На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сильный аппаратный вход

Собянин распределил обязанности в правительстве

Сергей Собянин подписал распоряжение о распределении обязанностей между мэром столицы и его заместителями. «Газета.Ru» разбиралась, кто из команды Собянина приобрел наибольшее влияние на решения городских властей.

Мэр Москвы Сергей Собянин завершил формирование правительства Москвы. Он подписал распоряжение о распределении обязанностей между мэром столицы и его заместителями 27 января. Детализация полномочий содержится в приложении — документ есть в распоряжении «Газеты.Ru». Судя по нему, борьба за распределение обязанностей продолжалась до самого последнего момента.

Одним из главных выигравших выглядит вице-мэр Анастасия Ракова. Ее влияние и раньше было ключевым, так как в лице главы аппарата она контролирует весь документооборот, а кроме того, представляет мэра в Мосгордуме.

Теперь же ей будет подчинен еще департамент информационных технологий, который ранее напрямую курировал мэр. Вдобавок частью полномочий с Раковой поделилась выходец из правительства Лужкова вице-мэр Людмила Швецовы. От Швецовой Раковой перешел архивный комитет, отвечающий за хранение среди прочего документов прежнего правительства Юрия Лужкова, в том числе секретных.

Социальный вице-мэр Швецова последовательно отстраняется от власти в городе. Ранее она уже потеряла контроль за здравоохранением и образованием в пользу нового вице-мэра Ольги Голодец. Швецова, впрочем, продолжает контролировать департаменты жилищной политики и жилищного фонда, социальной защиты населения, культуры и ряд других.

Другим выигравшим выглядит еще один заместитель мэра собянинского призыва — Марат Хуснуллин, ранее возглавлявший министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана. Помимо всего комплекса градостроительных департаментов, в том числе департамента строительства, Москомархитектуры, Хуснуллину досталось также кураторство комитета по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, который ранее напрямую подчинялся Собянину.

Прежний куратор московских строек Владимир Ресин, хотя и формально получил статус первого вице-мэра и должен исполнять обязанности мэра в отсутствие Собянина, на деле имеет не так много полномочий. Ресин курирует отдельно выделенные программы строительства ММДЦ «Москва-Сити», реконструкции Большого театра, Кронштадтского Морского Собора во Имя Святителя Николая Чудотворца, зданий консерватории имени П. И. Чайковского и жилищного строительства и модернизации инфраструктуры на территории Венесуэлы. Кроме того, Ресину поручено возглавить штаб по интенсификации строительства метро.

Еще один выходец из правительства Лужкова, вице-мэр Валерий Виноградов тоже заметно аппаратно укрепился.

Виноградов должен координировать работу префектов административных округов, департамента территориальных органов исполнительной власти. До подписания распоряжения деятельность префектов напрямую контролировал мэр города. Кроме того, ему перешел контроль над управлением по обеспечению деятельности мировых судов. Изначально Собянин отдал последнее ведомстве в ведение Владимира Шукшина.

Довольно обширными остаются полномочия другого соратника Юрия Лужкова Петра Бирюкова. Бирюкову доверены департамент ЖКХ и благоустройства города, капитального ремонта жилищного фонда, топливно-энергетического хозяйства, а также государственной жилищной инспекции Москвы.

Новый вице-мэр Андрей Шаронов, пришедший их компании «Тройка Диалог» на смену Юрию Росляку, унаследовал практически все полномочия последнего. В ведении заммэра департаменты экономической политики и развития столицы, по конкурентной политике, торговли и услуг города, науки и промышленной политики, поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, а также госинспекция по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Кроме того, он возглавил региональную энергетическую комиссию (РЭК) Москвы, которая, в частности, утверждает тарифы на электроэнергию.

Полномочия других новых назначенцев изменились несильно. Так, заместитель мэра по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец возглавила санитарно-противоэпидемическую комиссию правительства Москвы. Вице-мэр Александр Горбенко, с 2001 года занимавший пост гендиректора ФГУП «Редакция «Российская газета», по-прежнему координирует работу департаментов физкультуры спорта, СМИ и рекламы, межрегионального сотрудничества и ряд других. Вице-мэр и глава имущественно-земельного комплекса Москвы Наталья Сергунина, бывшая замглавы Росимущества, возглавила городскую комиссию по приватизации имущества.

Бывший замминистра транспорта, ныне вице-мэр Николай Лямов будет лично руководить и профильным департаментом транспорта. Прежний глава Николай Годунов покинул эту должность в конце минувшей недели.

Наиболее аппаратно слабыми выглядят полномочия бывшего охранника Юрия Лужкова, назначенного вице-мэром уже при Собянине, Владимира Шукшина. Ему оставлена только координация правоохранительных органов, однако силовики в принципе не подчинены региональным властям по российскому законодательству.

Себе Собянин оставил кураторство контрольного комитета, департаментов окружающей среды, финансов и международных связей и Москомнаследие.

Новости и материалы
Американцу вместо видеокарты за 90 тысяч рублей продали камни и отказали в возврате
На Украине АЭС снизили выработку электроэнергии
Украинец Забарный не сыграет в матче «ПСЖ», в которым может выйти Сафонов
В Ульяновске гость избил хозяйку дома, когда она попросила его уйти
Молдавия запросила поставки электроэнергии у Румынии
Леонова: даже если Малинин ошибется на Олимпиаде, отрыв все равно будет заоблачным
Xiaomi перестала выпускать прошивку для двух смартфонов и сделала их небезопасными
«Более чем исчерпывающий ответ»: Кадыров оценил массированный удар ВС РФ по Украине
Стали известны подробности о наезде автомобиля на толпу в Гваделупе
Бездомная собака растерзала женщину, которая забрала ее с улицы
«Спартак» и «Динамо» назвали составы на матч РПЛ
Российский военкор рассказал об отношении к мирным переговорам у военных
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна
В Госдуме оценили реакцию Зеленского на встречу Путина и Уиткоффа
Бывший вице-президент «Локомотива»: Инфантино вызывает большое удовольствие лизнуть Трампа
Wuque Studio выпустила тяжелую и дорогую клавиатуру с фейковыми механическими часами
«Нищий врач опасен для здоровья»: в Госдуме забили тревогу из-за зарплат медиков
«Пытался сделать то, что не делал никто»: ждать ли ошибок Малинина на Олимпиаде
Все новости