Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Советы по борьбе с терроризмом

Президенту представят доклад о борьбе органов с терроризмом

На следующей неделе совет по правам человека при президенте представит свой экстренный доклад с оценкой работы органов власти по предотвращению терактов. На встрече с Дмитрием Медведевым будут также подняты темы уголовных дел Михаила Ходорковского, Сергея Магнитского и арестов после митинга 31 декабря.

Главной темой ближайшего заседания совета по правам человека с президентом (она состоится на следующей неделе) станет борьба с терроризмом. Совет представит президенту специальный, экстренно подготовленный доклад с расследованием и оценкой деятельности госорганов по предотвращению терактов, рассказали несколько членов совета.

Ранее заседание совета намечалось на 14 января, но было перенесено предварительно на 1 февраля. Обсуждалась вероятность, что совет соберется на родине Бориса Ельцина — в Екатеринбурге. Там президент планирует 1 февраля открыть памятник первому президенту РФ.

После теракта в аэропорту Домодедово совет по правам человека при президенте принял решение создать специальную рабочую группу по противодействию терроризму, которую возглавит член совета, глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Он рассказал «Газете.Ru», что главной задачей группы будет проведение независимого расследования «по оценке функционирования государственных органов по противодействию терроризму». Работа над докладом началась сразу после решения о создании группы, и, по словам Кабанова, его коллеги рассчитывают успеть закончить работу над докладом в ближайшие дни, чтобы представить его президенту на встрече.

Группа хочет «обозначить для президента «системные проблемы… не добиться конкретных отставок, но разработать системный выход из сложившейся ситуации, определив, где и чья находится ответственность и функция в борьбе с террором», — сказал Кабанов. Так, часть доклада будет посвящена расследованию того, насколько обоснованы обвинения в адрес руководства аэропорта Домодедово за взрыв 24 января.

«Менеджмент и служба безопасности аэропорта не имеют права осуществлять досмотр, это дело ОВД, которое есть в Домодедово. Кроме того, в Домодедово есть подразделение ФСБ, которое отвечает за предотвращение террористических угроз. Почему это подразделение ни разу не сообщило о дырах в безопасности аэропорта раньше?» — заявил Кабанов.

Также группа намерена расследовать, насколько эффективным был комплекс антитеррористических мер, принятый после взрывов в московском метро в марте 2010 года. Приказ о создании специальной программы был подписан в марте 2010 года Медведевым, а 31 июля 2010 года комплекс мер был утвержден правительством России.

К работе над докладом группа планирует привлечь бывших сотрудников антитеррористических подразделений и провести консультации со спецслужбами США, Израиля и Великобритании.

Кроме борьбы с терроризмом, на встрече будут также говорить о ходе судебной реформы и конкретных нарушениях прав человека, в том числе Михаила Ходорковского, Сергея Магнитского и участников митинга 31 декабря на Триумфальной площади. Участники совета передадут Медведеву результаты собственных расследований по делам экс-руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также по делу умершего в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Тема судебной реформы была в изначальном перечне тем для встречи, говорит участник совета правозащитник Юрий Джибладзе. Один из участников Совета рассказал, что встреча, намеченная на 14 января, была перенесена по просьбе из администрации президента — примерно 25 декабря, накануне вынесения приговора Ходорковскому.

Участница совета правозащитница Людмила Алексеева сказала «Газете.Ru», что также намерена поднять перед президентом вопрос о законности задержания участников митинга на Триумфальной площади 31 декабря, в том числе Бориса Немцова, которого обвинили в неподчинении сотрудникам милиции и арестовали на 15 суток. Ранее Немцов пытался обжаловать свой арест, однако суд сначала вовсе не принял его жалобу, а приняв спустя 10 дней, отказал ему. Он уже подал жалобу в Страсбургский суд по правам человека, где ее согласились рассмотреть в ускоренном порядке. Дата рассмотрения пока не назначена.

Новости и материалы
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Все новости