Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власти заговорили улицу

Власти Египта и оппозиция провели прямые переговоры

Правительство Египта провело переговоры с оппозиционерами, в течение двух недель не прекращающими многолюдные демонстрации с требованием отставки президента Хосни Мубарака. Впервые приглашено к диалогу исламистское движение «Братья-мусульмане», представители которого итогами встречи с вице-президентом Омаром Сулейманом оказались недовольны. Властям, которые обещают реформы, удалось сбить накал страстей на улицах Каира.

В воскресенье лидеры египетской оппозиции встретились с вице-президентом Омаром Сулейманом, чтобы обсудить детали процесса передачи власти от президента Хосни Мубарака его преемнику, который должен быть избран в сентябре этого года.

К переговорам были приглашены шесть протестных групп, в том числе молодежные интернет-активисты и впервые исламистская организация «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России), запрещенная в Египте с 1954 года. Бывший глава МАГАТЭ и «лицо египетской революции» на западных телеканалах Мохаммед аль-Барадеи приглашения в президентской дворец не получил.

Итогом переговоров стало согласие оппозиционных национально-прогрессивной левой партии «Тагамму» и партии «Вафд» направить своих представителей в согласительную комиссию, которая должна разработать положения конституционной реформы, призванной либерализовать египетское избирательное законодательство. Собраться этот комитет должен в марте, передает телеканал Al Arabiya.

В то же время оппозиционеры заявили, что не вполне доверяют правительству и не слишком довольны узостью предложенных реформ. Эссам аль-Эриан, представляющий «Братьев-мусульман», охарактеризовал переговоры как «поверхностные» и пояснил, что его соратники полностью включатся в переговорный процесс только тогда, когда будут выполнены главные требования восставшей арабской улицы. Это отставка президента Мубарака, роспуск правительства, отмена режима чрезвычайного положения и освобождение всех политических заключенных.

Власти Египта оценивают эту позицию достаточно цинично. «Как только они увидят, что остальные ведут переговоры, можно быть уверенным, что подключатся и они, или они останутся в одиночестве, — заявил еще в субботу премьер-министр Ахмед Шафик. — Уровень ожиданий (в стане оппозиции. — «Газета.Ru») снижается с каждым днем».

Аль-Барадеи получил возможность донести свою позицию до Сулеймана через представляющего его движение «Национальное объединение за перемены» Мустафу ан-Нагара. Тот заявил, что требования «полного демократического преобразования, а не частичных реформ остаются прежними». Аль-Барадеи с экранов всех неподконтрольных правительству телеканалов предлагает Мубараку досрочно уйти в отставку, а парламенту принять конституционную поправку, создающую «президентский совет» из трех человек, который на год должен стать верховным коллегиальным органом исполнительной власти.

В воскресенье к лауреату Нобелевской премии мира аль-Барадеи присоединился другой египтянин, удостоенный этой награды в области химии, Ахмед Зевайл, живущий в США. Прилетев в Каир, он встретился с представителями властей и оппозиции, пытаясь помочь разрешить противоречия между враждующими сторонами. «Я призываю президента Хосни Мубарака, лидера крупнейшей страны на Ближнем Востоке, отдать власть другому лидеру и стать частью истории», — цитирует его заявление на пресс-конференции The Associated Press.

Площадь Тахрир остается за противниками Мубарака, которые обещают оставить ее только тогда, когда президент отправится в отставку.

В воскресенье на площади оставались лишь несколько десятков тысяч человек, что на порядок меньше последней пятничной демонстрации, которая была призвана стать «Днем проводов» Мубарака. Тогда, по самым скромным подсчетам, на улицы Каира вышли не менее полумиллиона человек. Крупных столкновений между противниками и сторонниками режима не наблюдалось, армия и вернувшиеся на столичные улицы полицейские по отношению к демонстрантам ведут себя лояльно. Некоторые протестующие даже спят на гусеницах танков.

Несмотря на внутреннее и внешнее давление (США и их союзники по-прежнему ждут отставки Мубарака), египетские власти любую вероятность отставки президента отвергают. Мубарак остается на своем посту, подтвердил в выходные премьер-министр Шафик.

Ведущий адвокат правозащитного Юридического центра Хишама Мубарака Ахмед Саиф аль-Ислам, арестованный на волне протестов и отпущенный накануне, рассказал журналистам, что в заключении с ним встретился представитель командования египетской армии. Тот якобы признал, что президент на своем посту «насовершал ошибок», но армия не позволит, чтобы Мубарака «ждал такой конец», какой ему предрекает оппозиция.

Вместе с тем правительство объявило о ряде мер по смягчению внутренней политики. В частности, в воскресенье было объявлено о грядущем изменении закона о чрезвычайном положении, которое было введено в Египте в 1981 году после убийства президента Анвара Садата и с тех пор так и не отменялось.

Новости и материалы
В Карелии поймали мужчину, прострелившего лоб подростку из пневматики
Компания Vivo выпустила новый дешевый смартфон
В Новосибирске неизвестный выстрелил в автомобиль с ребенком
Три домовладения пострадали в результате атаки беспилотника в Курской области
Ротенберг: в следующем сезоне Овечкину будет сложно побить рекорд Гретцки
Освобожденный под залог украинский министр поблагодарил Польшу
Глава МВФ оценила текущие темпы активности экономики США
Британский эксперт заявил, что в ВСУ появляются признаки паники
В парламенте Белоруссии предупредили о возможных попытках «раскачать общество»
Украине предрекли тяжелейшие два месяца на поле боя
Германия столкнулась с неожиданным ростом инфляции
Горбачева заявила о готовности пользоваться дублером на съемках постельных сцен
Экс-тренер «Зенита» объяснил, почему «Зенит» является главным претендентом на победу в РПЛ
СК подтвердил обнаружение захоронений мирных жителей в ДНР
Столтенберг назвал недостаточным обещанный Киеву объем поставок снарядов и ПВО
Власти Молдавии напомнили жителям о запрете на ношение георгиевской ленточки
В АТОР назвали популярные направления по России на майские праздники
Представлен игровой мини-компьютер Zotac ZBOX с мощной видеокартой
Все новости