Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Начали с ФСБ

Нальчик снова атакован боевиками

Вечером в пятницу боевики совершили масштабную вылазку в столице Кабардино-Балкарии. Были атакованы здание ФСБ, ведомственный санаторий этой службы и два поста ДПС. Подтверждено ранение одного милиционера. По неподтвержденным данным, в Нальчике ранены от 10 до 12 человек. Нападавшие осуществили дерзкую одновременную атаку и благополучно скрылись.

Около восьми вечера по Москве Нальчик подвергся молниеносному налету боевиков. Атака была направлена в первую очередь против ФСБ. Были обстреляны здание этой службы на улице Ленина и ведомственный санаторий. Вооруженные люди подъехали к резиденции ФСБ на автомобиле и выстрелили в него несколько раз из гранотомета. В управлении Следственного комитета по республике «Газете.Ru» сообщили, что, в результате атаки никто не пострадал, была лишь задета одна из припаркованных машин.

Почти одновременнно взрывное устройство неустановленной пока мощности было брошено в здание ведомственной гостиницы «Ленинград», относящейся к республиканскому управлению ФСБ. Там также никто не пострадал, уточнили в управлении СК РФ по республике.

Еще две группы боевиков атаковали посты ДПС – Шалушку, который находится на въезде в Нальчик, и пост в другом пригороде – Хасанье. В обоих случаях после непродолжительного боя боевикам удалось уйти. По предварительным официальным данным, в Шалушке был ранен один милиционер. Могут быть ранены еще около десятка человек, утверждают источники ИТАР-ТАСС.

После атаки боевиков подразделения Внутренних войск МВД, дислоцированные в Кабардино-Балкарии, были приведены в повышенную готовность, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах КБР. «Взят под усиленную охрану ряд объектов, включая военные городки, штабы и склады с боевой техникой и оружием», - сказал собеседник агентства.

В настоящее время боевики скрылись, ведутся их поиски, уточнили в следственном комитете.

По словам живущего в Нальчике лидера общественного движения «Хасэ» Ибрагима Еганова, нападение боевиков напоминало скорее дерзкую диверсионную вылазку и нисколько не походило на знаменитое нападение на Нальчик 13 октября 2005 года. «Тогда была настоящая боевая операция»,- вспомнил он.

Еганов объяснил «Газете.Ru», что сейчас вечером боевики могли практически беспрепятственно въехать в город с гранатометами, так как с наступлением сумерек силовики прекращают досмотр автомобилей из соображений личной безопасности.

Начиная с понедельника в Приэльбрусском районе Кабардино-Балкарии проводится контртеррористическая операция, вызванная убийством туристов. 18 февраля в селе Заюково неизвестные убили троих приезжих из Москвы, еще два были тяжело ранены. Одновременно была подорвана верхняя очередь канатной дороги на склоне Эльбруса, а на повороте на туристическую поляну Чегет около одного из отелей была найдена заминированная машина. По решению полпреда президента Александра Хлопонина, въезд туристов в Приэльбрусье был запрещен, что вызвало недовольство местного населения. В ночь на вторник силовые органы нашли в горах Чегемского ущелья рядом с дорогой в Приэльбрусье группу из семи боевиков. Для ее уничтожения были задействованы авиация и спецназ, но бандитской группе удалось скрыться без потерь.

Новости и материалы
Российская пенсионерка примеряла нижнее белье и сбежала в нем из магазина
В США предсказали окончательный срыв переговоров Израиля и ХАМАС
Зидан может вернуться в футбол
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Все новости