Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неважный саммит глав СНГ

Глава Молдавии проигнорирует саммит СНГ

Саммит глав государств СНГ все-таки подпорчен. В последний момент приехать в российскую столицу отказался и. о. президента Молдавии Михай Гимпу, который сослался на сложную внутриполитическую обстановку. Гимпу давно вызывает нарекания Кремля за прозападную и прорумынскую ориентацию, он стал главным объектом атаки росссийских телеканалов во время последней парламентской кампании.

И. о. молдавского президента Михай Гимпу отказался ехать в Москву на совет глав государств СНГ, который должен пройти в пятницу. Вместо него Молдавию будет представлять вице-премьер и министр экономики Валерий Лазэр. Сделано это было, как уверяет официальный Кишинев, из-за идущих пока переговоров о создании правящей коалиции.

«У нас в стране сейчас сложная политическая ситуация, идут переговоры о создании правящей коалиции, — цитирует РИА «Новости» представителя молдавского правительства. — На саммите СНГ не планируется обсуждать какие-либо вопросы принципиальной важности. Поэтому в нем примет участие вице-премьер-министр, министр экономики Валерий Лазэр».

Гимпу стал единственным главой республики СНГ, который отказался приезжать в Москву. Молдавский лидер — принципиальный сторонник интеграции Молдавии и Румынии и последовательный противник дислокации российских войск в Приднестровье. Минувшим летом скандал вызвал его указ об учреждении в Молдавии Дня советской оккупации, который в Москве восприняли как откровенно антироссийский шаг. Правда, инициатива Гимпу не нашла поддержки в парламенте.

Тем не менее и. о. президента Молдавии стал главным объектом критики в репортажах российских федеральных телеканалов, когда в республике проходила парламентская кампания.

Сейчас положение молдавского лидера подвешенное.

Кремль открыто лоббирует создание в Молдавии коалиции коммунистов и Демократической партии. Ради этого в начале недели в Кишинев ездил глава администрации президента России Сергей Нарышкин. В случае если коалиция будет создана в таком виде, власти лишатся и. о. президента Михай Гимпу и премьер-министр Влад Филат. Лидер Демпартии Мариан Лупу заявил, что его партия «подвергла все антироссийские инициативы Гимпу резкой критике и отмежевалась от них».

Есть и еще одна причина, по которой Гимпу не едет в Москву. В пятницу в Молдавию прибудет делегация Евросоюза, и нынешнему молдавскому лидеру крайне важно заручиться ее политической поддержкой для сохранения правящего «Альянса за демократическую интеграцию».

На всякий случай вице-премьер Лазэр получил все необходимые полномочия для саммита. В указе и. о. Гимпу прописано, что Лазэр имеет право подписать соглашение между государствами-участниками СНГ о межгосударственном розыске лиц, протокол о внесении изменений в соглашение о размере государственной пошлины, а также документы, касающиеся борьбы с терроризмом и экстремизмом на 2011–2013 годы. При этом у министра теперь четкая инструкция: он должен подписывать бумаги, если они не противоречат международному законодательству, а их цели «будут выполняться в результате согласования и на основании сотрудничества с конституционными органами Республики Молдова в соответствии с национальным законодательством». Кишинев также объявил, что не будет считать себя скованным «обязательствами, исходящими из положений Программы, в части, предусматривающей гармонизацию законодательства», сообщает «Регнум».

Новости и материалы
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Все новости