Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нет войны, нет помощи

Напряженность между двумя Кореями не переросла в открытый вооруженный конфликт

Конфликт вокруг южнокорейского острова Ёнпхёндо не перерос в открытое вооруженное противостояние между двумя корейскими государствами. Войска обеих стран не возобновляют обстрелы. Международное сообщество также не торопится с санкциями.

Обменявшись во вторник артиллерийским огнем и угрозами стереть друг друга с лица земли, в среду утром Северная и Южная Кореи не возобновили перестрелку в районе острова Ёнпхёндо. Правда, войска остаются на прежних позициях.

В Южной Корее подсчитывают ущерб от артиллерийской бомбардировки, жертвами которой стали двое южнокорейских военных и двое мирных граждан — их тела были обнаружены сегодня при разборе завалов. Около 760 человек до сих пор остаются в бомбоубежищах, в которые организован подвоз еды и питьевой воды. Сгорело до 70% лесов, утверждают власти города Инчхон, к которому административно приписан остров.

В среду утром Сеул прекратил поставку гуманитарной помощи Северу.

«К настоящему моменту в КНДР уже отправлено 5 тысяч тонн риса, 3 млн пачек лапши и 3 тысячи тонн цемента. Однако в связи с инцидентом в Желтом море отправка еще 7 тысяч тонн цемента и партии медикаментов будет заблокирована», — цитирует министра по делам национального объединения Южной Кореи Хён Ин Тхэка РИА «Новости».

Генсек ООН Пан Ги Мун, уже осудивший действия Северной Кореи, направил национальным делегациям в Совбезе письмо, где охарактеризовал случившееся как «самый серьезный инцидент с момента окончания Корейской войны» в 1953 году. Европейские дипломаты потребовали провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН, но дата пока не объявлена.

Президент США Барак Обама провел телефонные переговоры со своим южнокорейским коллегой Ли Мён Баком, пообещав ему поддержку. «Северная Корея регулярно допускает провокационное поведение. И этот (обстрел) — особенно возмутительный акт», — заявил журналистам официальный представитель Белого дома Билл Бертон. Но

американская поддержка будет только дипломатический. Как заявил представитель Пентагона Дейв Лапэн, дополнительной переброски американских военных на Ёнпхёндо и в Южную Корею не будет.

Уже в конце этой недели начнутся совместные военные учения США и Южной Кореи, правда, запланированы они были задолго до корейского обострения. «Ударная группа во главе с авианосцем «Джордж Вашингтон» вместе с южнокорейскими ВМС проведет в период с 28 ноября по 1 декабря совместные маневры в водах к западу от Корейского полуострова», — говорится в заявлении Пентагона. Четырехдневные маневры «призваны продемонстрировать мощь американско-южнокорейского альянса и наши обязательства по обеспечению региональной стабильности путем сдерживания», — цитирует ИТАР-ТАСС коммюнике американского военного ведомства.

Одновременно командование войсками ООН в Южной Корее под руководством США выступило с инициативой проведения консультаций с северокорейским военным руководством. Реакции Пхеньяна на это пока не последовало.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости