Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сжечь мир, чтобы Каддафи остался

В Ливии произошли столкновения оппозиционеров с полицией

Общеарабская волна протестов настигла Ливию, где произошли столкновения между полицией и протестующими. Беспорядки носят локальный характер, но отражают то же недовольство закостенелым режимом, что и в соседних Тунисе и Египте, где протесты переросли в революции.

Ливийская полиция в среду жестко разогнала антиправительственных манифестантов, собравшихся в центре второго по величине города этой североафриканской страны, Бенгази. Как сообщает сайт Libya al-Youm, для рассредоточения толпы использовались палки, слезоточивый газ и резиновые пули. В ответ оппозиционеры закидали полицию камнями. В результате столкновений пострадали 14 человек.

Поводом для возмущений стал арест адвоката Фетхи Тарбеля, который представлял интересы семей погибших во время бунта в тюрьме Абу-Слим в 1996 году. Родственники убитых собрались у полицейского участка, требуя выпустить своего защитника, и вскоре акция приобрела массовый характер, несмотря на освобождение Тарбеля.

Стихийная демонстрация в несколько тысяч человек собралась под лозунгами «Народ покончит с коррупцией» и «Кровь мучеников не будет пролита зря», передает британская телерадиокомпания «Би-би-си». После непродолжительной схватки со сторонниками Каддафи — их недовольным удалось разогнать — навстречу митингу выдвинулась экипированная полиция.

Для правительства события в Бенгази стали неприятным сюрпризом. В Ливии, несмотря на ограниченный доступ к интернету, оппозиционеры также воспользовались новыми медиа и социальными сетями, чтобы мобилизовать своих сторонников. В группу в Facebook «Интифада 17 февраля: день забастовок в Ливии» вступили уже 5 тысяч человек, а рэпер бен Табет, живущий в эмиграции, записал мотивационный ролик «Муамар, клянусь, мы приближаем твой конец», который выложил на Youtube.

В воскресенье власти страны попытались купировать растущее недовольство. В отличие от режима египетского президента Хосни Мубарака лидер Ливийской революции с удовольствием использует исламистскую риторику, поэтому на встречу с Каддафи, приуроченную к празднованию дня рождения пророка, были приглашены семьи «бенгазийских мучеников». В 2006 году на волне скандала с опубликованием в европейских газетах карикатур на пророка Мухаммеда исламисты попытались взять штурмом итальянское консульство, в результате чего погибли 14 человек, а ранения получили 69. «Мы не позволим предателям и наемникам наживаться на крови наших сыновей», — объявил ведущий церемонии.

Одновременно власти страны организовали по всей стране массовые проправительственные демонстрации, посвященные событиям 2006 года. Их ход транслировался в прямом эфире государственных телеканалов.

Лоялисты были весьма изобретательны в своих лозунгах: «Пока люди сжигают себя, желая свергнуть режим, мы готовы сжечь мир, чтобы наш лидер Муаммар Каддафи остался» — сообщает египетская газета Al Ahram. Опасаясь эскалации обстановки, руководство джамахирии прижало гражданское общество. Как передает катарский телеканал Al Jazeera, вскоре после того, как известный ливийский писатель Идрис аль-Месмари дал им критическое интервью, он был арестован.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости