Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще одни выборы-2012

Конституционный суд Украины разрешил Януковичу отсрочить выборы в Раду

Украина оказалась в конституционном тупике. Правящая Партия регионов добилась в Конституционном суде Украины одобрения своего плана отсрочить на полтора года выборы в Верховную раду, которые должны были пройти в марте 2011 года. Однако поправки в конституцию, позволяющие пересмотреть сроки выборов, будут приняты только на следующей сессии парламента, и по закону ЦИК все-таки должен дать старт предвыборной кампании уже в этот понедельник, утверждает оппозиция.

Конституционный суд Украины в пятницу признал соответствующим конституции законопроект, вносящий поправки в основной закон страны, согласно которым очередные парламентские выборы должны состояться не в марте 2011-го, а в октябре 2012 года.

Глава КС Анатолий Головин назвал предложенный Партией регионов план по переносу выборов соответствующим cт. 157 и 158 конституции.

Законодательная коллизия приключилась из-за желания Партии регионов, вернувшей конституцию 1996 года (по решению того же КС от 1 октября этого года), не возвращать в действие норму основного закона, устанавливающую четырехлетний, а не пятилетний, как было при Викторе Ющенко, срок полномочий национального парламента и президента.

Партия объявила о внесении в Раду конституционного законопроекта, согласно которому все выборные должности — в том числе президента, мэров и глав сельских администраций — должны замещаться на срок пять лет. Та же норма предлагается и для Верховной рады, Верховного совета Крыма и депутатов местных советов.

Рассматривать изменение в конституцию Рада намерена в пятницу. Этот вопрос был поставлен в повестку дня еще до того, как КС вынес по законопроекту положительное решение. «Страна работает который месяц в режиме политической целесообразности», — прокомментировал этот факт лидер оппозиционной фракции Блока Юлии Тимошенко Иван Кириленко. Фракция БЮТ поддерживать продление срока не будет.

Оппозиция рассчитывает переквалифицировать сложившуюся ситуацию в конституционный кризис. Согласно действующему законодательству, все поправки в конституцию принимаются в два этапа: сначала на одной сессии за них должно проголосовать простое большинство депутатов Верховной рады (как и в России — 226 человек), а на следующей сессии (то есть в начале весенней) те же поправки должны быть одобрены уже квалифицированным большинством — не менее чем 300 народными депутатами.

Таким образом,

несмотря на одобрение законопроекта, изменения в Конституцию вступят в силу не ранее февраля 2011 года.

С юридической точки зрения это означает, что ЦИК обязан исходить из того, что выборы должны пройти уже 27 марта 2011 года (по старой редакции конституции), и объявить в понедельник, 22 ноября, о начале избирательной кампании. Понимая, что попадает в трудную ситуацию, ЦИК направил представление в КС относительно даты будущих выборов, но пока оно не было рассмотрено.

Регионалы, которые имеют большинство в ЦИК, на эту нестыковку закрывают глаза, расценивая пятничное решение КС как принятое однозначно в их пользу. «КС выразил поддержку тому представлению, которое мы подавали о выборах в октябре 2012. По той информации, которой я располагаю, 16 судей из 18 проголосовали за поддержку данного решения», — цитирует «Украинская правда» главу фракции регионалов в Раде Александра Ефремова, узнавшего о решении суда до его официального оглашения.

Окончательное решение Рада будет принимать, «исходя не из юридических оснований, а из юридико-политических», уверен глава киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. «С чисто правовой точки зрения коллизия есть: нынешние депутаты избирались на пять лет, и закон обратной силы не имеет, в то же время конституция 1996 года уже действует и назначаться выборы должны, исходя из ее положений», — отмечает эксперт. По его мнению, регионалы не так уж не правы, считая, что решение КС развязывает им руки. Более поздние выборы выгодны регионалам не только из-за того, что за полтора года они смогут упрочить и без того немалое влияние в стране. «Проведение выборов после окончания отопительного сезона может негативно сказаться на результатах действующей власти», - размышляет Карасев.

Осознавая это, оппозиция развязала арьергардные бои по поводу того, как голосовать за предложенные поправки в конституцию. Регионалы решили изменить правила голосований по конституционным законопроектам. Вместо голосования открытыми бюллетенями голосование было объявлено тайным. Соответствующий закон Рада приняла в четверг, и уже на следующий день его подписал президент Виктор Янукович.

Поскольку открытых бюллетеней больше не будет, голосование будет проводиться по электронным карточкам, пришли к выводу оппозиционные депутаты и в пятницу забили гнезда для карт голосования в зале заседаний Рады, намереваясь сорвать рассмотрение конституционных поправок.

«Здесь опять у нас террористические действия были совершены — забили гнезда для голосования», — оповестил своих коллег спикер парламента Владимир Литвин.

Новости и материалы
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Все новости