Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абхазский оппозиционер пострадал за Степашина

По обвинению в клевете на Сергея Степашина арестован лидер Народной партии Абхазии

Лидера оппозиционной Народной партии Абхазии Якуба Лакобу обвиняют в клевете на главу российской Счетной палаты Сергея Степашина. Прокуратура уже возбудило уголовное дело. Лакоба в одной из своих статей написал, что Степашин – «политический интриган и шантажист», потому что не отреагировал должным образом на факты нецелевого расходования российских денег.

Лидер Народной партии Абхазии Якуб Лакоба задержан и помещен в СИЗО МВД Абхазии. По данным прокуратуры республики, его допросил дознаватель. Лакобе предъявлено обвинение в клевете на главу Счетной палаты России Сергея Степашина по части 3 статьи 124 Уголовного кодекса республики «клевета, соединенная с обвинением в совершении особо тяжкого преступления». 17 января на сайте Партии экономического развития Абхазии Лакоба опубликовал статью с заголовком «Феномен и синдром Степашина: политический интриган и шантажист». Она посвящена недавнему участию чиновника в прошедшем 12 января в Сухуми российско-абхазском совещании «Проверка целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, направленных на оказание финансовой помощи Республике Абхазия в целях социально-экономического развития и осуществления бюджетных инвестиций».

В статье Лакоба утверждает, что главе российской Счетной палаты следует «подобросовестней заниматься свои счетным делом». Речь идет о том, что при ноябрьской проверке Счетной палатой и абхазским парламентом использования российских бюджетных средств были выявлены нарушения на сумму около 347 млн рублей. Но Степашин, по словам Лакобы, не отреагировал на этот факт должным образом — напротив, сказал, что власти Абхазии умеют работать «экономно и эффективно». «В числе причин, оправдывающих, объясняющих выявленные нарушения и смягчающих вину нарушителей финансовой дисциплины обстоятельств Степашин назвал: отсутствие казначейской системы исполнения бюджета; отсутствие пока в республике эффективной, соответствующей требованию времени, организации бюджетного процесса…, — процитировал главу СП политик и назвал его «адвокатом». Кроме того, Лакобу возмутила фраза Степашина, что «объём средств поддержки Абхазии нельзя назвать обременительным для российского бюджета». Лакоба считает эти слова попыткой успокоить тех, кому «за российское отечество обидно».

Другие абхазские оппозиционеры поддерживают Лакобу. Председатель партии «Форум народного единства» Рауль Хаджимба после визита Степашина также разразился критикой. «Выступления г-на Степашина никак не вяжутся с суммой выявленных нарушений в 347 млн руб. Г-н Степашин ни словом не обмолвился на пресс-конференции о нарушениях, выявленных совместной абхазо-российской комиссией…, хотя об этом и о необходимости устранения этих нарушений неоднократно говорил Сергей Багапш до приезда г-на Степашина. Получается, что г-н Степашин выдал оправдательную индульгенцию на сумму в 347 млн рублей абхазским властям», — сказал он. А Народная партия Абхазии выпустила заявление, в котором говорится, что, вместо того чтобы возбудить уголовное дело «в отношении абхазских коррупционеров, растратчиков и абхазского правительственного организованного беспредела, генпрокурор РА возбудил уголовное дело в отношении одного из объективных комментаторов».

Сергей Степашин и власти Абхазии пока никак не комментируют возбуждение уголовного дела против оппозиционера.

Новости и материалы
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Все новости