Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый мэр исчез незаметно

Сергей Собянин утвержден мэром Москвы

Сергей Собянин утвержден столичным парламентом мэром Москвы. За него в полном составе проголосовали единороссы — 32 человека. Против высказались только два представителя КПРФ. В своей речи мэр пообещал серьезные перемены и борьбу с коррупцией. Утверждение прошло с беспрецедентными мерами безопасности: представителей несистемной оппозиции задержали еще на подходе к зданию.

Сергей Собянин на внеочередном заседании Московской городской думы утвержден мэром Москвы. Депутаты от фракции «Единая Россия» в полном составе поддержали внесенную президентом Дмитрием Медведевым кандидатуру.

Само посвященное выбору нового мэра внеочередное заседание отличалось беспрецедентными мерами безопасности. Накануне каждый закуток был проверен с собаками. В день заседания здание парламента заполнило огромное количество милиции в форме и сотрудников службы охраны в штатском, с рациями и без.

«Зачистила» милиция и территорию вокруг здания думы в Рахмановском переулке: направлявшиеся с письмом-наказом к кандидату в мэры представители «Московского совета», «Солидарности» были остановлены недалеко от Пушкинской площади. А координаторов этих движений Сергея Удальцова и Константина Косякина от греха подальше затолкали в автозак и отвезли в ОВД «Красносельское».

Впервые «в новейшей истории думы» (как любит говорить ее спикер) прессу не пустили в холл зала заседаний, и видеть происходящее журналисты могли только на телеэкранах, установленных в соседнем здании.

Изменился в четверг и порядок входа в здание: на этот день отменялось действие аккредитационных удостоверений парламентских корреспондентов, и журналистам, по специальным заявкам изданий, оформлялась разовая аккредитация.

Выступавший докладчиком Платонов говорил лишь 15 минут. Столько же взял Собянин, представивший депутатам свою программу работы на посту московского мэра. Еще полчаса претендент на мэрское кресло отвечал на вопросы. О своей будущей работе Собянин говорил сухо и четко, пренебрегая цветистыми фразами и сравнениями. Общий смысл его выступления сводился к тому, что, несмотря на все положительные преобразования последних лет в Москве, столичные перспективы по сравнению с другими регионами начали меркнуть, и вообще работу городского правительства стоит признать неудовлетворительной.

Скупая похвала

Собянин начал со «всего хорошего»: «Мы можем опираться на прочный фундамент: за последние десять лет в Москве очень многое сделано, сам город преобразился к лучшему и по праву входит в число крупнейших мегаполисов».

В Москве, по его словам, были заложены «самые высокие социальные стандарты, показатели качества и уровня жизни». В городе «сложилась диверсифицированная экономика, в которой тон задают инновации», развивается малый и средний бизнес, создан мощный финансовый и банковский секторы, развита сфера услуг.

Перечисление завоеваний московского правительства не заняло у Собянина много времени.

Будущий мэр сразу перешел к тому, что он назвал «проблемами, которые предстоит вместе решить». «Город явно упускает многие возможности, порой расходует неэффективно свои ресурсы, сами темпы развития стали постепенно затухать», — указал Собянин.

Постоянно ссылаясь на забюрократизированность городского управления, выдвиженец Кремля несколько раз подчеркивал, что столица обладает «объективно наилучшими возможностями для привлечения инвестиций», что она может развиваться «динамичнее, с большей отдачей для горожан».

Коррупция и бюрократия

В духе последних нескольких недель, посвященных поиску в хозяйстве бывшего московского мэра Юрия Лужкова злоупотреблений, Собянин обрушился на коррупцию и бюрократию — зло, которое «способно нивелировать все конкурентные преимущества Москвы».

Столице, по его словам, требуется «более открытая и эффективная структура управления», а не такая, при которой для строительства требуется обойти «40 инстанций» и получить «274 различных экспертизы и согласования». «Не надо думать, что бизнес из Москвы никуда не денется: предприниматели будут уходить со своими инвестициями и идеями туда, где для них лучше созданы условия», — пригрозил Собянин экономическому блоку столичного правительства.

Первым делом Собянин предлагает провести «тотальную ревизию всех административных барьеров как на уровне администрации, так и на уровне округов (префектур — «Газета.Ru»), управ и городских учреждений».

Основным способом борьбы с коррупцией и бесхозяйственностью Собянин назвал выстраивание такой системы, при которой каждый чиновник нес бы «персональную ответственность как за свои действия, так и за действия своих подчиненных». Слова «каждый чиновник должен знать, что его деятельность находится под контролем граждан» московские законодатели встретили нерешительными аплодисментами, тон которым задал замспикера Андрей Метельский.

По мысли утвержденного мэра Москвы, в выстраивании этой иерархии столичное правительство могло бы опереться «на общественные организации и партийные структуры, работающие в Москве». Идет ли речь только о партии «Единая Россия» или такое сотрудничество подразумевает выход и на другие политические силы, новый градоначальник не сказал.

Бюджет и управление городским имуществом

Ревизовать Собянин предлагает не только систему взаимоотношений городских органов власти с бизнесом и гражданами, но и весь комплекс городской собственности. Для этого новой команде предстоит ответить на вопросы, каковы реальные приоритеты городского бюджета и насколько по-хозяйски расходуется огромное имущество Москвы.

По мнению Собянина, по структуре своих финансов Москва уже находится в предбанкротном состоянии, а ее бюджет смахивает на бюджет «глубоко дотационного региона».

Он отметил, что доля текущих расходов, взносов капиталов в хозяйственные общества, субсидий различного рода в Москве «слишком велика». Все это приводит к тому, что город перестал вкладывать в долгосрочные инвестиционные проекты, финансирование которых с 2008 года сократилось в два раза.

«В проекте бюджета 2011 года запланировано дальнейшее сокращение инвестиций до 200 млрд рублей, причем 100 млрд — это заемные средства», — попенял Собянин чиновникам мэрии. Ассигнование лишь 10% городского бюджета на инвестиционные программы, объявил он, отвечает не московскому уровню, а уровню «глубоко дотационного региона депрессивного свойства».

Рост доходов, бивших все рекорды в предкризисные 2007—2008 годы, «серьезно сократился». Падение дохода объясняется не только неблагоприятной конъюнктурой, но и общим неэффективным использованием московской собственности. «Аренда имущества, плата за землю, дивиденды по акциям, принадлежащим московскому правительству, — цифры этих доходов явно неадекватны», — приходит Собянин к выводу.

Так что, «чтобы город не стал банкротом, необходимо очень рачительно относиться к тратам бюджета», пришел к выводу новый мэр. Для этого он предлагает ввести «ежегодный аудит эффективности израсходованных средств», а все расходные статьи бюджета пересмотреть таким образом, чтобы поддерживались целевые программы, имеющие «более адресный, результативный и подконтрольный» характер. «Вложения в активы хозяйствующих субъектов могут подождать или должны быть минимизированы», — объявил Собянин, отвечая на вопрос Вадима Кумина. Правда, это не касается развития московского присутствия в украинском Севастополе, но со строительством «в Иваново или Новосибирске» можно повременить, считает он.

Социалка

Отдавая дань предыдущему правлению, Собянин похвалил тот факт, что до 50% всех городских расходов идут на социальные нужды, подтвердив, что в числе его приоритетов на посту градоначальника останутся развитие транспорта, системы социальной защиты, образования и поддержка ЖКХ. Но рассчитывать он призвал не только на бюджетные средства, но и на внебюджетные инвестиции.

Собянин постарался развеять опасения, что при нем социальную сферу ждет урезание. Все городские программы, «безусловно, будут сохранены», а в рамках бюджета даже увеличены, заявил он, пообещав повысить социальные доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров, чтобы довести их до уровня 11 тысяч рублей в месяц.

Другое обещание — укрепление соцзащиты ветеранов Великой Отечественной войны, которое будет приурочено к 70-летию битвы под Москвой.

Но и социальную сферу ждет реформирование: она должна стать более «адресной» и «защищенной от злоупотреблений».

Собянин отдельно остановился на московских школах и больницах. Отметив профессионализм работников обеих сфер, он указал, что почти 40% москвичей недовольны системой столичного образования и лишь 25% жителей города удовлетворены качеством медицинского обслуживания. И там и там Собянин нашел примеры нецелевого расходования бюджетных средств.

Градостроительная политика

Самую серьезную критику вызвала градостроительная политика московских властей, которую врио мэра Владимир Ресин выслушал улыбаясь. Несмотря на строительство 10 млн кв. метров жилья, застройка ведется хаотично, считает Собянин. «Плотность застройки в Москве самая высокая в мире, а протяженность и число автодорог самые низкие», — пожурил он.

Генплан Москвы, принятый со скандалом этой весной, Собянин отменять не собирается, но и считать его «неприкасаемым» он не будет.

Отвечая на вопрос депутата-коммуниста Андрея Клычкова о перспективах пересмотра генплана, Собянин высказался в том духе, что, поскольку градостроительный план Москвы был проработан с Мосгордумой и экспертами, он «составляет прочную основу» для развития города. Но «это не значит, что он должен быть неприкасаемым, инструкцией постоянного действия; в него должны вносить коррективы, исходя из общей стратегии развития города».

Общую стратегию развития Москвы Собянин, очевидно, видит иначе, чем его предшественник, но конкретику утвержденный мэр оставил на потом. Он лишь заявил о необходимости «еще раз проанализировать перспективные планы развития города, какие объекты, в каких районах и под какие цели» требуется построить. «Нельзя застраивать каждый клочок земли — приоритет должен быть отдан инфраструктурным объектам», — добавил он, предназначив защитникам московской старины слова, что строительство не будет вестись «в ущерб жителям, историческому центру города и паркам» Москвы.

Собянин предлагает разработать новые стандарты в области энергоэффективности при строительстве жилья, что, по его мнению, поможет сократить от 20% до 30% затрат на строительство.

Транспортный кризис

«Дисбаланс в развитии города, буквально доставший москвичей, — это кризис транспортной системы, — начал часть выступления, посвященную московским пробкам, Собянин. — Ассигнования на нужды дорожного хозяйства сокращаются в разы, а средняя скорость движения уменьшается в арифметической прогрессии».

Решение этой проблемы нельзя больше откладывать, заметил будущий мэр депутатам, и оно должно заключаться в грамотной организации движения, сооружении развязок, разгрузке проблемных перекрестков, строительстве парковок, подземных и надземных переходов. При этом реализацию нескольких крупных проектов, начатых при Лужкове, — «Большой Ленинградки», 4-го транспортного кольца — и реконструкцию основных магистралей Собянин сворачивать не собирается.

Транспортную проблему Собянин предлагает урегулировать вместе с Московской областью, чтобы «дороги не строились в никуда». Его слова о необходимости координации действий с областью и совместной работе над «развитием огромной столичной агломерации» вызвали второй всплеск аплодисментов.

Закончил свое выступление Собянин приглашением к диалогу всех носителей «здравых идей».

Как восприняли депутаты

До перерыва на тайное голосование трое депутатов записались для выступлений. На фоне всеобщего признания прошлых ошибок и умиления прозорливым выбором президента Медведева особняком стояло выступление депутата-коммуниста Андрея Клычкова.

«Все давно решено за нас, за дверьми «Единой России», — начал коммунист выступление, в котором заклеймил «последовательное уничтожение прямых выборов», «запреты акций протеста», разработку закона «О полиции» и о «сверхполномочиях ФСБ».

Он представил апокалиптическую картину Москвы, «насквозь проеденной» коррупцией, города, в котором в угоду «строительной иерархии» были уничтожены 700 памятников архитектуры и чьи жители «насильно и тайно» загоняются в ЖКХ. «В этих обстоятельствах мы приняли решение не поддерживать кандидатуру одного из руководителей «партии власти» и будем голосовать против», — представил солидарную позицию коммунистов Клычков, чье выступление рассмешило депутатов большинства. Вступать с коллегой в дискуссию депутаты-единороссы отказались. «Эти 700 зданий вообще как 11 чемоданов Руцкого. Все говорят про 700 зданий — ну хоть 100 покажите», — ограничился Александр Крутов.

Из 35 депутатов Мосгордумы в голосовании приняли участие 34 человека, отсутствовал коммунист Николай Губенко. За Собянина проголосовали 32 депутата, против высказались двое.

Новый московский градоначальник при объявлении результатов голосования выглядел спокойным. Приняв букет красных и оранжевых гербер и поздравления от спикера Мосгордумы Владимира Платонова, он взял короткое благодарственное слово.

«Считаю, что это доверие не только со стороны депутатского корпуса, но и москвичей, которых вы представляете в городском парламенте, — отметил Собянин. — Масштаб стоящих перед нами задач огромен, но тем интереснее их решать». «Будем работать вместе на благо города, на благо москвичей», — заключил он.

Результаты голосования были объявлены в 13.30 по Москве, ровно через полтора часа после начала внеочередного заседания столичного парламента.

После заседания прессу организованно повели по специально организованному охраной коридору — через двор под дождем, а потом пешком на 6 этаж (лифт был специально отключен, чтобы кто-то, не дай бог, не вышел на другом этаже) – в холл зала заседаний, где ожидался «подход». Там пришедших сразу окружило кольцо охранников в штатском, пресекающих все попытки операторов навести на них свои камеры.

К разочарованию прессы, ответить на ее вопросы вышел не Собянин – появились спикер думы и руководители фракций. Тем временем герой дня незаметно удалился через запасной выход.

Вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский объяснил это тем, что новый мэр исповедует принцип «больше не говорить, а делать». «Некая закрытость мэра говорит о том, что он определил задачи и цели, а говорить будет по результатам», — предположил он.

Пришедшие на судьбоносное заседание журналисты не могли удержаться от сравнений церемонии с проходившей 3,5 года назад, но только с участием Юрия Лужкова. Тогда экс-мэр с удовольствием общался с прессой, не было и речи об ужесточении пропускного режима и об ограничении возможности передвижения по зданиям думы.

Впрочем сами руководители думы добросовестно отвечали журналистам, пока все вопросы не были исчерпаны. Комментируя тот факт, что новоиспеченный мэр столицы не москвич, Платонов отметил, что была выбрана наиболее достойная кандидатура: Собянин – большой профессионал и с новой работой справится.

Обсуждать с журналистами вопросы ротации городского правительства спикер отказался. «Каждый должен заниматься своей работой, — объяснил он. – Мэра должность обязывает единолично принимать кадровые решения». Правда, уточнил спикер, чем больше градоначальник будет прислушиваться к советам соратников, тем меньше будет возможность совершения ошибки.

А Метельский заверил, что московские единороссы не только готовы разделить с мэром ответственность за происходящее в городе, но и «всегда готовы подставить ему свое партийное плечо».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости