Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туманный биллион

В Британии появилось свое «дело ЮКОСа»

В Британии возбуждено дело по факту отмывания денег лицом, связанным с компанией ЮКОС, утверждают в российском бюро Интерпола. Речь идет о гражданине России, не включенном в список лиц, разыскиваемых Интерполом, выяснила «Газета.Ru». В Скотленд-Ярде информацию о деле не подтверждают и не опровергают. Юристы полагают, что Россия подняла эту историю специально в канун оглашения решения по ЮКОСу в Страсбургском суде.

О деле, возбужденном в Британии, в пятницу сообщил представитель национального бюро Интерпола при российском МВД Алексей Абрамов. По его словам, дело возбуждено «по факту отмывания денег гражданином, напрямую связанным с компанией ЮКОС и ее руководством». «По данным британских полицейских, мужчина был вовлечен в схему легализации денежных средств, полученных преступным путем именно Ходорковским и Лебедевым», — сообщил чиновник в интервью ИТАР-ТАСС.

«У этого человека было конфисковано свыше 210 тысяч фунтов наличными», — отметил собеседник агентства.
Дело было возбуждено британскими правоохранительными органами недавно, отметил Абрамов. «При расследовании использована также информация, предоставленная по каналам Интепола от Следственного комитета России», — добавил он.

Имени подозреваемого Абрамов не назвал, а в одном из пассажей даже дал понять, что не знает его, назвав фигуранта дела «неким гражданином». В национальном бюро Интерпола «Газете.Ru» уточнили, что речь идет о гражданине России, проверку в отношении которого инициировали правоохранительные органы Британии. Российские правоохранители узнали о проверке после того, как британцы запросили нужную им информацию у Интерпола, а тот привлек национальное бюро. «Получив информацию, британские правоохранительные органы возбудили дело», — рассказал представитель национального бюро.

Фигурант британского дела ЮКОСа не включен в список юкосовцев, разыскиваемых Интерполом. «Он не объявлен в международный розыск», — сказал представитель национального бюро Интерпола.

Интерпол в настоящее время разыскивает 19 фигурантов дела ЮКОСа, уточнил в интервью Абрамов. Шестеро уже задержаны, в частности, в Великобритании, Испании, Монако и на Кипре, напомнил он. «Сейчас решается вопрос об их экстрадиции. Пока выдача не состоится, они будут числиться в международном розыске», — пояснил чиновник.

Часть людей из списка Интерпола действительно задерживались в разных странах в связи с запросами России об экстрадиции, но ни одна страна до сих пор не давала согласия на выдачу фигурантов этого дела, считая его политически мотивированным.

В Скотленд-Ярде «Газете.Ru» не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о деле по легализации денег,

попросив уточнить подразделение, которое его расследует. В национальном бюро Интерпола в этой информации отказали, пояснив, что она выходит за рамки сведений, которые ведомство может передавать прессе на этом этапе расследования.

В пресс-центре адвокатов Ходорковского и Лебедева «Газете.Ru» сказали, что ничего не знают о деле, возбужденном в Британии. То же сказал адвокат Ходорковского Вадим Клювгант: «Мне ничего не известно, и я в отличие от Абрамова ничего от имени правоохранительных органов других стран комментировать не буду. Может быть, у него такие полномочия есть, у меня их нет».

Бывший главный юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов — живущий в Лондоне фигурант розыскного списка Интерпола — также сообщил, что ничего не знает о задержаниях среди юкосовцев в Британии.

«У меня 210 тысяч фунтов не находили», — заверил он «Газету.Ru».

Непубличность расследования Гололобов объяснил сложившейся традицией: «Британские правоохранительные органы обычно не комментируют ход своих расследований». Предположений о том, кто мог оказаться фигурантом британского дела, Гололобов выдвигать не стал:

«Мало ли кто из юкосовцев (в ЮКОСе работали тысячи людей) мог приехать в Британию и у кого что могли найти. Может быть, этот человек когда-нибудь в ЮКОСе проработал месяца три», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

На вопрос, зачем национальное бюро Интерпола именно сейчас распространило информацию о деле юкосовца в Британии, Гололобов предположил, что «они проснулись по какой-то причине, человеку (Абрамову) дали какой-то текст и он его зачитал».

Дело против юкосовца в Британии вряд ли может оказать влияние на ход судебного процесса над Ходорковским и Лебедевым, которых Хамовнический суд 30 декабря 2010 года приговорил к 14 годам заключения (приговор обжалован в Мосгорсуд). Однако в настоящее время ожидается решение Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа, в том же суде находятся иски, касающиеся первых уголовных дел Ходорковского и Лебедева.

Дело в Британии вряд ли скажется на отношении общественности к делу Ходорковского и Лебедева, которых считают осужденными не за то, что они на самом деле совершили, полагает глава коллегии адвокатов «Антонов и партнеры» Сергей Антонов. «Еще надо подтвердить, имеет ли этот человек (подозреваемый) какое-то отношение к Ходорковскому и Лебедеву», — отметил адвокат, указавший на полное отсутствие подробностей в сообщении национального бюро Интерпола. По мнению защитника, в таком виде сообщение «очень похоже на манипулирование общественным мнением». «И хотелось бы понять, почему именно сейчас оно (сообщение) появилось», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Все новости