Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посол продешевил

Арестованы венгерские чиновники, продавшие здание торгпредства в Москве по заниженной цене

Три бывших высокопоставленных венгерских чиновника арестованы в Будапеште по подозрению в махинациях при продаже здания торгпредства республики в Москве в 2008 году. Здание, которое в итоге досталось Министерству регионального развития России, было продано по вдвое заниженной цене офшорной фирме, переведшей деньги на счета дипмиссии за три года до окончательного завершения сделки.

Следователи генеральной прокуратуры Венгрии во вторник задержали бывшего директора управления госсобственности венгерского казначейства (MNV) Миклоша Татрай, бывшего статс-секретаря МИДа и экс-постпреда Венгрии при ООН Марту Фекси Хорват и экс-посла в Москве Арпада Секея. В их домах прошли обыски, в результате которых были найдены дополнительные улики, объявил во вторник официальный представитель прокуратуры Имре Керестеш.

Бывшему послу и двум другим фигурантам дела предъявлены обвинения в нанесении финансового ущерба государству. Их обвиняют в том, что здание торгпредства Венгрии в Москве с их ведома было в 2008 году продано фирме-однодневке за $21,3 млн, а не за оценочные $52 млн. Если их вина будет доказана, им может грозить до 10 лет заключения.

Главным подозреваемым является Секей, который, как считают следователи, скрепил сделку своей подписью, «не имея на то мандата и в обход законодательства». К тому же при заключении сделки использовался заниженный валютный курс.

Все трое признали, что готовили и визировали сделку, но отказались видеть в своих действиях злой умысел. Согласившись на низкую цену, они приняли во внимание плохое техническое состояние здание и его архитектурную убогость, объяснили подозреваемые.

Проверку по поводу законности сделки о продаже здания площадью 17 000 кв. м на улице Красная Пресня, заключенной между управлением госсобственности венгерского казначейства и люксембургской компанией Diamond Air, прокуратура начала еще в декабре позапрошлого года.

Как выяснили следователи, сделка начала готовиться управлением госсобственности венгерского казначейства, на чьем балансе стояло здание торгпредства, еще в 2005 году. Связано это было с тем, что огромное здание 1982 года постройки с падением интенсивности двусторонней торговли в 1990–2000-е годы фактически пустовало.

Секей занял посольский пост в августе 2005 года, сделка к тому времени уже прорабатывалась, о чем дипломат говорил в интервью изданию Origo. По его словам, тогда же он проинформировал об этом тогдашнего премьер-министра Ференца Дюрчаня, чье правительство официально дало зеленый свет на сделку только год спустя.

Когда полтора года назад прокуратура начала проверку, газета Kecskemeti Lapok провела собственное расследование, в ходе которого удалось выяснить, что Diamond Air, не дожидаясь согласования в Будапеште, уже 8 декабря 2005 года заключила предварительную сделку на покупку здания и перечислила на счета торгпредства «некоторый аванс». По данным следствия, аванс в итоге совпал с конечной суммой договора, официально проведенного только три года спустя. Все это время $21,3 млн оставались на счетах дипмиссии.

Когда здание было выставлено на продажу уже по всей процедуре, в ходе тендера, состоявшегося в марте 2008 года, оно было куплено той же Diamond Air. Второй претендент на участие в торгах, ОАО «Машиноимпорт», предложившее $17 млн, до них допущено не было из-за невыполнения формальностей.

Сделка не могла совершиться без ведома российского правительства. МИД Венгрии утверждает, что здание, принадлежащее Венгрии, могло отойти третьей стороне только с согласия «правительства СССР». Поскольку протокол в 1996 году был включен в число договоров, продолжающих действовать в отношениях между РФ и Венгрией, согласие должно было дать правительство России.

Сомнительный характер заключенного договора заставил МИД и MNV провести проверку, но инспекторы вынуждены были признать, что не могут разобраться в документах. В архивах обнаружились сразу два контракта, совершенных МИДом по поручительству MNV, от 14 марта и 5 ноября 2008 года. Как указывал тогда официальный представитель венгерского МИДа Денис Балог, в его ведомстве решили, что это было связано с необходимостью привести документ в соответствие с протоколом между правительствами СССР и ВНР «О выделении земельного участка и строительстве здания бюро Торгового советника Посольства ВНР в Москве» от 22 марта 1973 года.

В основном содержание контрактов совпадает, за исключением того, что если в первый раз здание было продано за $23,6 млн, то во второй – за $21,3. Платить люксембургской фирме не пришлось – ведь все деньги и так лежали на счетах.

Сейчас следствие приходит к выводу, что тендер потребовался для того, чтобы «прикрыть» уже де-факто совершенную сделку. Секей еще минувшей весной признал, что сделка была финализирована за три года до официального, но при этом назвал себя «человеком, который всего лишь получал звонки» из Будапешта, в частности от Фекси Хорват.

Но тогда внутренняя инспекция лишь развела руками. В итоге статс-секретарь МИДа Эуген Фаллер заявил, что «министерство не занимается расследованиями», и дело заглохло до тех пор, пока им не заинтересовалась прокуратура с подачи победившей правой партии ФИДЕС, решившей отыграться на проигравших выборы социалистах. «Газета.Ru» тогда подробно писала об этой истории.

После ухода с посольской должности в 2008 году Секей стал директором по России компании TriGranit, третьей по величине в Европе девелоперской фирмы. Ею, в частности, были построены мегамоллы «Мозаика» в Москве и «Торговый квартал» в Набережных Челнах.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости