Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко и престолонаследники

Инаугурация белорусского президента прошла без европейских послов, но в присутствии трех его сыновей

Александр Лукашенко официально вступил в должность президента Белоруссии — уже в четвертый раз. В знак протеста против разгона оппозиции в день выборов церемонию демонстративно игнорировали послы стран Евросоюза и временный поверенный в делах США в республике, что не помешало Лукашенко заявить в инаугурационной речи, что у Запада нет претензий к выборам.

В пятницу в Минске прошла торжественная церемония инаугурации президента Белоруссии Александра Лукашенко. Инаугурация началась с торжественного проезда кортежа Лукашенко в Mercedes-Benz по улицам Минска под усиленной охраной.

Во Дворец республики, где и проходила церемония инаугурации, Лукашенко прибыл со своим младшим сыном, шестилетним Николаем. Отец и сын были в одинаковых темных костюмах. Двое старших сыновей – Виктор и Дмитрий Лукашенко — тоже присутствовали в зале.

На церемонию во Дворец республики было приглашено более 2 500 человек – все руководство страны, доверенные лица президента на прошедших выборах, члены Национального собрания (белорусского парламента), лидеры политических партий и общественных объединений. Простые белорусы могли наблюдать за церемонией по телетрансляции: инаугурацию в прямом эфире показывали все телеканалы.

Вела церемонию глава Центризбиркома Лидия Ермошина, которая произнесла обычные в таких случаях слова, что президент был избран путем свободного и демократического голосования. Затем

необычно хриплым, простуженным голосом Лукашенко зачитал текст присяги на белорусском языке, на котором он говорит довольно редко. После подписания акта о принесении присяги — это сугубо белорусская процедура — Ермошина вручила ему президентское удостоверение.

Со вступлением в должность его поздравили председатель верхней палаты белорусского парламента Анатолий Рубинов и митрополит Минский и Слуцкий, патриарший экзарх всея Беларуси Филарет.

Затем с короткой речью выступил сам Лукашенко. Ему было трудно говорить из-за простуды. Он заявил, что «лимит революций исчерпан» и что «никаких площадей и майданов больше не будет». «Мы не дали развалить страну», – сказал президент. «Наш народ не дрогнул в ответственный момент, не поддался ни на экономический диктат, ни на политические провокации, ни на истерию местечковых продажных политиков и журналистов», – добавил Лукашенко.

Он заявил также, что европейцы не имеют претензий к прошедшим 19 декабря выборам. Хотя как раз накануне церемонии Европарламент принял самую жесткую в своей истории резолюцию в отношении Белоруссии, потребовав, чтобы в отношении Лукашенко и его окружения были применены максимально возможные санкции, политические заключенные – освобождены, а сами президентские выборы – проведены повторно. Россию Лукашенко в своей речи не упомянул ни разу.

Через двадцать минут церемония закончилась. Начался «концерт мастеров искусств» Белоруссии.

Из зарубежных гостей в зале были заметны только лидер КПРФ Геннадий Зюганов и госсекретарь Союзного государства Павел Бородин. Показательно, что на сцене в числе поздравлявших Лукашенко присутствовал глава Белорусской православной церкви митрополит Филарет, но отсутствовал глава белорусских католиков Тадэуш Кондрусевич (на инаугурации 2006 года он присутствовал). Судя по всему, это связано с тем, что в районах с католическим населением поддержка Лукашенко на прошедших выборах была наиболее низкой.

На инаугурации Лукашенко в полном составе отсутствовали послы стран Евросоюза, а также временный поверенный в делах ЕС в Белоруссии Жан-Эрик Хольцапфель. Кроме того, церемонию проигнорировали посол Украины в Белоруссии Роман Безсмертный и глава американского посольства, временный поверенный в делах США в Белоруссии Майкл Скэнлан. Посол России в Белоруссии Александр Суриков от приглашения не отказывался.

Послы стран Евросоюза в Белоруссии во время инаугурации Лукашенко находились в Вильнюсе. Там они встретились со студентами Европейского гуманитарного университета (ЕГУ), который в 2004 году был закрыт властями Белоруссии, но затем возобновил свою деятельность в Литве. Именно на учебу в ЕГУ переходит большинство студентов, отчисленных из белорусских вузов по политическим мотивам.

Аккредитованные в Белоруссии послы стран Евросоюза, прибыв в Вильнюс, заявили, что этот их визит во время инаугурации Лукашенко демонстрирует позицию ЕС. «Все страны, исповедующие общие ценности, обеспокоены тем, что трагические события происходят в соседних, дружественных государствах. И сейчас представители дипломатического корпуса государств ЕС и Еврокомиссии, аккредитованные в Минске, приехали сюда по приглашению Европейского гуманитарного университета, подтверждая позицию ЕС», – заявил временный поверенный председательствующей в ЕС Венгрии в Минске Золтан Бач в пятницу.

На вопрос, получили ли аккредитованные в Минске послы приглашения на инаугурацию Лукашенко, Золтан Бач ответил, что МИД Белоруссии устно просил их подтвердить присутствие на церемонии.

Президентские выборы в Белоруссии прошли 19 декабря 2010 года и сопровождались массовыми протестами оппозиции, которые были жестоко подавлены. Пятеро соперников Лукашенко на президентских выборах до сих пор находятся в СИЗО белорусского КГБ. Им, а также ряду других политиков и журналистов угрожает до 15 лет лишения свободы. С 19 декабря и по сегодняшний день в Белоруссии ежедневно продолжаются обыски и аресты демократических активистов и сотрудников негосударственных СМИ.

ОБСЕ не признала президентские выборы в Белоруссии соответствующими стандартам организации, то есть признала их недемократическими. В ответ белорусские власти 31 декабря 2010 года закрыли минский офис ОБСЕ.

Это уже четвертый президентский срок Александра Лукашенко, впервые избранного президентом в 1994 году. Согласно конституции Республики Беларусь, принятой в 1994 году, одно и то же лицо не может занимать президентский пост более двух сроков подряд. Однако в октябре 2004 года Лукашенко инициировал изменения Конституции, и по результатам референдума это ограничение было отменено.

Новости и материалы
43-летняя Пэрис Хилтон показала фигуру в леопардовом бикини
На подъезде к Крымскому мосту водители вынуждены по семь часов стоять в пробках
Российские силы ударили по цехам производства беспилотников ВСУ
Директор школы рассказала о состоянии девочки, которую спасла от маньяка в Уфе
Израиль соберет военных для обсуждения реакции на удары Ирана
Кандидат на пост председателя Верховного суда высказалась о возвращении смертной казни
Эксперт: нельзя верить словам Кэмерона и Кирби о нежелании сбивать ракеты ВС РФ
«Буду хулиганить»: Кологривый переосмыслил жизнь после недели в СИЗО
Патрушев назвал причины паводков в Оренбургской и Курганской областях
У Кэти Перри порвался топ в эфире шоу
Возлюбленная экс-мужа Волочковой снялась в мини-юбке на девятом месяце беременности
Сергей Минаев и Андрей Золотарев отберут проекты для конкурса фестиваля «Пилот»
Минобороны РФ сообщило об уничтожении ложных воздушных целей MALD производства США
В Молдавии одобрили инициирование референдума о вступлении в Евросоюз
Горилла сняла маску в полуфинале телешоу и заслужила похвалу от Киркорова
В России истощились легкодоступные запасы нефти и газа
В Минэкономразвитии предрекли резкий рост турпотока между странами БРИКС
Нападение грабителя с ножом на москвичку попало на видео
Все новости