где идут столкновения правительственных войск с оппозицией, сколько прекращением добычи на месторождениях, раскиданных по пустыне. Сразу же после начала волнений страну стали покидать тысячи гастарбайтеров, работавших на вышках. За ними вскоре последовали ливийские рабочие, отправившиеся на север, к своим семьям.

По словам Ганема, партнеры Триполи по ОПЕК, обещавшие повысить объем отдачи, так этого и не сделали. «Я не видел пока никакого увеличения производства», — заявил он журналистам.

Каддафи ищет пути выхода из патовой ситуации, считают наблюдатели. Его эмиссары накануне появились в штаб-квартирах НАТО, Евросоюза и Лиги арабских государств.

В среду службы управления воздушными полетами на Кипре и Мальте зафиксировали перелет из Триполи трех частных самолетов, принадлежащих личному авиапарку семьи Каддафи. Они направились в Вену (где расположена штаб-квартира ОПЕК), Каир (там заседает ЛАГ) и Афины. Как отметил итальянский министр иностранных дел Франко Фраттини, посланник ливийского правительства прибыл также в Брюссель, где он встретится с представителями Евросоюза и НАТО. По информации агентства Lusa, ожидает встречи с ливийским эмиссаром и глава португальского МИДа Луиш Амаду.

Предпринимая эти шаги, Каддафи и его окружение продолжают винить во всех бедах, постигших ливийский народ, США, «Аль-Каиду» (организация запрещена в России) и зарубежные СМИ, особенно катарский телеканал Al Jazeera и британскую вещательную корпорацию «Би-би-си». Трое сотрудников последней, все арабы, были захвачены в среду силами Каддафи неподалеку от Эз-Завии. После 21 часа издевательств и угроз расстрела репортеров отпустили, после чего они немедленно покинули страну.

Новости и материалы
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Все новости