Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Египет не принял отставку правительства

В беспорядках в Египте погибли 95 человек

Президент Египта Хосни Мубарак отправил правительство в отставку, чем спровоцировал продолжение выступлений в центре Каира. Митингующие и в субботу продолжили настаивать на отставке 82-летнего президента страны. В ходе столкновений, которые начались в пятницу, по разным данным, погибли от 74 до 95 человек, ранения получили около двух тысяч.

Беспорядки в Египте продолжаются, в субботу люди снова стали собираться в центре Каира, Суэца и Александрии, несмотря на обещания президента страны Хосни Мубарака продолжить экономические и политические реформы.

В ночь на субботу Мубарак, который руководит страной 30 лет, выступил в эфире государственного телевидения с обращением к демонстрантам. Он заявил, что занимает и всегда занимал сторону основной части населения своей страны – бедных людей. «Мы продолжим бороться с безработицей. Мы преодолеем нынешнюю ситуацию: поджоги, мародерство. Я призываю египтян работать на общее благо страны, а не поджигать правительственные здания», — обратился Мубарак. Он заверил, что продолжит экономические и политические реформы. «Это заговор, направленный на дестабилизацию Египта», - оценил он выступления в Египте. Мубарак также заявил, что сожалеет о человеческих жертвах.

Мубурак в своем выступлении также объявил, что отправил правительство в отставку. В субботу члены кабинета министров провели заседание, на котором объявили о сложении полномочий. Новый кабинет будет сформирован в субботу.

Помимо Мубарака, к египтянам обратился и президент США Барак Обама. «Я призываю власти Египта воздержаться от применения силы против участников акций протеста. Я призвал также воздержаться от препятствования работе интернета», — заявил он. «Протестующие на улицах городов Египта должны также вести себя мирно», - добавил президент США. Он также заверил, что Египет является важным союзником США. Ночью Мубарак и Обама провели получасовые телефонные переговоры, в ходе которого Обама призвал Мубарака выполнить свои обещания по проведению реформ, сообщил сам президент США.

Эти обращения не успокоили людей. Во многих регионах Египта были введены ограничения на пребывания на улице 18.00 до 7.00. Однако несмотря на комендантский час десятки тысяч людей и после обращения Мубарака оставались на центральной площади Каира. Также поступали сообщения, что в знак протеста против комендантского часа люди выходили на улицы семьями. Протестующие продолжали требовать отставки президента Египта и скандировали: «Уходи, уходи!». Для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули, сообщает Reuters. Кроме того, на площади были сосредоточены войска, которые также помогали разогнать митингующих. Уйти в отставку продолжила призывать и самая влиятельная оппозиционная сила в Египте «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России). Об этом телекомпании Al Jazeera Arabic заявил один из руководителей организации. Выступления переросли в массовые беспорядки после того, как протестующих поддержали «Братья-мусульмане».

В субботу комендантский час был продлен в Каире, Александрии и Суэце. Он начнет действовать в 16.00 до 8.00 воскресенье, сообщает государственное телевидение Египта.

По последним данным, как минимум 74 человека погибли в ходе протестов в городах Египта, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники в медынских кругах, больницах и очевидцев.

Агентство уточняет, что нет официального подтверждения этой информации, кроме того, поступают очень разные. Так, около 68 человек погибли в ходе протестов в Каире, Суэце и Александрии в течение пятницы. Но после этого сообщали как минимум о 6 погибших, среди которых был и полицейский. В субботу источник в медицинских кругах рассказал Reuters о том, что около 2 тысяч человек пострадали в ходе столкновений. В Центральную больницу Каира в пятницу было доставлено 30 тел после массовых беспорядков, заявил источник Reuters. Он сообщил, что среди них было двое маленьких детей – 7 и 4 лет.

По данным телеканала Al Jazeera, в общей сложности погибло 95 человек. Сообщается, что есть подтверждения от корреспондентов о 23 погибших в Александрии, как минимум 27 в Суэце и 22 в Каире. При этом есть данные еще о более 20 жертвах.

Из-за беспорядков в стране финансовые рынки Египта не откроются в первый рабочий день – в воскресенье, сообщает национальное телевидение. В четверг, когда акции протеста уже шли в некоторых городах страны, ключевой индекс фондовой биржи упал на 6%. Кроме того, произошло резкое падение акций ведущих компаний. По предварительным оценкам потери инвесторов составили около $12 млрд.

В субботу в Каире была частично восстановлена мобильная связь, однако sms-сообщения по-прежнему не проходят. Интернет, который бал заблокирован накануне, также не работает. Крупнейшие российские операторы сотовой связи предупредили своих абонентов, что могут быть затруднения со связью в Египте, поскольку в результате беспорядков власти в Египте периодически отключают интернет и сотовую связь. «В связи с этим возможны проблемы с входящей и исходящей связью для наших роуминговых абонентов...Мы рекомендуем нашим абонентам избегать посещения мест, где зафиксированы беспорядки, а также советуем пробовать вручную выбирать оператора в случае возможных сбоев со связью», — говорится в сообщении «Мегафона». «Мы видим, что трафик между сетью МТС и сетями роуминговых партнеров идет, но он снижен. Мы не можем пока уточнить, в каких городах есть проблемы со связью», — сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь компании Ирина Осадчая. Она добавила, что проблемы зафиксированы со стороны египетских операторов. «Мы видим, что абоненты регистрируются в сети, но в ряде регионов возможны проблемы с совершением звонков, поскольку мы не знаем, какие именно введены ограничения», — также сообщила пресс-секретарь компании «Вымпелком» Анна Айбашева.

На данный момент нет информации о том, что кто-то из российских граждан, находящихся в Египте пострадал. «При всех обстоятельствах твердо рассчитываем, что египетская сторона обеспечит безопасность российских граждан», - заявил в пятницу официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. Он подтвердил рекомендацию находящимся в Египте россиянам проявлять осмотрительность, не покидать места своего проживания. «Происходящее в дружественном Египте вызывает в Москве серьезную озабоченность. В нынешней ситуации главную задачу видим в том, чтобы развитие событий было удержано в правовом поле. Убеждены, что только таким путем можно восстановить стабильность в стране, обеспечить интересы всех слоев населения, найти решение назревших проблем», - подчеркнул дипломат. Пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев выразил надежду, что МИД уточнит свою позицию по вопросу россиян в Египте. Он заявил «Интерфаксу», что последняя рекомендация, выданная МИДом россиянам в пятницу поздно вечером, говорит о необходимости воздержаться от поездок в эту страну, но она «недостаточно четкая, чтобы и Ростуризм, и туроператоры выработали свою позицию по этому вопросу».

В Москве создан оперативный штаб по решению ситуации с российскими туристами в Египте, в который входят сотрудники Минспорттуризма, Ростуризма, МИД, операторов и авиакомпаний, сообщил в субботу замглавы Ростуризма Александр Радьков агентству «Интерфакс». «В ближайшее время состоится совещание оперативного штаба, на котором будет обсуждена реальная ситуация с российскими туристами на курортах Египта. Ростуризм направит на курорты Шарм-эш-Шейх и Хургада своих представителей. Они будут мониторить положение, и в случае эскалации напряженности смогут оказывать помощь российским туристам», - добавил он. По данным Российского союза туриндустрии сейчас в Египте находятся до 25 тысяч россиян.

Туристы, которым рекомендуют не покидать гостиницы, не смогут посетить главную достопримечательность страны – пирамиды. Танки и БМП перекрыли дороги к долине Гиза, которая обычно заполнена туристами, передает BBC.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости