Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Утки против

Республиканцы отказываются рассматривать ратификацию ДСНВ в сессию «хромых уток»

Политика Белого дома по продавливанию через сенат ратификации Договора об СНВ забуксовала. Вслед за шефом Пентагона и госсекретарем с призывом к республиканцам поддержать договор выступил и вице-президент Джозеф Байден. Сами республиканцы держат оборону и настояли на переносе их встречи с Бараком Обамой.

Вице-президент США Джозеф Байден во вторник выступил с пространным обращением, адресованным упрочившим свои позиции в конгрессе после выборов 2 ноября республиканцам. В нем он призывает своих бывших коллег по сенату не тянуть с ратификацией Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). В понедельник со страниц The Washington Post того же просили шеф Пентагона Роберт Гейтс и госсекретарь Хиллари Клинтон.

«Провал прохождения (через сенат) нового Договора об СНВ поставит под угрозу нашу национальную безопасность, — предупреждает вице-президент. — Без ратификации этого договора ни один американец не сможет проводить инспекции российских работ в ядерной области, перестанет действовать режим верификации российского ядерного арсенала (…) и не произойдет верифицируемого сокращения ядерных боеголовок».

Вице-президенту пришлось выступить после того, как против рассмотрения вопроса о ратификации ДСНВ в заканчивающуюся в январе сессию «хромых уток» выступил влиятельный республиканский сенатор Джон Кайл.

Кайл, о котором «Газета.Ru» писала во вторник, как сообщает The Washington Post со слов источников в Республиканской партии, стал «кем-то вроде делегата» консервативной оппозиции на переговорах с демократами по ДСНВ. Во вторник он передал в офис спикера сената демократа Гэри Рида письмо, которое можно считать официальным отказом от ратификации.

В нем он заявил, что, несмотря на лоббирование ратификации Белым домом, возможности провести документ через верхнюю палату до января он не видит, «учитывая сочетание загруженности конгресса другой работой и сложности и неразрешенности вопросов, касающихся ДСНВ и модернизации (американского ядерного аресенала)».

Список претензий к ДСНВ у республиканцев прежний: ратификация должна идти об руку с обновлением американских ядерных лабораторий, а резолюция, принимаемая вместе с договором, должна четко пояснять, что никакой увязки между ДСНВ и вопросами ПРО нет. Кайл не удовлетворился обещанием Обамы выделить дополнительные $4,1 млрд к тем $80 млрд, что утверждены в бюджете для модернизации американских ядерных арсеналов.

Для ратификации международного договора требуется 2/3 голосов сенаторов, т. е. поддержка 67 членов верхней палаты. До января, когда присягнут новоизбранные сенаторы, команде Обамы требуется уговорить только 9 республиканцев. В новом составе преимущество демократов скромнее — 53 голоса против 47.

Республиканцы предложили Обаме отложить как минимум до 30 ноября встречу президента с представителями нового состава конгресса.

Как пояснил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, переговоры пройдут позже из-за несогласованности графиков работы палаты представителей и сената. Однако многие наблюдатели полагают, что таким образом прибавившие в весе республиканцы хотят показать президенту свои силы. От лидера республиканского меньшинства в сенате Митча Макконнела поступил комментарий, в котором он говорит о своем «воодушевлении» желанием Обамы обсуждать те вопросы, по которым обе партии придерживаются одинаковых подходов.

Пока встреча с Обамой отложена, с республиканцами будет работать его администрация. На этой неделе Гейтс встречается с Кайлом, а Клинтон готовится к спецбрифингу для представителей обеих партий в сенате. Как отметил в одном из интервью сенатор от Южной Каролины республиканец Линдси Грэм, поддержку Кайла и республиканцев «еще можно получить».

Новости и материалы
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Все новости