Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мубарак остался

Президент Египта не уходит вопреки требованиям митингующих и Запада

Хосни Мубарак вопреки ожиданиям остается президентом Египта, но передаст часть своих полномочий вице-президенту Омару Сулейману. Мубарак пошел на некоторые уступки миллионной толпе, вновь запрудившей столицу: он внес поправки в шесть статей конституции и отменил действие одной из статей, дававшей президенту неограниченную власть.

Президент Хосни Мубарак обманул ожидания нескольких миллионов человек, вышедших на улицы Каира после того, как телевидение сообщило со ссылкой на источники о его грядущей отставке. Многие ожидали, что глава государства в обращении к нации, запланированном на 22.00 по местному времени (23.00 по Москве), сообщит, что покидает пост. Одетый в строгий черный костюм, 82-летний президент вышел в эфир с 45-минутным опозданием и разбил мечты оппозиционеров.

Мубарак остается президентом до сентябрьских выборов, хотя и передает полноту своих полномочий вице-президенту Омару Сулейману.

Президент напрямую обратился к миллионной толпе, слушавшей его речь на площади Тахрир в столице, заявив, что говорит с ними «от самого сердца, как отец со своими детьми, сыновьями и дочерьми».

Мубарак извинился за смерть погибших в столкновениях оппозиции с властями, пообещав наказать всех тех, «на чьих руках кровь». «Кровь этих мучеников пролита не напрасно, и я не буду снисходителен, наказывая тех, кто совершил эти преступления», — обратился он к толпе. Улица, первоначально слушавшая его молча, уже на этих словах начала роптать. Об отставке речи уже не шло.

Мубарак сыграл роль отца нации, открыто отмахнувшись от всех завуалированных призывов из Вашингтона и Брюсселя отойти от дел.

«Я не могу принять диктат из-за рубежа, какими бы резонами он ни оправдывался», — заявил президент.

«Я полностью привержен выполнению всех обещаний», — продолжил президент, говоря о своем зароке не выдвигаться на новый президентский срок в сентябре, не допустить до избирательной гонки своего сына Гамаля и обеспечить мирный переход власти к президенту, избранному на «свободных и честных выборах». «Ваши намерения законны и справедливы», — вновь обратился Мубарак к протестующим, признав, что «ошибки совершает любой политический режим и эти ошибки следует признавать как можно скорее».

Вместо своей отставки Мубарак предложил немедленное изменение конституции и передачу части своих полномочий вице-президенту Омару Сулейману.

«Я буду держать свою клятву защищать конституцию», — заявил Мубарак, уточнив, что будет «слушать голоса молодежи и всех жителей Египта», не ставя под сомнение основной закон. Но на значительные уступки президентская власть все-таки идет.

В статьи 76, 77, 88 и 93 конституции, определяющие, в частности, порядок избрания президента, внесены изменения, в то время как статья 179 полностью отменена. Это «откроет дверь для отмены военного положения», — пообещал Мубарак. Гарантировать мирный характер демократизации режима будут военные, уточнил он.

Затем он заговорил о грядущем диалоге всех ответственных политических сил, «дорожной карте» передачи власти в сентябре, но толпа президента уже не слушала, потрясая в воздухе ботинками — исключительное оскорбление для мусульман — и выкрикивая «Уходи! Уходи!».

Люди, собравшиеся вечером в четверг вокруг площади Тахрир, в Александрии и других египетских городах, не поверили словам министра информации Анаса аль-Фекки, предупредившего Reuters за несколько десятков минут до речи Мубарака: «Президент совершенно точно не подаст в отставку». Энтузиазм был слишком велик.

Днем Мубарак встретился со своим вице-президентом Сулейманом и премьером Ахмедом Шафиком. Вскоре после этого источники в окружении президента дали понять телеканалу Al Arabiya, что в 22.00 по местному времени (23.00 по Москве) президент в прямом эфире обратится к нации в последний раз.

Эти слухи взорвали Каир, чьи улицы моментально заполнили тысячи и тысячи протестующих, устроивших настоящий карнавал. Корреспондент «Би-би-си» с площади Тахрир передавал: «Это больше похоже на рок-концерт перед выходом группы на сцену».

Верность ощущений подчеркивали новости четверга. Генеральная прокуратура объявила о возбуждении уголовных дел против трех бывших министров и близкого к правящей партии бизнесмена. Их обвиняют в растрате государственных средств, а передало об этом гостелевидение Nile TV. Следующие часы гостелеканал посвятил критике опальных министров.

Имена бывшего министра торговли Рашида Мохаммеда Рашида, его двоих дочерей и сестры, его коллеги, экс-министра жилищного строительства Ахмеда аль-Мограби, и остальных обвиняемых в коррупции зачитывались с торжественностью.

Государственное телевидение показывало в прямом эфире и речь президента США Барака Обамы, фактически обращенную к египтянам. Глава Белого дома объявил, что для него «абсолютно ясно», что «история в Египте уже свершилась».

Обама официально протянул руку новорожденной египетской молодежной оппозиции: «Мы хотим, чтобы эти молодые люди и все египтяне знали, что Америка продолжит делать все, чтобы поддержать планомерный и полноценный переход Египта к демократии».

Наблюдатели восприняли подобную вольность ранее подцензурного телевидения как главное свидетельство того, что Мубарак cдает бразды правления. Сомнений почти не оставалось после того, как вице-президент Сулейман по государственному телевидению объявил, что его недавние заявления американскому телеканалу ABC News о протестующих-провокаторах и иностранном влиянии были неправильно истолкованы. «Я уважаю демократию и права молодежи», — цитировало его заявление Nile TV.

На главенствующие роли выдвинулись военные. Высший совет вооруженных сил во главе с министром обороны генерал-фельдмаршалом Хусейном Тантауи собрался на экстренное совещание, провозгласив себя «гарантом безопасности» страны.

К протестующим по всему Египту армейское руководство обратилось со словами «ваши требования будут выполнены». В то же время военачальники ясно дали понять, что если улица не примет решение президента, тем хуже будет для улицы. Запрещенное исламистское движение «Братья-мусульмане» сразу же заявило, что опасается военного переворота, если президент передаст свои полномочия.

Новости и материалы
США надеются на участие РФ в «искренних переговорах» по украинскому конфликту
Глава МИД Венгрии призвал ЕС выделить сотни миллионов евро на охрану берега Африки
Грузовой «Урал» с людьми ушел под лед в Якутии
Найден быстрый способ взбодриться и улучшить работу мозга
Слуцкий указал на противоречия в действиях Украины
Политолог назвал Рютте «безальтернативным кандидатом» на пост генсека НАТО
На Украине контрактникам с тремя детьми разрешат демобилизоваться
Радимов раскритиковал футболистов «Динамо» и «Краснодара»
Apple отложила выход шлема Vision Pro 2
Названы садовые растения, которые нельзя обрезать весной
Экс-участник «Дома-2» прокомментировал заявление Бони о беременности
Якутский депутат пожаловался на запрет курения в ресторанах
В МВФ назвали главную причину уязвимости Европы
В США высказались о возможностях ВС России
Иена резко укрепилась после рекордного обвала
Генсек НАТО предупредил о последствиях победы РФ на Украине
Боррель анонсировал признание Палестины странами ЕС
Сын Куклачева рассказал, сколько времени артист проведет в больнице
Все новости